Алла Абба

Почему на Шпицбергене нет кладбищ?

Ответы · страница 12
Петухова Марина

Там невозможно выкопать могилу

Алла Абба

трудно выкопать. -в вечной мерзлоте не разлагается труп в прах. медведи раскапывают захоронения и поэтому вывозят на материк. одно мемориальное кладбище есть,со времен китобоев,обкладывали камнями и обливали водой. Оно посещается туристами

Надежда Терпугова

Почему-есть, но только не людей.

Алла Абба

ну не повезут же собак на материк! и их запах не привлекает белых медведей.

Евгений Мельников

Там бывают только экспедиции...

Алла Абба

нет. там работают вахтовым методом по два года. в вечной мерзлоте не происходит разложение тела. белые медведи чувствуют запах и раскапывают могилы. поэтому хоронят на материке На норвежской стороне есть поселок с постоянными жителями,не выезжающими в другое место жить

Алла Абба

Евгений Мельников

Тоже верно. А я думал, как в Антарктиде...

Сергей Голубев

Спец. остров для шпицев - собак.

Алла Абба

ну нет ... Вы что то не то знаете. 🙂 Там работает институт на российской стороне,2 000 чел. добывают уголь. И на Норвежской идет добыча угля. В вечной мерзлоте не происходит разложения. Белые медведи раскапывают захоронения.И чтобы не было глумления зверья,ССР и Норвегия подписали очень давно уже,договор о вывозе усопших на материк

Алла Абба

Юрий Добронравов

Там нет постоянного населения.

Алла Абба

есть на норвежской стороне поселение постоянно проживающих там. Остальные, на российской стороне,работают по два года. получая 10 процентов от зарплаты. Остальной заработок получат при возвращении из командировки. в вечной мерзлоте не происходит разложение тела. белые медведи чувствуют запах и раскапывают могилы. поэтому хоронят на материке

Феодор Гардемарин

кремируют и ставят над камином

Алла Абба

шутка не очень приятная.Вечная мерзлота не дает разложиться телу и белые медведи раскапывают захоронения. Поэтому Норвегия и СССР подписали договор о захоронении на материке

Юлия Пак

Там нет постоянного населения.

Алла Абба

есть не очень много. остальные вахтовым методом живут по два года. в вечной мерзлоте не происходит разложение тела. белые медведи чувствуют запах и раскапывают могилы. поэтому хоронят на материке

Asel Zhumazhanova

архипелаг в ледовитом океане...

Алла Абба

верно,но вопрос о захоронениях.

Евгений

Кладбища нужно посещать............

Алла Абба

из за вечной мерзлоты,и из за того,что медведи раскапывают захоронения,вывозят на материк,чтобы родственник могли посещать

Окся И

а откуда это известно? что нет?

Окся И

просто эти места в 4-х дневный тур не входят

Алла Абба

Вчера один сомневающийся мне не поверил. Зашел по поисковику и согласился со мной. Две страны одновременно лгать не могу. На одно мемориальное захоронение поморов,со времен китобоев туристов возят. Для нас не входила поездка к захоронению.

Алла Абба

Окся И

а для вас так важны кладбища?? неужели в этой стране больше ничего нет интересного?

Алла Абба

о какой стране Вы говорите? Что Вас смущает в разговоре о захоронениях? Страх? Это же дом вечный всех ушедших в мир иной. По молодости мне было страшно слышать даже слово.Если Вам не нравится вопрос, пройдите мимо счастливой походкой по другим вопросам Их много задают. Не сердитесь.Но вступать в спор не намерена.

Олег Михайлович Зуев

потому, что будут зомби бегать

Алла Абба

В вечной мерзлоте не разлагается труп,медведи раскапывают захоронения. в 1949 году СССР и Норвегия подписали договор о захоронении на материке

Павел Малахов

Зато есть большой холодильник

Алла Абба

В вечной мерзлоте не происходит разложение трупа.Медведи раскапывают захоронения и растаскивают по частям.По этическим соображениям, СССР и Норвегия приняли соглашение о вывозе на материк

*N
*** Natasha***

я не знаю что такое Шпицберген

Алла Абба

архипелаг в Северном ледовитом океане.

Влад Белов

как же нет. глупости говорите.

Алла Абба

Ели три недели назад глупости говорил гид с норвежской стороны,то и я говорю глупости

Влад Белов

а погибшие рабочие в шахтах.

Алла Абба

я не поняла о погибших рабочих в шахтах. Их что же не достают и оставляю там?

Влад Белов

некоторых не находят. что вы потеряли на шпицбергене?

Алла Абба

Из Норвегии экскурсии бывают постоянно, с заездов Баренцберг. 🙂

Влад Белов

а не поехать ли мне в норвегию, подумал я.

А. Сергеич

Людей нет, нет и кладбищ людей

Алла Абба

ну Вы сказанули! Люди работаю там по два года.И их много. город и поселки на русской и норвежской стороне. В вечной мерзлоте не разлагаются трупы. белые медведи их выкапывают. поэтому между Норвегией и СССР в 1949 году был подписан договор о захоронении на материке

Алла Абба

:DЗаставили меня работать...сегодня пишу весь день и ночь прихватила. не думала.что столько народа обратят внимание на мой вопрос.Хорошо еще,что не спросили ,чем занимаются ученые в НИИ. НО И ТАКОЙ ВОПРОС БЫЛ 🙂

А. Сергеич

А почему бы Путину не присоединить к России еще и Шпицберген под названием Грумант - исконно русская земля поморов?

Алла Абба

😄 Разве я могу ответить на Ваш вопрос. Да и Путин не президент моей страны.

Владимир Терентьев

Одно небольшое кладбище есть.

Алла Абба

от китобоев,как мемориал и его показывают туристам.

Владимир Терентьев

Слава туристам, решившимся посетить Шпицберген !

Алла Абба

И много интересного увидели, адреналин зашкаливал от поездки на собаках и снегоходах 😄

Валерий Устименко

В холодильнике не хоронят.... 🙂

Алла Абба

Валерий Устименко

Наверно это правильно. Пусть Умки едят тюленей....

Юр
Юрий

Есть-полярникам...захоронения

Алла Абба

Но в вечной мерзлоте не происходит разложения. Медведи раскапывают захоронения .Чтобы такого не происходило,СССР и Норвегия подписали договор о захоронении на материке. Есть одно мемориальное кладбище ,во времен китобоев.Тело обкладывали камнями и обливали водой.

Алла Абба

🌹 Три недели назад я об этом узнала от гида норвежца.

Юр
Юрий

Я по телеку давным давно видел

Виктория Зайченко

потому что там не кто не живет

Алла Абба

нет живут и работают люди. и очень много

Виктория Зайченко

ну тогда откуда столько уверенности что там нет кладбищ

Виктория Зайченко

ну тогда нужно было спросить у людей которые там живут

Владимир Коробейщиков

А кто на могилку будет ходить.

Алла Абба

и это важно. В вечной мерзлоте не разлагается труп,медведи раскапывают захоронения. в 1949 году СССР и Норвегия подписали договор о захоронении на материке

Владимир Коробейщиков

Извините, не обратил внимания.