Алла Абба

Почему на Шпицбергене нет кладбищ?

Ответы · страница 4
Сергей Швец

обширный полярный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане....

Алла Абба

да. и населенный работающими там людьми. иногда кто то уходит в вечность. В мерзлоте нет разложения. медведи нарушают покой ушедших. поэтому СССР и Норвегия подписали соглашение хоронить на материке.

Светлана Брянская

Есть одно отдаленное. А так больных заблаговременно отправляют на материк

Алла Абба

В ответах недельной давность и чуть позже я писала о том кладбище, которое посещают туристы. Значит Вы знаете тему того сурового края. Меня впечатлил рассказ гида и захотелось поделиться с другими. Но просто так рассказ не начнешь. Только с вопроса. Всех благ Вам. 🌹

Севетлана Зарочинцева

Они гробы,наверное,выбрасывали в море.Там же ,наверное,вечная мерзлота!!! O_o

Бауржан Жатакбаев

При захоронении тела не разлагаются и тем самым привлекают белых медведей

Ходжа Насреддин

А там никого не хоронят, все трупы в замерзшем виде отправляют на материк.

Ходжа Насреддин

Честно говорю, не знал, сказал наобум. Я только знаю, что там есть шахты, а постоянных жителей нет.

Алла Абба

постоянно жители живут в одном небольшом поселке на норвежской стороне.Но и у нах вывозят на материк.В вечной мерзлоте не происходит разложение трупа.Медведи раскапывают захоронения и растаскивают по частям.По этическим соображениям, СССР и Норвегия приняли соглашение о вывозе на материк.

Светлана Токмакова

Я об этом не слышала, но там, скорее всего мерзлота выкидывает покойников

Алла Абба

медведи раскапывают и по договору, подписанным СССР и Норвегией, вывозят на материк.

Светлана Токмакова

Спасибо за информацию, не знала об этом

Ирина Кигель

Потому, что там не живут постоянно, заезжают на работу вахтовых методом,

Алла Абба

да. вахта длится два года и всякое происходит за это время.

Ирина Кигель

Вероятнее всего там вечная мерзлота, поэтому не хоронят. А может быть таковы условия норвежской стороны.

Алла Абба

условия подписали обоюдно две страны. в мерзлоте трупы не разлагаются и медведи раскапывают могилки. поэтому,даже коренных жителей норвегов,вывозят на материк

Ирина Кигель

Спасибо 🙂 не хотела бы я, чтобы мою могилку медведи раскопали

Алла Абба

🌹никто не хочет,поэтому и хоронят на материке

Хе
Хельга

Это ведь самая северная точка... зачем кого-то хоронить в снежной горе оО

Алла Абба

хоронили во времена китобоев - обкладывали камнями и обливали водой. медведи раскапывают и растаскивают. поэтому увозят на материк.

Хе
Хельга

Ого! Интересная информация, спасибо.

Рассвет Грядущий

Кремация и развеивание пепла, зачем засорять землю гниющими останками?

Рассвет Грядущий

Кстати уничтожение животных имеет очень глубокие и черные корни. Если читать Библию вдумчиво, а не так, как комментируют ее священнослужители, то можно обратить внимание, что Бог говорил не есть животных, то же самое зашифровано и в русских сказках: "Не ешь меня - я тебе еще пригожусь..." А Господь(нельзя путать с Богом) призывает к жертвоприношениям чистых животных. Если прочитать Библию с этих позиций - Бог и Господь - разные ипостаси мироздания - все встает на свои места и нет никакой путаницы и недосказанности. Сразу понятно кто есть кто и для чего разрушили вавилон и разделили людей, заставили их убивать животных. Вспоминаются легенды про изчезнувших единорогов, грифонов, драконов и т.п. Может слишком глубоко копнул, но уж насколько сам понимаю эту беду.

Алла Абба

К православной религии сделала шаг муравья и до прочтения Библии Бог пока меня не допускает.Поэтому тему оставим,но не забудем,что порассуждать чуть позже.

Рассвет Грядущий

Согласен, а что вас связывает со Шпицбергеном?

Алла Абба

Тур поездка в край,который был известен со школы,мельком,по фильмам,по публикациям и есть такая возможность ,лететь самолетом 7 часов. Любопытство наверное и пока еще Бог дарует здоровье.

Рассвет Грядущий

Я тоже люблю путешествия, но в более южных широтах ездим с женой.

Александр Захаров

А зачем в холодильнике погреб еще копать. И так все прекрасно хранится.

Алла Абба

И что по Вашему делать - оставлять лежать на снегу?В том то и беда, разрывают медведи захоронения. От того увозят на материк

Александр Захаров

Беда с этими медведями. С детства я их не люблю. Одни лишь неприятности от них. Чесслово. Прямо не знаю, шо Вы так чалитесь, будучи Али Бабой, за Шпицберген? Та не хай он и дальше мэрзнэт под полярною люстрой...

