Николай

Народ,а почему злой Сократ,уничтожил свои книги??

Ответы
Александр

Что написано, то забыто. Если Платон не врёт, Сократ вообще ничего не записывал, так чт жечь ему особо было нечего.

Николай

А Ницше говорил,что Сократ писал. Вот и кому верить??

Александр

Надо их на личную ставку пригласить, иначе я даже не вижу вариантов. И Платона, пока свидетелем.

Ук
Уклава.

Это что. Вот Александра Коваль ( бывшая украинская республика_) настаивает уничтожить все книги на русском языке.

Ле
Леди

Дурачишка))) лишил себя гонораров))

Николай

Может синька-чмо?)

Ле
Леди

Аха ха...но пить не брошу)

Николай

Гггггггг)))))

Ле
Леди

😅

Николай

🤣

Елена Иванова

многие знания - многие печали

Александр Захаров

Может сдвинулся к старости?

Николай

Может.

Александр Захаров

А может написал то, что нельзя знать дикарям во Вселенной?

Николай

Это сто же? Тайны Алхимии?)

Александр Захаров

Узнай у Сократа, кста, я мог им быть в прошлых жизнях.

Во
Вовка

Когда прозрел в мудрости

Николай

Возможно.

Во
Вовка

Вспомнил анекдот - поймал мужик золотую рыбку и она попросила его отпустить ее - ну и там сказала в благодарность могу сделать тебя или наимудрейшим или целые корманы золотых монет, он подумал блин золото это конечно хорошо но мудрость дается не каждому... Эх говорит давай МУДРОСТЬ... Будь по твоему сказала золотая рыбка, смотрит мужик глаза выпучил рот раскрыл и смотрит на рыбку, - ну спрашивает она что скажешь мужик? Он ЛУЧШЕ БЫ ВЫБРАЛ ДЕНЬГИ...

Николай

Ахах)).

Во
Вовка

Мудрый человек в итоге приходит к тому что материальные блага это есть цель нашей жизни, - вот когда это Сократ понял наконец, тогда и уничтожил свои книги так как после того как прозрел, понял что они на самом деле глупые, как и вся его жизнь до этого...

Мишка Квакин

Не говори Колян. Во сцука

Николай

-(((.

Светлана Зайцева

Почему Сократ злой?

Николай

Потому что ,считал что Смерть есть самый лучший врач

Светлана Зайцева

С философской точки зрения его утверждение не делает его злым.

Николай

+ его считали злым,по сколько он был не приятной внешности и именно за это его оскапил пьяный солдат,приняв его за монстра. Тогда считалось,если монстр с снаружи то злой в внутри.

Светлана Зайцева

Да, его могли считать таким из-за некрасовитой внешности (культ тела в те времена был высок), но больше его не любили и боялись за то, что он имел собственное мнение и единомышленников. Сей факт напоминает некоторые моменты нашего времени. А саму смерть он считал высшим благом, как освобождение души.

Николай

Логично).

Николай

Приятно поговорить,с мудрым человеком). Спасибо).

Светлана Зайцева

И Вам спасибо за возможность поговорить на интересную тему!)

Улугбек

А писал-ли Сократ..?

Николай

Не которые говорят- да,некоторые говорят-нет. Хрен поймёшь.

Улугбек

Артефактов-то нет...

Николай

Ну-да.

Виолетта Смирнова

Сократ их не писал

Николай

Ну тогда Ницше соврал?

Николай

И Платон соврал?

Виолетта Смирнова

Ницше не учёл, что о Сократ написал его ученик.

Николай

А Платон?

Виолетта Смирнова

Не помню, наверное

He
Helen

Рукописи не горят

He
Helen

Опять чудеса?

Николай

Sergio, вообще-то он написпл,но уничтожил. Об этом упоминает Ницше.

Sergio

Где упоминает? Источник можно?

Николай

Ницше: Сумерки идолов: Проблема Cократа. Читай на здоровье.

Sergio

Знаю. Но про уничтожение книг что то не припомню. Цитату можно?

В Лад

он их и не писал...

Николай

Тогда Ницше соарал!?

В Лад

это скорее текстуальный прием такой у него - уничтожить то, чего не было

Николай

Зачем?

В Лад

для указанием на главное в его философии - слова идут за делами, что он и своей смертью показал - не будучи деятельным к смерти, все твои слова о бесконечном - пустозвонство

Tатьяна

потому что злой

Николай

Толстой тоже? Он тоже сжог,почти все.

Ал
Алекс

Осерчал

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Сдуру

Николай

Психанул?)

Lukagray

вроде бы веруны сожгли

Ludmila Drile

🎭🍫