Михаил Батов

Сколько органов чувств у человека и почему разные научные школы отвечают на этот вопрос по-разному?... Я насчитал у себя 11 действующих постоянно, то есть постоянно сообщающих мозгу информацию, оцениваемых личностью, как важную (для безопасности)...

Ответы
Кристинка Жан

Видимо идёт расчёт на среднего обывателя, и не учитывают ,других людей,чьи чувства, более расширены в диапазоне восприятия информации, от того и противоречия, хотя есть
люди и с ограниченными способностями ....

Михаил Батов

Согласен....

Улугбек

Ууу... Какой же Вы... сенситивно развитый... У нормальных особей их не более шести, кажется, ито... с натяжечкою будет...

Михаил Батов

Три последние ваши коммента - стандартный переход "на личности", так как по существу возразить не можете... нечего... Закончим препирательство...

Улугбек

Я автор работ научно-педагогических по физической термодинамике... и физической химии... имею соответствующие учебники...

Михаил Батов

Ну и что? Если по сию пору даже крупные учёные могут не понимать базовых, элементарных вещей, например, не различают "процесс" и "состояние" и потому умудряются выискать парадокс там, где его нет, -Зенон, Б.Расселл и мн-во других, если в науке наук - математике они до сих пор не примирили аксиомы выбора и детерминированности, если не стыкуются эйнштейновская космология и происходящее на квантовом уровне всего лишь потому, что в мегамире удобен математический аппарат, основанный на идее непрерывности, а количество сингулярностей не более, чем счётно, а на квантовом уровне хочешь-не хочешь. а придётся рано или поздно принимать идею разрывности пространства в каждой точке, то неизбежно будут конфликты даже не идей, а мировоззрений. Именно это имеется в моем общении с вами - для вас теплопередача - процесс, для меня состояние. Дальнейший спор не имеет смысла, это всё равно. что обсуждать, что длиннее: мокрое или зелёное?...

Улугбек

Браво!!! Вы - КРАСНОРЕЧИВЫЙ ОРАТОР-ДЕМОГОГ... Выражений много выдали, но не многие из них имеют содержание... Хотя бы МАТЕМАТИКА--универсальный язык мышления, ошибочно принимаемая Вами за НАУКУ... Так же и КВАНТОВАЯ идея, являющаяся лишь развитием идеи ДИСКРЕТНОГО ВОСПРИЯТИЯ МИРОЗДАНИЯ... Одно верно, что всё это УСЛОВНО и ЗЫБКО... Принято всё это временно, для УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАПРОСОВ ПРЕДМЕТНО-ОБРАЗНОГО, восприятия СКРЫТЫХ ОТ ГЛАЗ ЯВЛЕНИЙ ПРИРОДЫ... В этом плане НАУКА НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РЕЛИГИИ!!! ВСЁ - УСЛОВНО...

Михаил Батов

Опять ярлыки и обзывания! Ну, не в пивнушке же разговор-то идёт! И это "автор научно-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ (!!!) работ". Вовсе не хотел продолжать пустое, т.е. ничего не дающее ни уму, ни сердцу, препирательство, да этот пассаж о математике, как всего лишь(!) языке мышления задел. Из всех дисциплин, изучаемых человечеством в учебных заведениях, науками могут с полным основанием считаться ТОЛЬКО математика и история, ибо методика получения новых знаний о мире в этих дисциплинах основана на ДОКАЗАТЕЛЬНОСТИ. Все так называемые естественные "науки" - и физическая химия в т.ч. - увы, покоятся на фундаменте веры, то есть, являются своего рода религиями. И разница между математикой и естественными дисциплинами в том, что предсказываемое математикой ВСЕГДА оправдывается на 100% ( классический пример - открытие Леверье-Адамсом "на кончике пера" Нептуна). А крылатая фраза: "В каждой науке ровно столько науки, сколько в ней математики"?! (Подозреваю, что в вашем круге общения про это и не слыхивали.) Естественники, использующие математику лишь для обработки получаемых в ходе эксперимента данных, и затем экстраполирующие представляющуюся им верной некую закономерность, которую они чаще всего не в силах вразумительно объяснить, в умственном плане как раз и не ушли далеко от ораторов-демагогов, ибо неумение и нежелание признавать математику чем-то большим, нежели "язык мышления" заводит таких горе-учёных в теории в методологический тупик, а поверивших им - на практике к крупным авариям и несчастным случаям. Почему-то ни один естественник не допускает возможности разрыва причинно-следственных цепочек, и, проведя 10.000 экспериментов и получив близкие по параметрам результаты в ходе каждого из них, гордо заявляет, что, де, и 10001-й даст такой же результат - "Верьте мне, люди !!!". Увы, в жизни уже столько раз такие "предсказания" и опровергались на практике. ( а то и с первого раза - гибель "Титаника")….

Станислав Маркизов

Я ЗНАЮ-ЗРЕНИЕ.ОБОНЯНИЕ.СЛУХ.? А ВЫ 11 НАСЧИТАЛИ--МОЖЕТ ТАМ СИМПТОМЫ ПРИПИСЫВАЕТЕ К ЧУВСТВАМ ?

Михаил Батов

Симптомы (какого-то скрытого процесса, грядущего или уже идущего) и чувства - из разных областей физиологии. А органов чувств - некоторые физиологические школы насчитывают даже больше 15-ти...

Станислав Маркизов

НЕ ВЕРЬ !

Михаил Батов

ОК

Людмила Ульяновская

Постараюсь прислушаться к себе

Михаил Батов

Благодарю...

Людмила Ульяновская

Не осмеливаюсь попросить перечислить Ваши 11

Михаил Батов

Боль - "сторожевой пёс" организма (самый древний механизм и самый примитивный, доставшийся нам от одноклеточных), голод, жажда (механизмы схожи, но на молекулярном уровне и формировании нервного сигнала разнятся), определение температуры окружающей среды (механизмы разные для более высокой температуры, чем Т. тела и более низкой), орган равновесия (около среднего уха), зрение, осязание, слух, нюх, вкусовые рецепторы, усталость (перегрузка каналов, отводящих молочную кислоту и другие отходы из мышц)...

Людмила Ульяновская

Боль . Голод( и Жажда). Т-ра окружающей среды.. и тела. Орган равновесия. Зрение. Осязание. Слух . Обоняние . Вкусовые рецепторы. Усталость.
Что я пропустила? Ничего не пропустила.Теперь буду анализировать.Что-то пропустила.Подскажите.

Михаил Батов

Всё перечислили. Успеха!...