Ел
Елена

Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном. Кто автор?

Ответы
Леонид Р

Однажды, в студеную зимнюю пору- Сижу за решеткой в темнице сырой. Смотрю, поднимается медленно в гору Вскормленный в неволе орел молодой,
И шествуя важно, в спокойствии чинном, Мой грустный товарищ, махая крылом,
В больших сапогах, в полушубке овчинном, Кровавую пищу клюет под окном. Кто автор?

Ел
Елена

Мне уже сто раз цитировали эту мешанину

Леонид Р

вам только сейчас, а нам вашу- со школы. пожалели бы хоть нас.

Ел
Елена

Вопрос простой, а ответить не можете

Леонид Р

теперь вы поломайте голову кто автор А ............... - ох и жаден.
Все не даст хоть и не проси.
Знает все, и знает даже
Кому вольготно на Руси.

Ел
Елена

🤦‍♀️

Леонид Р

ну и кто же автор. смайликом не отделаетесь.

Tinantoha Ti

Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно.
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: «Давай улетим!
Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!...»
А.Пушкин

Валериан Загородний

Однажды в студеную зимнюю пору Сижу за решеткой в темнице сырой. Гляжу - поднимается медленно в гору Вскормленный в неволе орел молодой. Ваш пример - автор Лермонтов

Валериан Загородний

Кто автор второго опуса?

Ел
Елена

Автор Пушкин А. С.

Валериан Загородний

Некрасов Однажды в студеную зимнюю пору Я из лесу вышел, был сильный мороз. Гляжу - поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз. А опус состоит из одного куплета от каждого автора, записанных через строку.

Ел
Елена

Я это прекрасно поняла, но автор " сижу за решеткой " Пушкин, а не Лермонтов.

Галина

стихотворение ПУШКИНА ,но чем примечательно , во первых пятерку получила ,но самое главное для меня ,мама красиво пела эту песню на распев .

Михаил Александров

Пушкин. Но большинство скажут, что Лермонтов. Не потому что плохо учились, а потому что так помнят. Это называется эффект Манделы....

Ел
Елена

Да. Так и есть.

Разбитое Сердце

Осенний лист покрылся желтизной.
Слезой дождинка приласкала.
Порывом с ветки сорвало .
И вдаль кружась, в небытие умчало….

Ел
Елена

Печальный ник у вас.

Разбитое Сердце

Не более чем разбитый фужер.☺️☺️☺️

Ел
Елена

Сердце всё же

Валерий

Ни фига се! За кого вы нас здесь держите?
Всем известно что это Иван Фёдорович Крузенштерн. Человек и пароход.

Ел
Елена

Спрашиваю

Валерий

Сначала скажите мне с каких слов начинается роман Пушкина "Евгений Онегин"?

Ел
Елена

Мой дядя самых честных правил.

Валерий

Нет, не ваш дядя! Там вступление есть: Не мысля гордый свет забавить...

Ел
Елена

Вступление это не начало,

Валерий

Нет, это именно начало. Вот эпиграф нет. Там кстати он так же есть.

Armen Avanesov

Клюет и бросает и смотрит в окно? Как говорят знатоки в ЧТО,ГДЕ,КОГДА,не знаешь что отвечать,говори Пушкин!😁

Armen Avanesov

Лен, почему мало вопросов?

Ел
Елена

Не люблю отвечать на одно и то же)

Armen Avanesov

Точно как я, поэтому и перестал задавать😉

Лунный Кот

Да, забавно, что многие Лермонтова называют. 🙂 Видимо, несколько сбивает с толку стиль стихотворения. 🙂

Лунный Кот

Да, конечно. Но потом, с годами, думают: Да, вроде учил ведь. Великих у нас двое - Пушкин и Лермонтов. Вот по стилю этот стих похож как-то на Лермонтовский. Значит, да, Лермонтов". 😃

Ел
Елена

Да, с Мцыри путают

Лунный Кот

Ага, или с "Тучками", которые вечные странники-изгнанники 🙂

Ел
Елена

Да, тема больше Лермонтовская)

Лунный Кот

Вот-вот. 🙂 Потому, видимо, народ и сбивается с толку. 🙂

Александр Петрович Кудрявцев

Пушкин. Кстати об авторах распродаю по случаю отъезда библиотеку вы в каком регионе живете?

Ел
Елена

В Приморском крае

Ел
Елена

Да.

Indees Rybckin

Сашка Сергея написал. Поначалу доля сомнения закралась, вопрос поставлен как на экзамене..)

Ел
Елена

😂, ох уж эти экзамены))

Indees Rybckin

Как будто в школе побывал, но 5-ку получил! Задрожал перед ответом, но потом улыбнулся!)))

Виктор Мужилко

Вобщето Лермонтов. 6 класс. Клюет и бросает и смотрит в окно. Как будто со мною задумал одно

Ел
Елена

Пушкин. Узник

Виктор Мужилко

Точно. Перепутал. Погиб поэт

Ученик Вечности

Лермонтов.....который М.Ю. ,а сидеть ещё долго...а орёл потому грустный,что запор у него

Ел
Елена

Пушкин

Василий Комышний

какой-то несчастный сиделец. Но, по-видимому, не без способностей к стихотворчеству)

Александр Джонсон

опытный декабрист,разложит пасъянся,напишет стих,и посидит за решеткой в остроге

Ел
Елена

Это вы на Лермонтова намекаете?

Александр Джонсон

на одоевского) а,может муравьев-апостол)

Ел
Елена

А может Пушкин всё же)

Александр Джонсон

пушкин наше все)

Helena Veselova

Клюёт и бросает. И смотрит в окно... даже внучка 6-ти лет знает, что это Пушкин.

Чужой

Неужели кому-то не известно кто автор, эти строчки из школьной программы.

Ел
Елена

Всем известно

Чужой

В чём тогда вопрос?🤔

Ел
Елена

Многие путают

Чужой

Что или с чем можно "узника" спутать.

Ел
Елена

С Лермонтовым

Чужой

Да уж.

Ол
Ольга*

Клюет и бросает и смотрит в окно,. Как будто со мною задумал одно/ Пушкин

Антон Крапивкин

🤣 лётчик какой то. Помню читал, на книге так и было написано ас Пушкин.

Ел
Елена

😅

Ге
Георг

Клюет и бросает и смотрит в окно как будто со мною задумал одно

Ел
Елена

Автор?

Ге
Георг

Дальше не помню но смысл такой...какого хрена сидишь?...полетели тусоваться