Елена(Старые Васюки)

Мне кажется, в школе - в старших классах необходимо ввести предмет ,может быть факультативно-"Ораторское искусство",обучающий грамотно и доходчиво выражать свои мысли.Как Вы считаете?

Ответы · страница 5
Людмила Бильдинова

А ЕЩЕ УРОКИ ЭТИКЕТА, МУЗЫКИ, ТАНЦЕВ, ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ КАК И БЫЛО ПРИНЯТО КОГДА-ТО...ВЕДЬ ЖИЗНЬ ЭТО НЕ ТОЛЬКО КОРЕНЬ КВАДРАТНЫЙ, ПРАВИЛО БУРАВЧИКА И ПРОЧИЕ УМНОСТИ...НО И ПРОСТО - ХОРОШЕЕ ВОСПИТАНИЕ... 😄

Елена(Старые Васюки)

Не утрируйте.Бля...)))))))

Людмила Бильдинова

ВООБЩЕ ТО И НЕ ХОТЕЛОСЬ "УТРИРОВАТЬ"...А ПРОСТО ПРОДОЛЖИТЬ...А ЧТО КАСАЕТСЯ ...БЛЯ..-ЭТО ВИДИМО ОТ НЕДОСТАТКА ГРАМОТНО И ДОХОДЧИВО ВЫРАЖАТЬ СВОИ МЫСЛИ? КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?... 😄

Елена(Старые Васюки)

Это шутка.Не инвектива,заметьте..))))Вы ,видимо ,слишком серьёзны

Людмила Бильдинова

СМОТРЯ ЧТО СЧИТАТЬ ШУТКОЙ - ВОПРОС ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОРАТОРСКИХ УРОКОВ ИЛИ ЭТО ...БЛЯ...??? 😄

Елена(Старые Васюки)

"Бля"-это междометие,ничего не значащее."Уральские пельмени"

Людмила Бильдинова

НУ ЕСЛИ УЖ "УРАЛЬСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ" ТАК СЧИТАЮТ...ТОГДА Я ТОЧНО ЗА ОРАТОРСКИЕ УРОКИ И ПРОЧЕЕ... 😄

Михаил Кац

Согласен! Иногда даже грамотным людям сложно бывает доходчиво формулировать свои мысли, причины на то могут быть совершенно разные (знаю по себе). Так что, данный предмет явно лишним не будет)

Елена(Старые Васюки)

Абсолютно согласна с Вами.

Василий Теркин

Их итак полно предметов, вот у меня был предмет Риторика и что? Половина класса мямлило на ней. Нужно вводить предмет театральное начало и учить детей не боятся толпы и все будет получаться

Антон Шкаран

Не знаю, как у вас, а у нас в школе не было предмета «Как распоряжаться деньгами», зато нам рассказывали о войне 1812 года, и этой информацией я, разумеется, пользуюсь каждый божий день. Э. Харв.

Михаил Лебедев

По нему нужны специалисты, которых в школе наверняка нет. Многие учителя во время во время своих коротких выступлений путают падежи, неправильно ставят ударение. О чём тут можно говорить?

А вам Не кажется, что Детей Старших классов и так загрузили сложной программой❓❗ Ещё и по Субботам учатся... Может тогда и Трудовой кодекс поменяем ;Без выходных и отпусков???😄

Елена(Старые Васюки)

Я училась и по субботам,для поступления в ВУЗ.Мне было интересно.В 1980 году.

Понятно... Ушли от многих вопросов...

Роман Александрович

Пора вводить,раньше этого не нужно было,как то больше читали,общались между собой,балтушка была подвешана нормально,а сейчас молодёжь общается через гаджиты,а в них чем короче тем лучше.

Василий Поляков

читать надо больше, классиков. тогда и предметов новых не придется вводить, у меня младшенькая в свои 14 еще не прочла Евгения Онегина, Войну и мир не прочла, о Анне Карениной вообще молчу!

Василий Поляков

зависит от перевода... с заморскими авторами вообще сложно - либо в оригинале (но куда им!), либо хороший переводчик, а их по пальцам одной руки сосчитать можно....

Василий Поляков

да я-то не против))) все дело в министерстве образования....

Елена(Старые Васюки)

Почему Вильям ,наш Шекспир в переводе С.Я.Маршака не предлагается юношеству для прочтения.Это не И.Бродский.

Василий Поляков

не знаю))) я же не в министерстве работаю, я обыкновенный инженер))))

Елена(Старые Васюки)

Симметрично-ЦАГИ.ВОТ и спорим...)))))

