Ионика Оник

Имя первой женщины в мире освоившей летательный аппарат

Ответы
Ольга

Ханна Райч (Hanna Reitsch) (1912 - 1979), известная спортсменка-планеристка, летчик-испытатель. Установила несколько рекордов скорости и высоты. В 1938 г. провела испытания вертолета Focke-Wulf Fw 61, совершив полёт внутри крытого стадиона "Дойчланд-халле". В 40-е гг. Райч под руководством известного ракетного конструктора фон Брауна в качестве пилота проводила воздушные испытания ФАУ-снарядов. Кроме Железного креста 1-й степени, Райч имела звание капитана люфтваффе. Она успешно провела испытания и стала единственной женщиной - летчиком-истребителем среди немецких асов на Восточном фронте, получившей Железный крест 2-й степени. 26 апреля 1945 г. прорвалась в воздушном бою в уже окруженный советскими войсками Берлин и доставила в ставку Гитлера нового Главнокомандующего Военно-воздушными силами вермахта генерал-фельдмаршала фон Грайма после предательства Германа Геринга.

Людмила Антонова

Ой, ветер свищет...ой- пурга!
Загрустила что-то Баба-Яга..
Затушила свечку, забралась на печку,
Помело- под ухо, и сопит старуха,
Будто нос у ней не нос, а- насос.

Утром к ней Кащей Бессмертный приходил.
Злато- серебро на лавке разложил:
"Сыгранём в картишки или в шахматишки?"
Но Яга Кащея вытолкала в шею:
"Ты чего пристал, Кащей, как репей?!"

А намедни Змей Горыныч зазывал!
Чуть, трехглавый, телефон не оборвал..
Всё шипел на ушко: "Прилетай, подружка!"
Еле отбрыкалась.. ступа, мол, сломалась.
Неохота к Змею ей. Хоть убей!

Ей бы к Лешему весёлому сгонять!
Чай с малиновым вареньем похлебать..
А потом — на санки:
Рощи да морянки, соснячки, дубравы...
Покатай, кудрявый!
Но не скинуть ног с печи. Хоть кричи!

Ой, ветер свищет...ой- пурга!
Заболела, что ли, Баба-Яга!

Людмила Антонова

Я строю замок из песка...
На берегу под шум прибоя
Мечту несбывшуюся строю.
Из прежних снов создав героя,
Напрасно жду его звонка.

Я строю замок из песка,
Скрепляя стены осторожно,
Хоть жить в нём, знаю, невозможно,
И все надежны мои ложны,
И в сердце вечная тоска.

Я строю замок из песка...
Казалось мне: довольно страсти,
Чтоб сохранить в нём наше счастье.
Но он рассыплется на части.
И смоет след судьбы река.

Я строю замок из песка,
Надеясь, видимо, на чудо.
Но не придёшь ты ниоткуда.
И вспоминать я с болью буду
Твоё прощальное «Пока!»

Я строю замок из песка…

Дмитрий Т.

Не люблю из песка 😞

Людмила Антонова

Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.

Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени,
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.

Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.

Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре,
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.

В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно?..
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно?..

Украду, если кража тебе по душе, -
Зря ли я столько сил разбазарил?
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял!

Дмитрий Т.

Вот вошла она, и стихло все крикливое,
И зажегся словно в темени маяк.
Погрустневшая и чья-нибудь любимая,
Как когда-то много лет назад — моя.

Было жарко. А в душе хрустел мороз еще —
Коль друг другу мы не первые уже.
И влепила мне губами с нежным прозвищем
Клювом ласточки занозу на душе.

— Расстанься с ней!.. — весь мир кричал-вопил.
Но я ее любил.
— Она грешна, ей места нет в раю!..
Но я ее люблю.
— Умерить пыл ее не хватит сил!..
Но я ее любил.
— А локоны совьют тебе петлю!..
Но я ее люблю.

Улыбнулась, и закончилась история.
Покружилась и ушла как тень из дня.
И остался с целым миром в прежней ссоре я,
Что когда-то перекрикивал меня.

Людмила Антонова

Почему нельзя купить нам счастье в магазине
Почему нельзя увидеть радость на витрине
Пусть мне кто-нибудь покажет килограмм успеха
И продаст ведро удачи просто ради смеха.

Почему нельзя купить нам два кило веселья
Так же просто как билетик на все карусели
Сколько стоит где купить мне такое средство
Чтобы на денёк сходить мне обратно в детство.

