Ирина

Будет неприятно, если в старости не станешь мудрее, ведь в старости не все становятся мудрецами, некоторые например становятся просто старыми дураками)))

Ответы
Анатолий Шморгун

А за окном пушистый белый снег –
Предвестник долгожданных перемен…
Он радует людей сегодня всех,
Кто так устал от быта и проблем.
И отодвинув шторы невзначай,
Вдруг улыбнулась грустная душа.
Ты слышишь, небо, снег не выключай!
Зима сегодня слишком хороша!
И, улыбаясь снегу, брёл старик
Своей знакомой улочкой, домой.
Он радоваться снегу так отвык,
А вот сейчас, как будто молодой…
А рядом лепит девочка снежки
И слышится весёлый детский смех…
Снежинки, как от Бога маячки,
Чтоб снова стал светлее человек…
Чтоб мы опять смотрели в небеса
И верили, как в детстве, сердцем всем,
Не в курс валют, а в счастье, в чудеса,
Чтоб отдохнули от «вконтакте» стен…
Снежинки ловит дружно вся семья –
Жена и муж, и двое сыновей.
В окно на счастье их смотрела я
И становился мир вокруг светлей.
А девушка в обнимку с пареньком,
Вдыхала сердцем первую любовь.
Казалось им волшебным всё кругом.
Зима вдруг стала сказочной такой
Всё потому, что мира красота
Не с внешней стороны – а здесь, внутри.
Когда в душе любовь и теплота,
То как прекрасен белый снег, смотри.
Ирина Самарина-Лабиринт

Oleg Serdcev

надобна еще с пониманием самой мудрости разобраться)).. истинная мудрость или премудрость проявляется в стремлении жить жизнью праведника. Некоторыми принципиальными признаками богоугодной мудрости являются: чистота мыслей, мирное устроение духа, скромность, кротость, милосердие, беспристрастие и отсутствие лицемерия (Иак.3:17).
Мудрость же мира сего (или века сего) не такова. Земная мудрость хотя и может способствовать уклонению человека от отдельных видов греха, однако же не ведёт к искоренению в нём греховности как таковой. Напротив, подобные мудрецы нередко используют свой багаж знаний для удовлетворения греховных желаний и страстей (как то: стремление к почестям, славе, власти, богатству). это мною скопировано,но спасибо за вопрос))

Сергей К.

Вы вспомните сказку... у отца было три сына - старший был умён детина ..средний был и так и сяк ... младший вообще был Дурак .... но однако же младший стал и с женой и с домом и при деньгах ... Сказка ложь да в ней намёк ....А что такое мудрец? ... порой бывает в науке непревзайдённый а в быту хуже дурака ....так что грань между этими словами разная ...Лучше уж остаться старым дураком но при семье доме и с деньгами ... чем мудрецом на помойке ....

Ум
Умиление..

Какое блаженство на старости лет
Своими ногами идти в туалет.
А после в обратный отправиться путь
И быстренько под одеяло нырнуть.
А утром проснуться, проснуться и встать
И снова ходить, говорить и дышать.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Есть очень небольшая по численности категория супермудрецов)--- они умело разыгрывают из себя старых дураков)) С простой целью: а чтоб все их оставили в покое и не приставали со всякими идиотскими проблемами!)))

Ирина

действительно супермудрецы))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

☝️ И вот я уже начинаю потихоньку задумываться ))))))))...... Шучу конечно... Такая роль возможно имеет смысл если ты окружён людьми, не совсем отвечающими твоим представлениям о близких, с которыми можно иметь нормальные отношения)-- но вокруг меня слава богу толковые адекватные люди!)))

Ирина

возможно и иметь смысл

Виктор Корешков

К сожалению, это так и с этим надо смириться. А мудрец и мудрый - это две разные вещи, один вещает мудрости, надобные для всех, а другой, просто не допускает глупостей, несмотря на свой возраст.

Александр Привалов

А некоторые были дураками от рождения,но не всегда клеймение других является признаком мудрости и ума ,может клеймящий других просто не может понять другого в силу собственной глупости.

Зина Процив

Мне иногда кажется, что в старости люди делаются дураками лишь потому, что больше не хотят сопростивляться миру... так удобнее старикам, типа ничего не понимать и на все закрывать глаза.

Ирина

а мне кажется кто в молодости дурак, то и в старости тоже

Зина Процив

Согласна - люди не меняются, но может быть мы должны быть сдержанее, коль притендуем на мудрость и не вступать с ними в споры.

Ирина

конечно должны

Евгения

А некоторые до старости не доживают, им еще обиднее чем тем, кто дожил и живет дураком. Хотя даже у старого дурака, априори больше ума и опыта, чем у " больно умных' молодых

Ирина

как вариант

Лариса Чурбанова

Верно. Очень среди стариков много дураков, но думают о себе как о крутом мачо, молоденькую им подовай, а что будут с ней делать со своих дряхлым телом вот вопрос😆

Владимир Браткин

Мудрость не всем дается, ОНА не красота или уродство - ОНА как БОЖИЙ ДАР находит своего таланта... станет скучно ​https://loed.biz/?ref=vlad49 я здесь зарабатываю.

Игорь

на кого же тогда обижаться? И во сколько начинается старость? Павлов доказал, что после 60-ти у человека только наступает расцвет, а ресурс до 150 лет.

Ирина

спасибо

Игорь

💐

Сергей Фалендыш

Я смерти не боюсь
Меня пугает старость
Я ей в глаза смотрел
Когда болел
Она беспомощна
И вызывает жалость
Её боюсь,
Таким я быть бы не хотел

Ирина

Ну Это уж как получится

Сергей Фалендыш

та хоть как

Лина

это точно...они приходят сюда писать свои критичные гадости всем подряд)) так мало действительно мудрых, с которыми хочется общаться всегда))

Ирина

👍

Аликпер Агакишиев

не думаю..что так....многих древнегреческих философов ...то же считали дураками (например Диогена...)...но время все расставляет на свои места..

Ирина

так то другое

Аликпер Агакишиев

наверно..

Михаил Лазанчин

Там по-моему человек начинает яснее видеть людей исходя просто из прожитых лет. Так что мудрость в старости все равно какая-то должна быть

Ирина

ой не у всех

Михаил Лазанчин

И всё-таки не всё так безнадёжно

Ирина

👍

Александр Пиго

если в молодости дурак то старость не поможет --СРАРОСТЬ КАК ВОДКА!УМА НЕ ПРИБАВЛЯЕТ И НЕ ОТНИМАЕТ!!ПРОСТО ВЫЯВЛЯЕТ =---БЫЛ ЛИ ОН И ЕСТЬ ЛИ ОН

Ирина

👍

Максик Ласковый )

А где она грань? Вчерашний дурачок вдруг становится нобелевским лауреатом или провидцем... А мудрец так и остался в писателях мемуаров.

Ирина

в этом то и грань,что дурак дураком и остался

Максик Ласковый )

Всё в этом мире относительно... Я б не стал так безапеляционно судить..

Олег Николенко

Если человек считает, что в 25 получи высшее образование он стал умным, и на этом учение закончилось, то его ожидает старость дурака.

Ирина

согласна

Анатолий

к кому-то в зрелом возрасте приходит Старуха Мудрость, а к кому-то - три её двоюродных брата: старики Маразм, Склероз, Альцгеймер...