Елена(Старые Васюки)

Мне кажется, в школе - в старших классах необходимо ввести предмет ,может быть факультативно-"Ораторское искусство",обучающий грамотно и доходчиво выражать свои мысли.Как Вы считаете?

Ответы · страница 27
Геннадий Сокровный

Сначала нужно научиться грамоте русского языка , а потом риторика.

На
Наталия

Скорее это должен быть факультатив, а не обязательный предмет.

Геннадий Сокровный

Тогда и думать об этом нечего

На
Наталия

Ага)

А......

в некоторых школах с первого класса уже преподают технику общения

Елена(Старые Васюки)

Это что за "зверь"?Искусство манипуляции не нужно путать с грамотной речью.

Елена(Старые Васюки)

"Техника общения"-странно звучит."Дианетикой" попахивает....

Сергей Тузничий

Это таже психология которая даст самооценку и уверенность в себе .

Серафима Лежнева

Да. У нас был такой предмет, только не в школе. Я читала лекции сама.

Ната

Только за! Речь современных детей оставляет желать много лучшего!

Жагуда Жумагалеев

Моя резолюция: "Не возражаю". Вперед друзья за орденами и медалями.

Captain Gray

В России раньше при царе изучали риторику. Сейчас её мат заменяет

Captain Gray

В армии служили? Там любой командир парой слов так точно задачу поставит что ни один филолог за день не выразит

Сергей Бычков

хорошо бы.И многие бы заговорили как Остап Бендер в Новых Васюках

Валентина Никитина

возможно слегка поможет, но люди рождаются с этими способностями

Super Joke

А, может, лучше все-таки пожалеть-уважить бедных учеников?!..)))))))))))

Viktor Komissarov

Это называется литература. Вопрос как её изучают и кто преподаёт

Антонида Ивашкина

Раньше нам преподавали предмет, который назывался Культура речи

Александр Луньков

Я бы во всех классах ввел предмет, например "За жизть"). чтоб детей

Игорь Лежанкин

бесполезно. есть курсы риторики. социум с телефонами убивает все

Елена Винокурова

Вполне. Это может пригодиться в жизни. Но только как факультатив.

Яруллин Фарид

давно пора, а то сплошь блины через слово и мямлят не поймешь что.

Александр Дралюк

да читать по больше надо и все придет ,а не в инете сутками сидеть

**
***светлана***

а может с первого класса начать обучать грамоте выражению мысли?

Леся Мороз

запрети подростку пару вечеров компьютер - Цицерон перевернется

Сама Доброта

ДОХОДЧИВО ВЫРАЖАТЬ .... ОХ КАК ЭТО ВАЖНО.ЭТО ЛУЧШЕ С ДЕТСКОГО САДА