Ласка Я

Вы пыжиковые шапки помните? А из кого их делали?...-Из пыжиков....- А кто такие пыжики?

Ответы
Дмитриев Виталий

Пыжики
(Brachyramphus)
род морских птиц семейства чистиковых отряда ржанкообразных. Длина тела 24—29 см. 2 вида: длинноклювы и П. (В. marmoratlis), гнездящийся в горных лесах побережий Охотского моря, Камчатки и С.-З. Северной Америки, и короткоклювый П. (В. brevirostris), гнездящийся в горах побережий Охотского моря, Чукотского полуострова, острова Врангеля и С.-З. Северной Америки. Гнездятся одиночными парами. В кладке 1 пёстрое яйцо. Птенцы, видимо, добираются до моря вплавь по горным потокам. Кормятся П. на море, в прибрежных водах рачками, моллюсками, мелкой рыбой. Зимой откочёвывают в районы с открытой водой.

Игорь Краевой

Пыжик — телёнок северного оленя до достижения возраста 1 месяц (по другим классификациям до полугода). После выхода из классификации пыжик и до достижения одного года носит название неблюй. Несмотря на то, что относится к виду, находящемуся на грани исчезновения, является объектом браконьерского промысла.

Мех пыжика также называется пыжик, отсюда же происходит название пыжиковая шапка. Выделка шкуры пыжика описывается ГОСТ 11026-64 «Шкуры телят северного оленя невыделанные (выпороток, пыжик, неблюй, лабр)».

Владимир Шведов

Ек
Екатерина

Да)Пыжики - это такие птички семейства чистиковых. Они имеют густое оперение, прямо, но неуклюже, как пингвины ходят по суше, почти все хорошо летают и плавают. В этом семействе есть длинноклювый пыжик (занесен в Красную Книгу России):

Инна Семененко

Да, пыжиковые шапки делаются из пыжика. Пыжик - это детеныш северного оленя, возраст которого не превышает 6 месяцев.

Жалко малюток. На каракулевые шапки новорожденных ягнят убивают. На что только люди не пойдут ради моды.

|Mitsuko|=(_)= |Noriko|=(_)=

Во-первых я не пыжиковатая шапка, а человек!Во-вторых Где вы взяли вообще эти шапки?В третьих не кто такие пыжики,а что.И если дело на то уж пошло есть памятник в Санкт-Петербурге Чижику-Пижику.

Се
Сергей

Вообще, этот прикол кажется частично заимствованным у Булгакова. Помните Шарикова: "... кошек душили-душили, душили-душили... ??? На польта пойдут. Белок из них делать будем."?

Энн @@@@

ПЫЖИК, теленок северного оленя в возрасте до 1 месяца. Из шкурок (мех также называется пыжик) шьют меховые изделия, в основном головные уборы.

Владимир Межаков

Из Чижиков-пыжиков, которые воду пить выползали.. Чижик-пыжик где ты был.. На колонке воду пил... Но точно шили не из подкустовых выползней... 🙂

Ольга Волкова

точно утверждать не могу , но кажется это шкурки чьих то детёнышей. Вот про каракуль скажу точно , это шкурки ягнят выкидышей

Ольга Никитина

Михаил Карпов

Оленятки до 3-х месяцев по-моему... это как каракуль - новорожденного ягненка, а каракульча - недоношенных ягнят...

Валерия Лебедева

маленький зверек . но мне больше нравились ( купить не было возможности ) шуба из кротика - очень класный мех

Геннадий Лепин

Шапка пыжиковая делалась из шкуры оленёнка(которого северяне называют пыжиком),а унты из голени оленя.

Сергей Камышан

Пыжик — телёнок северного оленя до достижения возраста 1 месяц (по другим классификациям до полугода).

Людмила Селецкая

Ничего..шапочки были...Только,очень не приятно знать,что шили их из только что рождённых оленят...

Попутчик Случайный

Пыжик - не рожденный олень. А в основном их делали из ондатры, благо этих крыс и сейчас много.......

Геннадий Калинич

чижики-пыжики водились возле фонтанов и злоупотребляли спиртным (из старой шуточной песенки)

Игорь Zпавленко

Пыжики,это разновидность длиннотряблого клюводура....водились на севере,пока не вымерли)))))

Сергей Рыбак

Вспомнил!!!Это шкурки Чижиков-пыжиков,причем изрядно подвыпивших с друзьями на Фонтанке!