Игорь Иванников

Что есть для вас СОВЕСТЬ ?

Ответы · страница 2
Елена Корсак

поступать правильно как подсказывает сердце, я всегда ставлю себя на место другого человека, меня так научила классная руководительница некогда необижать людей кто просит помощи помоги и кто нет если видиш что очень нужна помощ помоги.

Yuri

Хороший вам достался классный руководитель.

Елена Корсак

это так она была учителем русского языка сейчс наверное их сократили

Yuri

Зато она воспитала таких людей, как Вы, а это дорого.

Елена Корсак

я в этом году приходила в школу на последний звонок моей плимянице вручали золотую медаль и брат у меня закончил школу на золотую медаль

Yuri

Кровь не вода, как известно. Хорошие гены, видимо. Поздравляю Вас!

Елена Корсак

спасибо но доменя гены недошли я без медали.

Yuri

Это не обязательная программа для всей родни- получать золотые медали в школе) Вы в чем-то другом сильны.

Ускоряющий Мысль

внутренний голос, который предостерегает от путей идущих в разрез благой вести... и когда он замолкает навсегда будучи игнориемым, то появляется другой бес(от беса)совестный голос, который умеет оправдать любой бессовестный шаг

Yuri

Другой появляется даже не дожидаясь когда совесть замолчит навсегда...

Ускоряющий Мысль

ах ну да, внутрення борьба ...но это уже его происки, потому что второй никогда не войдёт туда, где ещё находится первый

Жанна Солнечная

Совесть? Это особый вид самосознания. Она действует как внутренний судья, и благодаря ей мы можем принимать взвешенные решения и оценивать уже совершенные поступки, определяя, хорошие они или плохие, верные или ошибочные.

Yuri

А мне больше нравится Ваша))

Жанна Солнечная

Ой, ещё пуще вогнали в краску )))

Yuri

Ну я уже просто в недоумении. Как же с Вами беседовать, Жанна?))

Жанна Солнечная

Лучше улыбнёмся )))👋Спокойной ночи 😌 у нас 23 : 25, завтра рабочий день.

Yuri

Спокойной ночи и крепкого сна Вам, Жанна Солнечная!) ;())

Надежда

Это особый вид самосознания. Она действует как внутренний судья, и благодаря ей мы можем принимать взвешенные решения и оценивать уже совершенные поступки, определяя, хорошие они или плохие, верные или ошибочные.

Надежда

Да это Создатель дал нам ее и мы должны к ней прислушиваются ,но у многих людей она не работает, притупилась

Yuri

Это не наш суд, Надежда. Нам со своей управить бы все как надо)

Надежда

Я не сужу ,я не судья ,это Иисус будет судить.Сегодня люди обманывают ,воруют,убивают

Yuri

Они это же самое делают со времен грехопадения Адама и Евы

Надежда

Но так будет не всегда,скоро Бог все исправит

Виоллета Зизова

Наталья Капусткина

Сегодня, выходя из магазина, подошли двое детей (мальчику лет 17 и девочка лет 10)и попросили денег на еду. Я дала. Муж сказал, что они работают таким образом. Я ответила - не знаю, но пусть это будет на их совести.

Yuri

Когда у меня возникали подобные ситуации, я вел человека в магазин и покупал ему еду.

Наталья Капусткина

Я знаю, что это правильно, но просто не было времени

Yuri

Дело в том, что иногда их используют для личного обогащения цыгане и прочая шатия-братия..

Yuri

Тогда о какой совести речь?

Милая Мил@я

Это та,что ест меня изнутри надо и не надо!((Она вперед меня родилась,моя совесть!(((((((Короче:это маленькая,прожорливая штучка,живущая у каждого внутри!У кого-то она постоянно спит,а кому-то не дает покоя))

Га
Галина

Совесть -это дар от Бога. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного.

Га
Галина

К сожалению сегодня совесть многих людей находится в плачевном состоянии, и не побуждает людей поступать правильно. Для того что бы этого не происходило её необходимо тренировать. Но как это делать?

Татьяна Гамаюнова

Внутренняя узда, которая держит тебя и не позволяет обижать, обманывать ну и плохие поступки совершать, а если все-таки начинаешь это делать, то очень больно впивается в тебя, сдерживает.

Татьяна Гамаюнова

Ну, как у всех- это воспитание и еще вера, у меня православная.

Бе
Белла

Чувство справедливости, которое в нас заложил Бог. Но у некоторых совесть перестала быть чувствительной, стала как старая загрубевшая мозоль. Такая не служит надёжным ориентиром.

