Елена Мурена

Венера, это единственная планета
Солнечной системы, которая обращается против часовой стрелки. Вопрос: почему?

Ответы
Valeriu Cemirtan

Большая часть планет вращается вокруг своей оси в ту же сторону, что и обращается вокруг Солнца. Исключения составляют Венера и Уран, причём Уран вращается практически «лёжа на боку» (наклон оси около 90°) .
Точного объяснения пока нет.
По одной из версий, 13 662 года назад в нашей солнечной системе произошла страшная кататрофа. Между Юпитером и Марсом взорвалось планета "Тиамат" (Фаэтон) . Взрывной волной и луны этой планеты раскидало. Плутон и Харон "дуплетом" на внешнюю окраину вышвырнуло, а Меркурий в сторну Солнца.
По пути к Солнцу Меркурий чуть не столкнулся с Венерой. Он прошёл по восточной стороне Венеры так близко, что возможно даже задел атмосферу Венеры. Что и раскрутило Венеру в обратную сторону.

Елена Мурена

Спасибо, развернуто и по существу.

Юлия Пак

👍 👍 🌹

Milla@ Bill

Венера, это единственная планета Солнечной системы, которая обращается против часовой стрелки. Этому существует несколько теоретических обоснований. Некоторые астрономы уверены, что такая участь постигает все планеты с плотной атмосферой, которая сначала замедляет, а затем закручивает небесное тело в обратную от первоначального обращения сторону, другие же предполагают, что причиной послужило падение на поверхность Венеры группы крупных астероидов

Fizuli Bilalov

нам довенеры далеко надо дорожить точто пока имеем

Александр Князев

Вопрос интересный... Но то, что вы написали про плотность атмосферы, крайне неубедительно. Газ накапливает энергию лишь в замкнутом объёме. Здесь же вращение и трение о планету не может быть причиной - энергия просто рассеивается и единственным следствием может быть лишь изменение температуры.

Елена Мурена

Я это прочитала, не сама выдумала.

Александр Князев

Думать всегда полезно, даже если прочитали... Сейчас и не такое пишут...

Елена Мурена

А Вы, наверное, самый умный?

Александр Князев

Какой уж есть. Вас это не устраивает? Нужно обсуждать тему, а не меня.

Елена Мурена

Вас никто не обсуждал, по скольку Вы никому не интересны.

Александр Князев

Противоречите - чисто по-женски. А по существу сказать нечего?

Александр Князев

Ну вот... Прщайте. А "поскольку" - слитно...

Владимир Тунгусов

Ионосфера взаимодействует с самой планетой по другому чем на земле и других планетах, очевидно из-за очень плотной атмосферы, самой плотной в солнечной системе, к том уже очень близка к солнцу, которое заряжает ионосферу.

Владимир Тунгусов

Я в точности ответа не знал, по размыслил и ответил. Неужели верно?

Елена Мурена

У Венеры плотная атмосфера, которая сначала замедляет, а затем закручивает небесное тело в обратную от первоначального обращения сторону; ещё есть версия, что причиной послужило падение на поверхность Венеры группы крупных астероидов.

Владимир Тунгусов

Это только версии. А почему земля вращается быстрей луны в 27 раз?

Елена Мурена

Так Земля больше и тяжелее.....а п\очему?

Валентина Ишунина

если не ошибаюсь, она, располагаясь близко к Солнцу, самая жаркая и на ней отсутствует магнитное поле, вращается в другую сторону из-за столкновения в каком-то далёком прошлом (по версии учёных).

Елена Мурена

Очень правильный ответ. Ура)Еще плотность атмосферы высокая.

Владимир Гараган

Самый загадочный феномен – температура солнечной короны. Это внешняя часть атмосферы Солнца, и она намного более высокая, чем температура самой звезды, что противоречит всем законам физики.

Анатолий

всё очень относительно...встаньте с ног на голову - и все планеты Солнечной системы (кроме Венеры) будут вращаться против часовой стрелки!... удивительно, как быстро меняется мир, да? )))))

Tatjana Татьяна

По одной из гипотез, воздействием притяжение Солнца и Юпитера, она отклоняется от своей орбиты. И из-за этих погрешностей привело к тому, что Венера стала вращаться в другую сторону...

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Четкого и доказательного ответа на него нет и, скорее всего, не будет. ... Тем более, что Венера не единственная планета с аномальным вращением в Солнечной системе.

Елена Мурена

ответ есть........против часовой стрелки она одна.

Вячеслав Воронин

Это если спросить почему солнце такое огромное это надо спросить у Изобретателя этого мира очень сложного если наше собственное тело очень ____ сложный опорат

Вячеслав Воронин

Тамара Ли

А почему у нас кровь бежит по венам вращаясь против часовой стрелки,почему Крестный ход двигается против часовой стрелки? А так же Хадж?

Рима Саетова

все планеты вращаются против часовой стрелки, если смотреть с Полярной звезды... Венера, как и Уран, -по часовой...наверное, для баланса

Кто Я?

так и хочется ответить покачану. НО вы знаете, я как то не сильно интересовался в свое время астрономией, да и сейчас собственно тоже.

Три3Ло Zloe

У Венеры есть атмосфера? Нифига!!!....Никогда не думал о ней. Только вращается не по этому....Она так хочет. Она живая. Женщина. Каприз.

Три3Ло Zloe

Круто. Считай пригодна для жизни...Хорошо что не нашей, а то б засрали 😞

Сергей Богатов

Наверняка получила обратное вращение от удара астероида.Как и Уран,который вращается не горизонтально,а вертикально.

Dmitrij Ognev

Потому что Венера всегда посматривала в сторону планеты Уран, который также находиться в нашей солнечной системе.

Петр Подхватилин

Если подойти с точки зрения Бога.... . Подругому не получается сохранить стабильный уровень температуры наЗемле.

Марина Макова

Венера - богиня любви,
В любви нет границ и пределов,
Упрямство и дерзость в крови,
Верчусь, как сама захотела

Сергей Фофанов

Не с того конца смотрите, посмотрите с другого полюса - по часовой будет у неё вращение. Всё относительно.

Лариса Ларуша

хотели мы на себя внимание обратить, что даже планета наша назад крутится...но и здесь на нашу хитрость нашелся более крутой хитрец-молодец!! 🙂 😄