Алла Абба

Да не чалюсь я.Но ведь многие , к сожалению, не знают что такое Шпицберген и где находится? Молодым приходится сказать что это и где ,и почему? пишут -СПАСИБО. Увидела, побывала, вот и возник интерес - какие ответы придут? Три ответа из Википедии, один - от бывавшего там человека по работе,дополнил и мои знания. Вопрос то познавательным оказался. 🙂

Александр Захаров

Любой вопрос многомерен. Как его воспринять. Вот как Вы его сформулировали, так ответ на поверхности. Вечная мерзлота идею материкового кладбища делает никчемной. Этому подтверждение вскрытые захоронения политзаключенных Норлага в Норильске. Поэтому прочитав Ваш вопрос, решил приколоться. Простите, Алла Абба, уж меньше всего я хотел кого-то обидеть. Будьте здоровы. Несите зерна знаний далее.

Алла Абба

🙂 В том т о и дело! Кто постарше,те знают. Вы нисколько меня не обидели.

Геннадий Храмов

потому что вместо гробовщиков там необходимо использовать шахтеров ...

Алла Абба

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ РАСКАПЫВАЮТ ЗАХОРОНЕНИЯ И ПОЭТОМУ ПОКОЙНИКОВ УВОЗЯТ НА МАТЕРИК.

Лариса

Есть. Только его никто не посещает. И земля насквозь мёрзлая. Как бетон!

Алла Абба

у тех,кто покоится в мемориальном кладбище ,со времен китобоев и потомков то уже не осталось. А если и есть в живых пра-пра- пра,то не у всех есть возможность попасть в тот стылый край по финансовым соображениям.Оно не действующее.

Валера Киселев

потому что могилы навещать некому, все родственники живут на материке

Алла Абба

И это тоже.в ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ НЕ ПРОИСХОДИТ разложение тела в прах Медведи раскапывают захоронения и растаскивают. Поэтому Норвегия и СССР подписали соглашение вывозить на материк.Да и к родственникам поближе,чтобы смогли навещать своих родных.

Наталья Маркова

крайне низкое содержание микробов, пыли и паразитов в воздухе и почве.

Алла Абба

конечно так. В вечной мерзлоте не происходит разложение трупа.Медведи раскапывают захоронения и растаскивают по частям.По этическим соображениям, СССР и Норвегия приняли соглашение о вывозе на материк

Людмила Миронова

Может из-за вечной мерзлоты там трудно копать могилы и хоронят в море?

Алла Абба

В вечной мерзлоте не разлагается труп,медведи раскапывают захоронения. в 1949 году СССР и Норвегия подписали договор о захоронении на материке

Людмила Миронова

Спасибо за информацию. Про мерзлоту догадалась, а вот про медведей нет.

Владимир Бобков

Желающих копать мало. Динамит дорог. Желающих платить, за все это нет.

Алла Абба

увы! нет. В вечной мерзлоте не происходит разложения. Белые медведи раскапывают захоронения. Поэтому Норвегия и Россия подписали соглашение вывозить на материк.

Алла Абба

и Вам спасибо за внимание к вопросу и ответу.

Изя Поцман

надо же чем-то белых медведей кормить... а то они возьмутся за живых....

Алла Абба

В вечной мерзлоте не происходит разложение трупа.Медведи раскапывают захоронения и растаскивают по частям.По этическим соображениям, СССР и Норвегия приняли соглашение о вывозе на материк.

Изя Поцман

а мишки будут живых кушать...

Алла Абба

не будут. выход за территорию поселения без ружья не разрешен .Если нет личного ружья,можно взять в пункте проката. Наблюдалась такая картина - дом стоит в нескольких сотнях метров от поселения. Молодя мама катит коляску с ребенком,на плече ружье висит. На всякий случай. 🙂

Николай Скляров

Потому, что нет экскаватора. А руками вечную мерзлоту не разобьёшь

Алла Абба

там вместо экскаватора камнедробилки. :)В вечной мерзлоте не разлагается труп,медведи раскапывают захоронения. в 1949 году СССР и Норвегия подписали договор о захоронении на материке

Елена Клаус

там очень мало микробов, которые должны перерабатывать отмершее

Алла Абба

Елена Клаус

Разложение трупа не происходит из-за недостаточности бактерий

Алла Абба

До мельчайших подробностей вторую неделю,более ста ответов в день, у меня нет сил. 🙂 мой ответ - продолжение Вашего. 🌹

Наталья Стрельцова

и почему ,наверное потому ,что это самая крайняя северная точка ?

Алла Абба

Наталья Стрельцова

я так и знала ,но по смыслу ,а не про соглашение