Наталия

Для меня совесть - это те самые заповеди, о которых не всегда вспоминаешь, но нарушая хоть одну, совесть обязательно напомнит и будет мучить , тем самым говоря о том, что она есть.

Наталия

Юр, ты чего это меня на ночь глядя озадачиваешь так???..)))

Yuri

Извини, Наташечка. Снимаю свой вопрос. Иди ко сну неозадаченная))

Наталия

Неозадаченная....Ёлки-моталки....

Yuri

Сразу вспомнился фильм "Формула любви"))

Наталия

.......)))))))))) А у нас Луна сегодня какая-то смешная. Овальная и на бок завалилась.

Neli Vatzadze

etodostoinstvoznatnormumeruvotnocheniaxsliudmiuvazhatmnenietogoskemobchaechsia.nevratvsegdagovoritpravduasamoeglavnoemoiokredonikagdanikogoniboiatsianebitzavisemoiizzastraxastraxsamoemrzkoesostoianieakogdasmozhechpereborotchuvstvostraxatisvobodeninezavisemneperedkemnupokaiuribilaradavamspokoinoinochiudachi,vam.

Al
Alexc

последний рубеж. именно этот атавизм позволяет существам без чувства вкуса и собственного достоинства регулярно удерживаться от гадостей. весьма полезная в мире вещь

Yuri

Пока Вы упоминали явно не самые тонкие инструменты, в основном речь шла о страхе физического насилия, в противовес совести

Al
Alexc

страхи связанные с внешним воздействием - они ниже (проще , примитивнее , надёжнее). для тех для кого не срабатывают тонкие сложные инструменты - таки нужны. изначально упомянул два потоньше : чувство вкуса и собственного достоинства

Yuri

Эти "тонкие" чувства невозможно взять за эталон в силу их вариативности

Al
Alexc

наверно вы правы - совесть некий оптимум между сложностью , тонкостью и общедоступностью критериев. получилось что я об идеале , а вы о реальности (зачастую наоборот у меня с собеседниками) . 😄 спасибо

Yuri

Благодарю за беседу. Всего Вам доброго и успехов в борьбе за идеалы)

Анатолий Ростовский

Механизм, данный Богом, одобряющий нас или осужлающий наши мысли, поступки. Но она работает только есть у человека есть вложенные знания, без них она будет молчать.

Виктория Гончаренко

Совесть для меня — это мой внутренний голос , который предостерегает меня от совершения дурных поступков и останавливает что бы ненороком не обидеть словом.

Yuri

Если это ваш внутренний голос, значит Вы им и управляете, так же как и всем остальным принадлежащим вам. А если это так, то голос скажет то, что нужно Вам, если он ваш

ПРОСТО Лариса

Совесть есть духовное, сверхприродное начало в человеке,это воспоминание о том, что такое человек, к какому миру он принадлежит по своей идее, и зачем живет...

ПРОСТО Лариса

Я сама по себе такая...люблю дарить добро любовь от этого мне самаой хорошо)))

Yuri

Ах вот как!? Так это же меркантильность!))

ПРОСТО Лариса

Возможно))) Я делаю то что мне нравится))))

Yuri

Это здорово! Хотя в такое позднее время уже наверное лучше спать))

ПРОСТО Лариса

Аха...убежала) Спокойной ночи!)))

Вячеслав Кравчук

СоВесть - СОвместная ВЕСТЬ, весть от Бога на твой вопрос, когда вопрос - молитва, ответ Бога в душе или языком жизненных обстоятельств - весть о Его Промысле.

Маруся Климова

Совесть это духовный инстинкт, который быстрее и яснее различает добро от зла, чем ум. Кто следует голосу совести, тот не будет сожалеть о своих поступках.)

Yuri

Верно ли я понимаю, что если Вами дается определение совести на уровне инстинкта, то этот инстинкт присущь каждому из рожденных на земле?

Маруся Климова

Это не врожденный, а приобретенный инстинкт!)

Людмила Набокова

Совесть-это как хомяк,или спит,или грызет....Как-то мне показалось верное высказывание....Случайно подслушала в разговоре между двумя молодыми девушками....

Людмила Набокова

Как говорит моя дочь:"У меня спит,а у тебя,мама,грызет".....как-то грустно от этого...

Людмила Набокова

Да,я думаю не пройдет,ей уже 38 лет..Хотя кое-что в голову было заложено...Ну да посмотрим....по ситуациии....

Марина

Я слышала, что это Бог в нашей душе.....совестит нас...! И если вспомнить..., в детстве ..никакая совесть не грызла!... Значит не зря деток сравнивают с ангелами!

Yuri

Да, это голос Бога. Все верно