Ни
Ника

Уникальные слова со всего мира. 1.CAFUNE (бразильский португальский): нежно пропускать сквозь пальцы волосы любимого человека. 2. UTEPILS (норвежский): сидеть на улице солнечным днем и наслаждаться пивом. В русском языке нет таких понятий, помещенных в одно слово. Есть чем поделиться на эту тему?

Ответы
Al
Alexc

багамское - алоха (там значений немерянно. это и привет, и пока, и спасибо, и ....)
греческое скето - "без ничего, без добавок" (кофе скето - чёрный, без сахара, без сливок)
к сожалению не помню само слово. но в японском есть такое : "я не голоден просто моему рту одиноко" (это когда не голоден , но тянет чего пожевать)

Ни
Ника

Да, Алекм. Я это уже от Вас узнала. Благодарю.

Al
Alexc

вот это слово (отыскал в сети)
🖼

Ни
Ника

Интересно.

Ирина

Очень много таких понятий. Например чаевничать. Это не только чай хлебать, а неспешные беседы, расслабленность. Поваляться. Это не только полежать, а расслабиться, отдохнуть, по ленится, любовь покрутить. Надо только вспомнить оглянувшись вокруг

Ни
Ника

Благодарю, Ирина. Да, приввкли мы одним словом "рубить" и не проникпть в глубину.

Снежана

Датское слово "хЮгге" -состояние уюта, покоя, неспешного времяпрепровождения. Немецкое слово "ТермИн" - договорённость о встрече, точное время приёма, посещения...

Ни
Ника

Благодарю.

Дима

Гиджил (gigil, тагальский, Филиппины) — это непреодолимое желание ущипнуть или укусить любимого, которое вызвано переизбытком чувств к нему.

Ни
Ника

Супер! Благодарю. Заберу себе э о слово в лексикон.

Дима

Jayus (индонезийский) – нелепая шутка, сказанная невпопад. И именно этим вызывающая смех.

Ни
Ника

Благодарю, Дмитрий.

Светлана Закадычная

Зато у нас есть слово ширяться - сидеть в подвале и пытаться отключиться от этой действительности))
Первое - красиво,второе - не понимаю

Алексей Юрьев

Почему, в русском тоже есть слова для каких-то устойчивых традиций типа "сумерничать"( Сидеть вместе, пока не наступит ночь).

Ни
Ника

Благодарю, Алексей.

Павел

Потому что убогие языки и всего по компонентам объяснить не могут, а одним словом типа "лав ю" что не значит никакой любви

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

침대감자
* Сленг для тех, кто настолько ленив, что не может встать с кровати. Дословно: диванная картошка.

Ни
Ника

Благодарю

Нафаня Щепкан

Да ты шо, когда это ловля блох стала нежным пропусканием волос))

Ни
Ника

Кто что видит...

Нафаня Щепкан

Ну да)

Де
Дерсу

Интересно, а виностранных языках есть такие понятия, как запой

Ни
Ника

Да кто его знает. Там может ещё круче есть.

Де
Дерсу

В русском языке множество таких понятий есть. Например, девка подросла и заневестилась. Вот что это значит?

Ни
Ника

Время замуж выходить?

Де
Дерсу

Не совсем. Имеется ввиду ее внешность. Ну как должна выглядеть невеста.

Анна **********

"Офигенно", если цензурно. Много умещается в слово

Ни
Ника

Согласна.

Eduard Mielke

У них словарный запас очень слабый.😜😆😅😂

Ни
Ника

Не сказала бы...

Eduard Mielke

Спорить не буду.🤷‍♂️😁👌🌹

Ни
Ника

🤝😉

Огненный Муравьед

Кalsarikiannit - «выпивать дома в нижнем белье».

Ни
Ника

Это нс каком языке?

Огненный Муравьед

Финский.

Ни
Ника

Спасибо.

Смена Мерности

Литость)) схожее понятие с уличить..)) 😅😅

Ни
Ника

Не слышала, Леночка. Посмотрю в сети.

Ильназ Ахтямов

Зато в русском есть Ра! Бог Солнца!

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Надо придумывать свои - Пивасолнц

Ни
Ника

Вы забавны. 😅

Юл
Юлия

Наслаждаться... Уйма смыслов

Аламути

Нам больше заняться нечем

Ни
Ника

Это ирония или реальный ответ?

Аламути

Смотря на что вы способны отреагировать

Ни
Ника

На все...

Аламути

Реальный

Ни
Ника

Это ваш выбор.

Vo
Vovazau

1. Кайфовать.2 Кайфовать!)))

Ни
Ника

Это как?

Vo
Vovazau

Так это и есть русские аналоги забугорных слов)))

Ни
Ника

Каждый по-своему это понимает.

Vo
Vovazau

Уверен, что вы поняли. Спасибо)

Ни
Ника

Конечно!

Vo
Vovazau

👍😊

🇷🇺 Анжелика*

у нас есть покемарить)

Ни
Ника

Точно.