Елена(Старые Васюки)

Мне кажется, в школе - в старших классах необходимо ввести предмет ,может быть факультативно-"Ораторское искусство",обучающий грамотно и доходчиво выражать свои мысли.Как Вы считаете?

Ответы · страница 16
Т*
Татьяна * * *

Нужно грамотных людей растить ,а если они интеллектуально не развиты,то никакие курсы не помогут.

Тагаймурод Джалолов

Правильно мыслишь, даже можно с первого класса (Поэтами рождаются, ораторами становятся. ЦИЦЕРОН)

Сергей Никонов

Надо не нете сидеть, а классиков русской литературы читать и никакой факультатив не потребуется!

Дмитрий Мизин

Не мешало-бы! А то, к сожалению, невозможно понять, что некоторые подростки пытаются тебе сказать.

Га
Гайка

Это именно то, что требуется в последующей работе продавца консультанта и девочки из колл-центра

Ле
Леа

Чтобы грамотно и доходчиво выражать свои мысли, нужно больше читать! А научить этому невозможно!

Елена(Старые Васюки)

Ответ Лее-ВОЗМОЖНО!!!!У меня положительный опыт.Дочь подкидывает мне ИНТЕРЕСНУЮ ЛИТЕРАТУРУ.Что-бы я не отстала от жизни!!!!!

Ле
Леа

Ораторскому искусству можно Обучить... Но красиво и правильно мыслить - нет...

Елена(Старые Васюки)

В любое время-свои "Герои нашего времени"

Леонид Супер-Менеджер

В университете возможно! В школе же больше необходимо учится слушать и слышать, нежели говорить!

Турлан Тауманов

Родителям станет трудно отвечать на грамотно поставленные вопросы и требования детей эгоистов.

Константин Константин

Без нормальной начитанности ораторство бесполезно... А то орать будут непотребные слова разные))

Марат Жакупов

Эллочка,Вы полагаете так много на свете -ораторов?Тот ли Вы смысл придаёте этому высокому слову?

Елена(Старые Васюки)

Нет,гражданин Паниковский. 😝

Фунтик

Как то вводили предмет "Риторика" в начальной школе. Потом убрали. Теперь вводят религиоведение.

Сергей К.

Черномырдин доказал обратное..

Мария Maria

Считаю, что можно было бы возобновить изучение предмета " Риторика" , в него входит и ораторство.

Св
Святослав

также не всем по душе придется.. не каждые мысли хочется доходчиго выражать - так бывает у детей

Елена(Старые Васюки)

Вы за "них"(детей) решаете?

Св
Святослав

за детей всегда решаю взрослые

Елена(Старые Васюки)

Это не совсем "правильно".Личность должна выбрать "Свой" путь.Это мое мнение.

Св
Святослав

для нас, взрослых сформированная личность весьма размытое понятие, что уж говорить о детях, дай им волю, греха не оберешься..

Елена(Старые Васюки)

Существуют понятия-НРАВСТВЕННОСТЬ и МОРАЛЬ.Личный пример...например...)))))

Св
Святослав

мир далеко не идеален и отдавая ребенка в школу людям, нам не знакомым, про которых то и дело снимаю громкие сюжеты и обсуждают на тв. Также о родителях, которых поголовно лишаю родительских прав.. не знаю..

Елена(Старые Васюки)

ЭТО ВАШ РЕБЕНОК.Вы за него в ответе.Я про Вас писала.Семья-первична!

Киселев Александр

Мне бы больше понравилась идея возобновить курс "Логики" как это было в гимназиях до революции.

Вл
Владимир

И розги неплохо бы, для составителей программ

Ирина

не помешало бы.... надо начать с качественного преподавания русского языка и литературы в школе

Ольга Одарченко

Непременно, косноязычие еще никому не помогало, а наоборот, портило карьеру и личные отношения

Бейбут Калыков

Упаси Бог! Сейчас им слово, а они два.А, если этот предмет ввести, то вообще им рот не закроешь! 😄

Вадим Даниленко

Во началось и будет потом что на каждого рабочего по 10 начальников и некого будет послать........

Елена(Старые Васюки)

Послать всегда будет кого.Только не так просто,как "быдло" необразованное.

Вадим Даниленко

Тут я с вами не согласен,пришлось у меня и такое и приложиться,потому как (быдло)оно вежливое не понимало и закончило три института и все по одному коридору))))

Елена(Старые Васюки)

Сейчас на одного рабочего-10 начальников-жуликов с "откатами" и бюрократией "в кубе"!.Сие факт.И каста "неприкасаемых" чиновников,которые нас,не умеющих два слова связать-унижают!!! Пусть у детей будет ИНАЧЕ!

Вадим Даниленко

А тут деньги всё решаю разве вы не знали

Вера Фирсова

Согласна и ввести его надо с начали, дети разучились правильно говорить и выражать свои мысли

Leokadia-Galina Shvedava

было бы очень хорошо. Я своего сына намеренно учила правильно и доходчиво выражать свои мысли