Innominata

Зачем во время съемки фильма перед началом каждой сцены и каждого дубля используют хлопушку?

Ответы
Юрий

Инструмент, применяемый на этапе съемки кино- и видеофильмов для облегчения синхронизации дорожек аудио и видео. В дополнение к этому, хлопушка используется для обозначения начала новой сцены или дубля.При съемке очередного дубля, информация о нем помечается на доске. Как правило, это дата, наименование картины, имя режиссера, оператора и информация о сцене, кадре и дубле, также могут быть указаны номер объектива и номер кассеты.

..
.максим. .паршин.

чтобы в звуке с ориентироваться ))) когда видео и звук разделяются сложно определить где та линия звука которая нужна)) когда произходит хлопок )) на звуковой панели появляются сильные звуковые всплески ) и так легче разобраться что куда подставлять )))

Pirouza Давтян

Инструмент, применяемый на этапе съемки кино- и видеофильмов для облегчения синхронизации дорожек аудио и видео. В дополнение к этому, хлопушка используется для обозначения начала новой сцены или дубля.

Timur Miryakupov

Каждый кадр,это сцена удач и не удач! порой она может быть смешной! И чтоб люди не отвлекались своим смешным неудачным кадром,дают хлоп! Чтоб все пришли в себя,до состояния серьезности! Я так думаю!

Виталий Сюзев

На самом деле в киноиндустрии практически каждый фильм снят с использованием данного инструмента, чтобы "разграничить" кадры и дубли, что облегчает редактирование "сырого" материала.

Ирина Шамсутдинова

для синхронизации изображения и звука. Кроме того, хлопушка используется для систематизации отснятого материала и записанных фонограмм, обозначая номера отснятых сцен и дублей

Mr. Zenker

Для синхронизации изображения и звука. Кроме того, хлопушка используется для систематизации отснятого материала и записанных фонограмм, обозначая номера отснятых сцен и дублей

Александр Лесников

чтобы не сбиться со счета дубля, я полагаю. монтажники берут нужный кадр, ориентируясь на надпись на хлопушке, а щелчок дает знак актерам, что действие началось. Но это мои мысли

Virus Алексеич

потому что изображение и звук записываются отдельно, и при монтаже не ясно в какой последовательности должны идти сцены, а на хлопушке написано какая сцена, дубль и т.д

Zhanbolat

потом режиссёр будет из этого всего делать кино и что не запутаться они так делают...ведь там есть номера и тудым судым...блин по идее я не знаю но эт моё мнение

Влад Ивченко

возможно для привлечения внимания актёров, возможно для того чтобы видеть где какой дубль и сцена, там же всё написано

Margarita Nedbaylo

чтобы потом не запутаться в кадрах. режиссёр себе отмечает самые лучшие кадры, а потом выбирает самый лучший.

Yr
Yrggis30

этот ответ могут знать люди как то причастные к созданию синематографа. Неспортивно задавать для всех

Innominata

Да что вы говорите ))

Yr
Yrggis30

забудьте

Innominata

Уже х))

Kamilla Iskazinova

Для того, чтобы облегчить процесс пост-обработки, каждый кадр и сцену во время съёмок номеруют.

Валентина Васильева

Чтобы знать, какой по счёту дубль они уже снимают... Ведь перед хлопком говорят номер дубля... 😄

Allobo Enamorado

Это для того, что бы заснувший оператор моментально нажал на кнопку камеры и начал снимать)))

Мифутка

чтобы по окончании съемки монтажерам не запутаться, где начало одной сцены и конец другой.

Ольга Бердникова

Там номер сцены как я понимаю, как номер фото, чтоб потом легче искать) может и ошибаюсь

Владимир 10.17

наверное, так принято, самому хотелось бы узнать откуда пошла эта традиция :)))))))))))))

Саня Сайко

используют как мемку начала сцены чтоб при монтаже легче было сорентироваться ))))