Припев:
Счастье килограммами с папами и мамами
С бабушкой и дедушкой было на развес
Мы стать мечтали взрослыми, мы гнали зимы с вёснами
Но лишь у счастья детского не измерить вес.

Почему нельзя доставить в дом наш вместе с пиццей
Мир, покой и благодать и веселье в лицах
Почему нельзя купить нам счастье килограммами
Почему нельзя нам жить в детстве вместе с мамами.

Передумали взрослеть мы лишь когда состарились
А на поиски удачи так и не отправились
Обнаружили один лишь остров невезения
И не можем раздобыть мы в детство приглашения, где..
Романенко Олег - Счастье килограммами

Ko
Konstantin

Элиз де Ларош Французская баронесса Элиз де Ларош 8 марта 1910 года совершила экзаменационный полет, заслужив тем самым славу первой женщины-пилота. К тому же в результате она получила лицензию на управление аэропланом. То, что лицензия была выписана ей в «женский день», является только совпадением, поскольку такого праздника тогда еще не существовало. Увлеченная полетами на воздушных шарах, де Ларош познакомилась в Шалоне с авиатором Шарлем Вуазеном и 22 октября 1909 года самостоятельно поднялась в воздух на аэроплане Вуазена.

Источник: http://www.calend.ru/event/4753/
© Calend.ru

Павел Павлович

Ждала Яга Кощея в гости

Ждала Яга Кощея в гости,
Напудрив "носик", у окна...
А то наскучило до злости-
Всегда одна...Совсем одна!
Принарядилася бабуся,
В цветах накинув кимоно,
Зажарив с яблоками гУся,
Купив отличное вино...
Но нет, как нет Кощея что-то,
Поди-ка злато стережет!
Звонила Лешему в болото
-Он, мерзкий, трубку не берет...
Взяла Ягу тоска-кручина!
Избушку треснув кочергой,Вопит:
"Ну, что вы за мужчины?
Ни тот нейдет, и ни другой!"
На гУся плюнув от досады,
На ступе - вжик- под небеса.
Там пишет:
"Вы, мужчины, гады!
Но все же верю в чудеса!"

**
*****

😄

Павел Павлович

По лЕсу как-то рано утром,Шла Бабка Ежка по делам,Тут смотрит, Василиса будто,Лежит нагая, вот так срам!«Не стыдно ли тебе, девица,На лес позорить так себя?Сейчас народ весь оживится,Придет смотреть здесь на тебя?»И зазвучали речи девы:«Да ты, Яга, не поняла,Я не нага, а я платье Евы,В траву немного прилегла».Домой Яга заторопилась,Разделась полностью и раз,На печке важно развалилась,В окошко косит левый глаз.Кощей к ней должен заявиться.Он ей давно должок несет,Чу, слышит, всполошились птицы,Ага! Вот он как раз идет!Вошел Кощей,на печку глянул,Чуть челюсть тут не уронил:К порогу в ужасе отпрянул,И чуть дрожа проговорил:«Яга, моей ты хочешь смерти?Чего такая разлеглась?Уж думал, это шутят черти,Мне порчу навели на глаз!»«Да у тебя больные нервы,Я ведь не голая лежу,Я приодела платье Евы,Сейчас тебя приворожу!»Кощей собрал остатки волиИ дал старухе свой ответ:«Ты его выгладила б,что ли?Ему ведь скоро триста лет!»

**
*****

ну ты как всегда ))))) класс! ☕

Dmitri Tsvetcov

Имя первого мужчины в мире у кому хирургическим путем сделали вагиву? Зачем Вам это? У каждого свой путь по которому идти нужно достойно, а соревнования между полами придумали идиоты! Я их не помню и даже не знал, ничего выдающегося они не сделали - ИМХО Это все равно, что отправить в космос велосипед, а потом кричать, как его звали, у него другое предназначение и задачи для которых он создан

Елена Рудакова

Первой в мире женщиной-пилотом считается «баронесса» де Ларош, которой Международная федерация аэронавтики 8 марта 1910 года выдала первую лицензию пилота.

Дмитрий Т.

Первая в мире женщина пилот это Баба Яга. Летала без лицензии 😄😄

Елена Рудакова

Здорово!

Дмитрий Т.

Конечно !

Ольга Мерлина

Амелии не дали подержаться за штурвал - была в мужском коллективе. А была и русская летчица, из актрис.Еще раньше, на этажерке летала. Имя не помню.

