Ми
Михаил

Как искоренить эгоизм и гордыню?

Ответы · страница 2
Михаил Алексеенко

Это смертные грехи.

Михаил Алексеенко

Выводы сделай. Многие прошли через это. Чем даже промлавились

Аделина Свабода

Попрощаться с эго!

Аделина Свабода

Я есть ничто, это более глубокое понятие, так как я есть всё и одновременно я есть ничто! Мы же с вами про эго говорим! Так эго это и есть ничто! Вам понравилась консультация Елены даниловой?

Ми
Михаил

эмм.. вообще она тогда навела на размышления конечно. а потом, спустя время какое то, когда появился вопрос от нее здесь, что то типа - "научите меня жить, я запуталась" или что то вроде того, то сразу вес ее слов куда то улетучился..вот так..

Аделина Свабода

Может она в шутку этот вопрос задала?

Ми
Михаил

нет. мы с ней его потом обсуждали. там было все, серьезнее некуда. вы ее знаете?

Аделина Свабода

Общались в спрашке, довелось)

Lady Winter 🇷🇺

Развивать эмпатию

Lady Winter 🇷🇺

Поизучайте. Масса информации в инете.

Гр
Грета

растите над собой)

Мария Соценко

Душить в зародыше

Ми
Михаил

да поздно уже . он начинает проявляться, когда ребенок начинает говорить - я, а это примерно в 2-3х летнем возрасте уже.вряд ли в этом возрасте можно провести психоанализ

Елена

Зачем заводил?

Ми
Михаил

а это с рождения появилось уже

Елена

Нет, парень-эти черты не врожденные, а приобретенные, не надо всё сваливать на родителей.

Ми
Михаил

да прям. когда ребенок начинает говорить не "мы с мамой сходили", а "я сходил, Я сделал"? года в 2-3. уже первые проявления своего ЭГО. а потом еще гены родителей, куда без них

Елена

В этом возрасте все так говорят, но не все- гордецы и эгоисты.

Ми
Михаил

это первые проявления эгоизма. ребенок еще не научился просто это выставлять напоказ

Елена

Судя по вопросу Вы в этом преуспели?!

Алёна Смородина

Топориком )

Алёна Смородина

Вам виднее

Владимир

в храме

Владимир

не в тот

Ми
Михаил

в какой надо , в такой и обращался

На
Ната

В ком ?

На
Ната

возьми на себя ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ за что то и как рукой снимет

Ми
Михаил

вот. именно эти слова мне говорили и в реабилитации и в семье. распущенность получается?

Ми
Михаил

откуда тебе близка эта тема?

Ми
Михаил

ну я же молчу уже, все..забыли тему

На
Ната

😂 👍 🙃

Гр
График

Зачем

Гр
График

Бывает по- разному. Но я считаю лучше начать по велению разума и сердце отзовется

Ми
Михаил

думаю, тут наоборот. не знаю, к месту ли будет пример такой. на тротуаре лежит человек и просит прохожих помочь подняться. разум подумает - да мне некогда, я спешу, другие поди помогут. и пройду мимо.. а сердем будет жалко его и буду сожалеть

Гр
График

Может и так. В моем городе есть подземный переход и там бывает один человек с запиской в ней просьба о помощи и диагноз. Я помогаю и в моих мыслях не было жалости...уважение к горю человеку и сострадание пришло, что человек вынужден просить о помощи...тем более мужчина

Ми
Михаил

а у меня , если честно , к попрошайкам иммунитет выработался. долго жил в Москве, там их много. просто проходишь мимо, с кирпичным лицом и все. я не благодетель, чтобы всем помочь. От местности много зависит

Гр
График

Не могу осуждать, не всем и сама подаю. Когда что то внутри призывает))

Дарья Иванова

В ком?

Дарья Иванова

Работать над собой, ловить себя на неблаговидных мыслях и поступках

Ми
Михаил

таак.. поймаю, допустим. а хорошие мысли взамен придут?

Юрий Портнов

это тяжело..даже у монахов в пустынях эти грехи присутствуют..куда уж простым людям