Мойша Гиперштампт

Благодушно извините нас,но приёмник необдуманных вопросов переполнен и трещит по швам.Опубликуем ВАШУ бредятину ,когда истребим партию предыдущих вопросов ваших коллег по идиотизму!

Ирина Зверькова

Этого учителя должны добиваться на каждом уроке, я как завуч говорю. А если ввести еще один предмет, то... дети итак загружены, а еще и речь придумывать надо.... Капец!! Как скажет мой сын)))

Алексей Москвичёв

Да оно есть в некоторых школах, а так же по желанию учителя (нач. классы 2-4) для детей вводится риторика. А так, если человек много читает, то он и будет грамотно и доходчиво объясняться.

Морвен *

остаётся найти учителей, умеющих грамотно и доходчиво выражать хотя бы свои мысли...)) судя по грамотности письма населения, учителя, обучающие русскому языку, уже где-то затерялись...)

Валентина Прокопова

ЗА, ЗА и еще раз ЗА!!! Я- учитель русского языка и литературы (на пенсии). Мне больно видеть и слышать нашу молодежь, но не их вина современного бескультурья и безграмотности! Согласны?

Елена(Старые Васюки)

Необходимо предпринимать шаги.

Валентина Прокопова

Согласна. Думаю, постепенно это "доходит" и до наших "верхов", потому что стали звучать во многих программах на телевидении подобные предложения.

Николай

Нет необходимости - если человек начитанный, грамотный, то ему подобные курсы не нужны. А если он "дебил конченый", в подворотне воспитывался.... они ему тем более не нужны, не помогут.

Елена(Старые Васюки)

Это нужно именно человеку из подворотни.

Николай

Человека воспитывает социум - любые "уроки" для него формальность.

Елена(Старые Васюки)

Вы решаете за него?Вам это ВЫГОДНО?Толпа "Быдла",послушна и безответна,как "стадо",ПРАВДА?

Николай

НЕТ! это выгодно любому правительству - стадом легче управлять. А я сам вырос "в подворотне". Но самозадача была не стать быдлом.

Елена(Старые Васюки)

Вы -МОЛОДЕЦ.Поэтому,вылезши из грязи, не закрывайте путь ДРУГИМ!!!!!УЧИМСЯ!!!!

Николай

Да я и не против всеобщего образования. Тут вопрос, нужно ли это индивидууму? Или проще седеть на корточках, щелкать семки, да мобилы у лохов отробатывать.

Marianna Karpenko

Странно,что Вы об этом пишете.У нас в школе был такой факультатив(когда я работала в школе).Только очень трудно хорошего специалиста найти,чтоб заинтересовал детей.А ученики есть.

..

Во-первых, для этого есть грамматика и литература. Во-вторых, умение излагать свою мысль зависит от характера. А в-третьих: если все научатся вести дискуссию как В.В. Жириновский ...

Алексей Соломонов

Почаще к доске вызывать на протяжении всей учебы ,вот тогда, все на выходе будут ораторами, а то учебу переводят на уровень умственной деградации, тесты, интернет и прочая хрень...

Елена(Старые Васюки)

За 45 минут-все 30 детей выйдут к доске? вы ШУТИТЕ?Или насмехаетесь?

Алексей Соломонов

Не обо всех детях на одеом уроке, а в целом на протяжении учебного года, человек по пять за урок...

Елена(Старые Васюки)

ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО!!!!!В 70-80-ые,когда я училась,у нас по "иностранному" были маленькие группы. -10 детей -нас.прилично общаюсь.Язык был 5 раз в неделю,и один раз сдвоенный урок.Спасибо 15 спецшколе.Сейчас русский нужно так учить.

Алексей Соломонов

Вот именно, все познается в практике, а не ковырянье в телефоне....

Victor Shkura

считаю: раз, два, три..)) Думаю, в старших уже поздно. Это искусство нужно вводить в средних классах (в "переломном" возрасте) путём более частого задания стихов для декламирования.))

Вл
Владимир

Надо, назрело. Но прежде всего нужно убедить детей постоянно повышать свой интеллект, и жить в культурном информационном пространстве, а не копошьться в информационной помойке.

Александр Ксенофонтов

ТОЧНО. ВСЕГДА СВОИМ СТУДЕНТАМ - БУДУЩИМ ЮРИСТАМ ГОВОРИЛ, ЧТО ОНИ РАБОТНИКИ РАЗГОВОРНОГО ЖАНРА. ПОЭТОМУ ПРОВОДИЛ КУЧУ НЕПЛАНОВЫХ СЕМИНАРОВ ДАБЫ ПОДВИГНУТЬ ИХ К УМЕНИЮ ГОВОРИТЬ.