Багдат Избасаров

кажется немка Ханна Райч планеристка , летчик испытатель ...пассажиркой в 1908 году Была Тереза Пельте в качестве пассажирки ..пролетели 200 метров..

Михаил Камхадзе

Всё гораздо проще.Это Баба-Яга.

Багдат Избасаров

👍 да и так скромно...

Михаил Камхадзе

Она скромница у нас. 😄

Багдат Избасаров

спасибо ...

Надежда Бондарук

Ханна Райч (Hanna Reitsch) (1912 - 1979), известная спортсменка-планеристка, летчик-испытатель. Установила несколько рекордов скорости и высоты.

Дмитрий Т.

Баба Яга точное столетие не известно .😄😄

Надежда Бондарук

Если верить сказкам,то правильно

Дмитрий Т.

А вы не верите ?

Надежда Бондарук

Давно уже в сказки не верю

Дмитрий Т.

А вот и зря 😄

Надежда Бондарук

может быть

Николай Антонов

.....Это?....БЛИН?.... такоее секретное.... как совокупление... когда при Советской власти не было СЕКСА..... этотт тиак секректно?....

Николай Антонов

......Вы уважаемый - исключение давай подружимся?....

Дмитрий Т.

Мне всё же женщины больше нравятся .без обид .

Николай Антонов

.....я, лично очень люблю беременных....

Дмитрий Т.

СТОП! ДАВАЙ НЕ БУДЕМ !

Николай Антонов

.....НЕ ПОНЯЧЛ????....

Ирина Бачурина

из своего детства помню первыми в космосе были две собаки-Белка и Стрелка!А из женщин была В.Терешкова!Может и ошибаюсь!

Наталья Боблева (Пальчук)

Ева, запустившая в Адама сковороду, Баба Яга, В России- Лидия, в США-Эмилия, Раймонда во Франции

Na
Nanni-E

Вы мне нравитесь и ваши вопросы тоже....хотя вы и не Баба- Яга, а скорее Василиса Премудрая... 🙂

Принцесса Принцесса

🙂 вы ошиблись. Я ПРИНЦЕССА!

Na
Nanni-E

Вы просто забыли ваше истинное предназначение 🙂

Принцесса Принцесса

какое же? Хотелось бы знать?

Na
Nanni-E

Задавать вопросы разным царевичам-королевичам:)

Принцесса Принцесса

Ну мы здесь все для того и находимся. Что бы отвечать и задавать вопросики.

Хабит Бортник

кто первая Ева - , кто в космос Терешкова. кто коня на скаку - баба. а летательный убей не знаю

**
*****

баба - яга)))

Хабит Бортник

супер.

Ирэна Ли

...Белка..или Стрелка...правда не освоили и не... ай, ладно!!😃...что - то меня юморить тянет...

Дмитрий Т.

Так и вопрос с юмором .это не стрелка белка .а Баба Яга 😉

Ирэна Ли

...ааа!!...точно!!!.я же знала!!!😃...это на меня жара так влияет!!...у Вас там в Питере тоже Сахара?))

Дмитрий Т.

Не у нас сезон дождей 😉

Galina Skorobogataya

Вы считаете это так важно для нашей счастливой жизни? И в чем смысл жизни, задумывались?

Мисс Марпл

Вы имеете в виду Бабу Ягу? Но согласно науке о фольклоре, это не женщина, а существо.

Ирина Рачек

Вообще - летательный? Не знаю...мне только Терешкова приходит на ум- Валентина...:)

~Таня ~

Первая была сказочная дама Бабушка Яга,а первая реальная Валентина Терешкова

Михаил Камхадзе

Бабушка-Ёжка это вот точно,но насчёт Валентины Владимировны,я Вас должен огорчить,Танечка.🌹 Это было намного раньше Терешковой.Первой женщиной-пилотом была Баронесса Раймонда де Ларош.Это было в 1910-ом году.Она получила по-этому поводу диплом пилота.В России же,первыми авиатриссами (в России их так начали называть) были недипломированная Домникия Иларионовна Кузнецова-Новолейник и дипломированная Лидия Виссарионовна Зверева.Это было в 1911-ом году.С Уважением.💐

Галина Татаринова

Не знаю. Честно. Несколько женских имен лётчиц вертятся... но без конкретики.

Михаил Камхадзе

Это Баба-Яга.🤣