Alexа Чалик

В нашей речи много слов-паразитов. Какое слово-паразит самое распространённое в настоящее время?

Ответы
Профиль Удалён

Все слова паразиты используются мной в речи исключительно для предания ей весёлости и непринуждённости. А так то я нормальная занутская зануда.. блиндыр!))))))))))))))))))

Alexа Чалик

. Нее, Машенька.. Тут многие впадают в такую же ашипку.. 😄 Ти не пара Зитами пользуешься, поскольку делаешь осознанно.. Твои Слова - к месту! А С.П. - это другое.. Я как бы работаю, – говорит кто-то, действительно работающий в этот момент, а не имитирующий деятельность. Есть люди, у которых это как бы встречается в речи чуть ли не перед каждым словом: «Я как бы здесь работаю как бы продавщицей». Тот факт, что именно как бы стало самым распространенным словом-паразитом нашего времени, на мой взгляд, свидетельствует о нашем времени. Вы спросите: «Как?» Да я типо уже написал. Дальше думайте как бы сами.. "блиндыр"..блин.. Блендер знаю.. где-то видел, но.. без дыр 😄 🌹

Профиль Удалён

Ну вот! я так старатильна ваяла блиндыр, а творчиства маё ни ацынилли!)))))))) Пайду я как бы утаплюся с горя!)))))))))))))))))))))))))

Alexа Чалик

. и Биги тапись )))))))5+

Alexа Чалик

. УТОНЕШЬ, ДОМОЙ НЕ ПРИХОДИ,- ВЫПОРЮ!

Дарья R

По-моему, весь мат, особенно ппц, все как-то стали вообще на этих словах вести основу речи. Что аедет, на мой взгляд, к полной деградации.

Alexа Чалик

. Русский язык на грани нервного срыва - https://books.google.ru/books?isbn=5457067947Максим КронгаузЯ как бы лингвист, — могу сказать я (хотя стараюсь так не говорить), при том что я действительно лингвист... Я как бы работаю, — говорит кто-то, действительно работающий в этот момент ...

Дарья R

Ссылка к сожалению не открылась. Вот это "как бы" действительно ужасно зачастую слышать, хотя в последнее время люди реже произносят. Ну а в шутку звучит очень даже иронично (в том числе и ваш пример). Меня в большей степени заботит отсутствие синонимов в речи, слова заменяются с нейтральных по смыслу на резкие и грубые, а вот в сторону лирики и возвышенности наши неологизмы не работают.

Катюша Солнышко

("да") после каждого предложения, чтобы склонить собеседника невербально к своей точке зрения (уговорить).

Alexа Чалик

. "Да",)) Катюша,есть такое.. И ещё меня однажды "убеждал" один посторонний собеседник словом "согласись!" через каждые свои два-три предложения.. Хотя я что-то оспаривал и никак не мог бы с ним "согласиться")). А вот слово "как бы" стали употреблять и к месту и не к месту.. Обращаюсь к продавцу: - Дайте, пожалуйста.." - А он нервно так: "Не видите, я как бы работаю!".. А он не "как бы", а действительно работал и )) "как бы" продавцом, и был занят.)) Поняли "прикол" ?. А вот ещё пример: Короче, старик со старухой типа испекли колобка. А он, прикинь, как бы убежал и его значит, съела лиса. )) 73.... Еще с этим словом есть реальный случай, смеялись долго все кто был свидетелем этого ))) в общем у меня родила подруга и когда пошла в ЗАГС за свидетельством о рождении позвала меня с собой, заходим мы с ней значит в кабинет, и она тут говорит: "Знаете, я тут как бы родила" )))))))

Наталья Шилова

Когда разговариваешь по телефону оканчиваешь разговор словами давай.давай, а что давать вопрос.

Alexа Чалик

. Хотя имелось в виду другое, но Вы безусловно прАвы!.. 🌹 . из книги М. Кронгауза " Русский язык на грани нервного срыва " : – Я как бы лингвист, – могу сказать я, при том что я действительно лингвист, а не просто похож на него. Я как бы работаю, – говорит кто-то, действительно работающий в этот момент, а не имитирующий деятельность. Есть люди, у которых это как бы встречается в речи чуть ли не перед каждым словом: «Я как бы здесь работаю как бы продавщицей». Тот факт, что именно как бы стало самым распространенным словом-паразитом нашего времени, на мой взгляд, свидетельствует о нашем времени. Вы спросите: «Как?» Да я типо уже написал. Дальше думайте как бы сами. 😄

Наталья Шилова

Просто я как бы не употребляю и всегда смешно слышать например я как бы родился и тому подобное даже из уст телеведущих.А вот давай употребляю постоянно а потом возмущаюсь.

Alexа Чалик

. я слышал, как препод на лекции за 40 минут произнёс "как бы" больше 63 раз!.. Вот это действительно ПАРАЗит! И это, как бы, не моя версия..! И Максим Кронгауз тоже считает его, как бы, самым распространённым С-П. ))

Наталья Шилова

Наша жизнь как бы продолжается и как бы это не плохо и опять же как бы.

Миронов Николай

" Шок", " Тараканы" Как бы" " Тупо" " Типа" --- сразу и не вспомнить, чем забит могучий!!!

Alexа Чалик

"как бы!" - особенно бестолково употребляется..

Виктория Шведова

Когда,заканчиваешь говорить по телефону говоришь ну ладно давай, пока

Alexа Чалик

. Хотя имелось в виду другое, но Вы безусловно прАвы!.. из книги М. Кронгауза " Русский язык на грани нервного срыва " : – Я как бы лингвист, – могу сказать я, при том что я действительно лингвист, а не просто похож на него. Я как бы работаю, – говорит кто-то, действительно работающий в этот момент, а не имитирующий деятельность. