Алла Абба

Почему на Шпицбергене нет кладбищ?

Ответы · страница 5
Анна Пименова

Остров в Ледовитом океане. Во льду хоронить что ли. Не живут там.

Алла Абба

Там работаем много народа из разных стран по два года без выезда. Иначе ,для кого аэропорт в городе Лонгйир? В вечной мерзлоте не происходит разложение трупа.Медведи раскапывают захоронения и растаскивают по частям.По этическим соображениям, СССР и Норвегия приняли соглашение о вывозе на материк

Любовь Изотова

Все хотят лежать в землице теплой, не хотят в ледниках мерзнуть?

Алла Абба

медведи не дадут лежать в покое - раскапывают захоронения. поэтому вывозят на материк.

Мишка

Там и умирать запрещено ...медведи там страсть как жмуров любят))

Дмитрий Кириллов Тюмень

Представители коренных этносов предпочитают уходить сгорая ...

Алла Абба

На норвежской стороне есть небольшое поселение коренных жителей,но и их вывозят на материк. В вечной мерзлоте не происходит разложение трупа.Медведи раскапывают захоронения и растаскивают по частям.По этическим соображениям, СССР и Норвегия приняли соглашение о вывозе на материк. В Якутии,на Чукотке хоронят,писали мне в комментах.

Алла Абба

Марина Тихомирова

Там не проводят захоронения, всех отправляют на большую землю

Алла Абба

верно. так и есть. Молодец! 🌹Самый верный ответ.

Виктор Терентьев

название ужасное ибо... я бы не хотел бы там быть похорненным )))

Алла Абба

нет вечной жизни и по молодости всем это слово кажется страшным.

Виктор Мартьянов

А Вы туда хотели бы? Ну там слишком ветрено и холодно,говорят.

Алла Абба

На два года - хотела бы. Среди гор тихо.

Виктор Мартьянов

Там надо вкалывать. Шахтёры там.

Алла Абба

И НИИ, в котором работают 2 000 чел.

Алла Абба

И НИИ, в котором работают 2 000 чел.

Виктор Мартьянов

А Вы спец по горным работам,али как?

Алла Абба

да зачем Вам знать в какой области я спец?В спаршивалке анкету не заполняла. Не нравится вопрос - удаляйте. :)Значит и ответы мои не понравятся 🙂

Баяр

там все вахтой живут , и трупы , если они бывают, увозят домой.

Алла Абба

Это так. Поэтому и захоронений нет,кроме одного мемориального .

Баяр

это вы про авиакатастрофу?жалко ребят вахтовиков!пусть их души перейдут на следующую ступень!я буддист.

Алла Абба

Нет, я не об авиакатастрофе,я о том, что происходит,когда жизненный путь человек заканчивает на Шпицбергене. Вечного полета всем, с того рейса.

Баяр

wechnogo polyeta rebyata

Баяр

😢

М*
Маришка ******

в коментарии уже достаточно понятно ответили на этот вопрос

Алла Абба

наверное не все читают их 🌹

Даниил Гринько

Ноу комент вопрос не понятен или не правильно сфармулирован

Алла Абба

В вечной мерзлоте не разлагается труп,медведи раскапывают захоронения. в 1949 году СССР и Норвегия подписали договор о захоронении на материке

Ирина Тюрина

ну ведь там МЕРЗЛОТА жуткая...иначе отбойником долбит надо...

Алла Абба

Нет у нас такой проблемы. Скучаю только я по своей малой родине.Дети и внуки рядом с нами,живут отдельно. Казахстан иногда волнует душу,но благодаря инету и скайпу, со многими друзьями идет общение. К сожалению,многих уже нет с нами.( Уже этот край считаем родным - привыкли.

Ирина Тюрина

Родным я думаю Кузбасс не станет...многое не нравится.менять на другое нет времени,муж перенес инфаркт и инсульт ...

