Игорь Иванников

Что есть для вас СОВЕСТЬ ?

Ответы · страница 11
Дождавшаяся Любви

Совесть- чувство, которому если изменишь, спокойно жить не сможешь

Дождавшаяся Любви

А вы бы не поэтично ответили?

Дождавшаяся Любви

Ответьте как думаете

Yuri

Если Вы про ответ на мой же вопрос, то совесть, это инструмент данный нам Богом. Камертон, своего рода. И если мы фальшивим, то камертон нам это показывает

Дождавшаяся Любви

Интересное прочтение слова. И вполне поэтично

Kudas

Для всех данное от рождения способность отличать хорошее и плохое

Kudas

Слава Богу, мы все рождены ангелочками

Yuri

Первородный грех на всех лежит

Kudas

Ну тут ничего не попишешь, так и будем страдать

Вера Кобзарь

Когда сделаешь что то не так и в душе червячок тебе жить не дает😉

Yuri

Эээх, в румяном яблочке, червячочек точится....)

Вера Кобзарь

Вот так и живу с червячком🤔

Вера Кобзарь

Пробовала он сильно прожорлив😜

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Это одна из составляющих нашей родной коммунистической партии!!! ))

Yuri

я в ней не состоял. равнялся со стороны))

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Стало быть, коллега!

Сергей Сергей Журавов

ну это внушенная с детства способность верить в справедливость.....

Yuri

Внушенная способность, это сильно....

Сергей Сергей Журавов

ну как инстинкт она нам не передается....

Алексей Пигулевский

"Если бы у меня была собака, как совесть, я бы её отравил" (Марк Твен)

Yuri

Некоторым удается отравить и совесть

Любовь Байдина

да же не знаю,что ответить и как ответить,скорей всего это второе я

Любовь Байдина

Да Вы меня запутали,и первое и второе и третье...

Елена Тульчинская

Я не знаю.Это внутренняя установка невозможности поступить плохо.

Елена

Мое второе я , с которым приходится часто ссориться)Не даёт покоя..

Павел Гурович

Одно из главных качеств человека. Наличие или отсутствие совести.

Ирина Яковлевна Агарова

Внутренний моралист, предостерегающий от неправедных поступков.

Ирина Яковлевна Агарова

По тем самым аксиомам и последствиям собственных поступков. Они не должны никому причинять вреда. Ни прямого, ни косвенного.

Yuri

Но если ваша совесть еще до совершения поступка предупреждает о его неправедности, как Вы пишете, то это означает, что она уже знает как надо поступать, а как нет. Остаются только аксиомы. А вот какие для кого, это вопрос. И понятие вреда, весьма относительное во многих случаях

Ирина Яковлевна Агарова

Так ведь не всегда предупреждает-то... Помните: "И опыт, сын ошибок ТРУДНЫХ, И гений, парадоксов друг..."

Ирина Яковлевна Агарова

А попробуйте не загонять в привычные рамки...

Yuri

Предлагаете переосмыслить и дополнить классика?

Valerij Zubarew

совесть это часть души...но у многих...она где=то затерялась...увы....

Yuri

Хорошо бы говорить только о своей

Valerij Zubarew

у меня все в порядке...но у других......

Valerij Zubarew

Yuri

Другие могут думать точно так же

Valerij Zubarew

да это их проблемы...закон кармы на то и есть...чтобы спросить с каждого....

Valerij Zubarew

Вероника Воропаева

это внутренний голос,который не позволяет нарушать законы Бытия

Вероника Воропаева

значит останавливает от неправильных поступков,а если не смог остановить,то потом напоминает о том и гложет сердце.А у Вас не так?

Yuri

Вот еще про законы Бытия интересно...

Вероника Воропаева

Про законы Бытия:Возлюби Бога твоего всем сердцем своим,поступай с другими так,как хочешь чтоб с тобой поступали ,не убей,не укради,почитай родителей своих,..... - все 10 заповедей,которые знает каждый,независимо от принадлежности к вере,эти законы у каждого человека внутри.И даже самый отъявленный мерзавец знает,что живет неправильно.А как на сегодняшний день Ваше драгоценное здоровье?Все равно поправляйте его!

Yuri

Благодарю, Вероника, за заботу. Приятно это узнать.

Вероника Воропаева

Спасибо!А у Вас он добрый?

Yuri

Уравновешен. Есть и доброе и недоброе

Вероника Воропаева

Это хорошо!Недоброе - всегда шанс к внутреннему росту.Но если недоброе в плане здоровья,не отчаивайтесь!Это НУЖНО исправлять,даже если Вам сказали,что это невозможно,не верьте.А я могу чем то помочь?Не сочтите за навязчивость.

Ни
Ника

Для меня ..что..другим ,смотрю..ничто..Совесть ..это бог внутри тебя

Yuri

Если так, то Бог , а не бог

Oleg Soro

Внутренний самоконтроль в соответствии с общепринятой моралью..

Мария Давыдова

нравственный барьер, который не позволит поступить вопреки ему

Мария Давыдова

Не позволяет

Мария Давыдова

жест джентльмена... Спасибо!

Яду Хари

это локализованный аспект Бога в каждом сердце живого существа

Яду Хари

даже у микроба

Елена Журавлева

Жжение в сердце,когда вроде бы что-то забыл, а оно тебе напомнит.

Татьяна Марченко

мера соответствия моего поведения общечеловеческому идеалу...

Yuri

Верно. Только не все читают и исполняют одни и те же заповеди