Ва
Валерий

Но что это вообще за слово такое - краповый. Откуда оно взялось?
Многие интуитивно связывают его с выражением "окропить кровью". Но это, конечно, неверно. Хотя бы потому, что гласная в корне, как видите, совсем другая.
История у этого названия следующая. В старину в немецкоязычных землях бытовало слово Кrapp, которое было синонимом слова Rote (красный). Так называлось растение, которое давало красный краситель. Так назывался сам краситель. И так стали нередко называть получаемый цвет. В нашем языке это растение, кстати, зовется марена красильная.

Ответы
Ju
Juta

Да, получали его из корня этого растения. Но краповые береты - это все же окропленные кровью.

Ва
Валерий

а у пехотинцев не по самые локти в крови,а внутренние войска?у них вообще погоны цвета запекшейся кров