Алла Абба

Это верно,Ирина. Легко перемену места жительства делать в молодости. А сейчас - пока привыкнешь и в остатке ни-че-го. Крепитесь. Я привыкла к другой стране и мне тут нравится.

Ирина Тюрина

мои друзья лет 13 в Германии ...но не привыкли .Домой хотят вернутся.

Алла Абба

Не все принимают условия новой страны проживания.

Ал Мит

Ответа не знаю. Но своим ответом выведу Ваш вопрос в тираж. ))

Ал Мит

Есть такой грех... В основном здесь приколисты. Вам на ПИКАБУ надобно )))

Алла Абба

я не знаю что это такое ПИКАБУ.? дА И ЗДЕСЬ ЗАВИСЛА УЖЕ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА. Правда,не всегда интересно быватет.

Ал Мит

Прогуглите. Вам понравится - много интеллектуалов. )))

Алла Абба

Спасибо. посмотрю и возможно понравится мне там. 🙂

Алла Абба

Витя Добровольский

а там никто не умирает,все живут весело и вечно.как мерзлота

Алла Абба

В вечной мерзлоте не происходит разложение трупа.Медведи раскапывают захоронения и растаскивают по частям.По этическим соображениям, СССР и Норвегия приняли соглашение о вывозе на материк.

Руслан Багдасарян

Потому что там не задавали много вопросов, как некоторые!!!!!

Алла Абба

на то и существует спрашивалка,чтобы вопросы задавать 🙂

Евгений

а ты там землю копал? А все что наверху- съедается в присест

Алла Абба

В вечной мерзлоте не происходит разложения. Белые медведи раскапывают захоронения. Поэтому Норвегия и Россия подписали соглашение вывозить на материк. Только я не копала землю там.Земли там мало,ее привезли одну баржу в советсвое время,для газона в центре города. гулять по газону имеют право дети и собаки.

Дмитрий Пантелеев

Это вопрос истории. На норвежской стороне кладбище есть.

Алла Абба

как и университет. Кладбище мемориальное со времен китобоев.Если я не точна,поправьте и расскажите. я знаю свои ответы,со слов гида ил Лонгйир.

Дмитрий Пантелеев

В Лонгйире есть постоянные жители, а посему и кладбище

Алла Абба

о постоянном поселении я писала в нескольких ответа. Но вторую неделю отвечая на вопросы,более сотни в день.стала халтурить.Не все пишу. Оказывается от этого устаешь 🙂 Говорил,что с того поселка увозят на материк.

Дмитрий Пантелеев

Сейчас прочитал, что таки хоронят на материке..

Алла Абба

я так ни разу в поисковик и не зашла. 🙂 Всего доброго Вам.

Ольга Паршакова

везут домой покойничков, чтобы мишки голодными остались

Алла Абба

Вы единственная правильно ответили за двое суток 🌹

Катя Симакова

потому что там все остается как не тронутое долгое время

Алла Абба

в вечной мерзлоте не происходит разложения. Медведи раскапывают захоронения .Чтобы такого не происходило,СССР и Норвегия подписали договор о захоронении на материке. Есть одно мемориальное кладбище ,во времен китобоев.Тело обкладывали камнями и обливали водой.

Александр Чеченский

Крематорий хороший... и до северного полюса рукой подать

Алла Абба

бассейн есть,НИИ - есть,университет на норвежской части архипелага - есть, аэропорт - есть,автозаправка и автосервис - есть О крематории гид не говорил. медведи раскапывают и растаскивают,поэтому вывозят на материк

Александр Чеченский

Не подумал бы)))

Алла Абба

много чего мы не знаем. а познакомишься с местом и открываешь столько интересного!

Юлия Волоскова

потому что там вечная мерзлота и нет постоянных жителей

Алла Абба

немножко постоянные жители живут в поселке на норвежской стороне. но они вывозят на материк. В вечной мерзлоте не происходит разложение трупа.Медведи раскапывают захоронения и растаскивают по частям.По этическим соображениям, СССР и Норвегия приняли соглашение о вывозе на материк.