Елена(Старые Васюки)

Мне кажется, в школе - в старших классах необходимо ввести предмет ,может быть факультативно-"Ораторское искусство",обучающий грамотно и доходчиво выражать свои мысли.Как Вы считаете?

Ответы · страница 13
Татьяна Танюшка

Пусть это будет кружок.... не все дети захотят этому обучаться.... кто-то от природы оратор..... а кому-то всей жизни

Елена(Старые Васюки)

А им ВСЕМ ЭТО НУЖНО.Иначе ПУСТОБРЕХ тебя в будущем "обует".....

Геннадий Кириченко

Думаю пусть вникают в постижение сути вещей, способные выразиться смогут. А не способные лучше пусть помолчат.

Александр К.

Риторика - чем нехороша? Правда, не везде ведется... Но это зависит от школы... Она выбирает набор факультативов...

Олеся Толстова

думаю на наших деток итак очень много всего нового обрушили,лучше бы им почаще объясняли что нужно быть людьми

Ай Кидо

ну тогда в младших классах надо ввести предмет - "мышление" , что бы было чего ораторским искусством выражать.

Елена(Старые Васюки)

Странное название предмета.Мыслить может и кот.

Ай Кидо

так и кот может доходчиво выражать свои мысли

Виктор Коновалов

...на уроках литературы в добрые времена учитель "провоцировал" на диалог-обсуждение пройденного материала...

Sanёk Optimist

Считаю что с нашей немецкой системой школьной когда один у доски и все его слушают не чего хорошего не будет)

Albina Pushkareva

не поможет, всё равно на перемене ученики будут говорить на тарабарском языке чтобы не отличаться от других

Елена(Старые Васюки)

И это прекрасно.Нормальный человек-полиглот!!!

Ольга Щетинкина

неплохо было бы. Ну наверное это может быть одно из направлений по психологии - развивать уверенность в себе

Гузалия Тарасенко

А вот с этим я согласна. Прекрасная мысль. Хорошо бы ещё её воплотить в жизнь. Браво Вам за такое предложение.

Ли

Когда я училась, у нас был факультативный предмет -риторика, вот там нас и учили этому искусству))))))))))))))))))))))

Agness ***

Мне кажется, что дети должны больше книг читать, тогда и грамотность будет и мысли будут правильно выражать

Ел
Елена

считаю правильно а то многие забывают как это вообще делается!не могут двух слов связать---противно слушать

СветЛана С

да, это было бы кстати Но, лучше в том возрасте детей. когда они открыты и не стесняются. Чем раньше тем лучше

Дмитрий Кольцов

ну это не ораторское искусство нужно, а учить просто самому мыслить, воспитывать не потребителей а творцов

Владимир Еньшин

О-О-О!! ОНИ ЩАС НАЧНУТ КРАСНОРЕЧИВО УБЕЖДАТЬ НАС ЧТО МЫ ИДИОТЫ!!!! ЛУЧШЕ НЕ НАДО!! ЧТО МЫ ДУРАКИ МЫ И ТАК ЗНАЕМ!

Елена(Старые Васюки)

Кто"они"?Если Вы будете иметь возможность красиво доказать,что не "пень"... 😉

Владимир Еньшин

ОНИ -ЭТО НАШИ ДЕТКИ!!! ВОТ ОНИ ВАМ И ОБЪЯСНЯТ ЧТО ВЫ СТАРЫЙ ПЕНЬ!!!

Елена(Старые Васюки)

Учитесь вместе с ними!!!!!Посоревнуетесь!!!!!

Olga Bon...

это было бы хорошо и очень полезно для современных деток. так как из них больше 50% толком говорить не могут.

Никита Юрьев

а кто же тогда работать на заводах будет?? вы что))) умные научатся сами а с дураками спорить сложнее станет)

Владимир Неверов

Лучше уроки русской литературы углубить, с упором на русскую классику 19 века. Там всё есть. И риторика тоже

Lego

Очень бы пригодился я думаю, а то их все английским мучают, а они и по русски то толком объясниться не могут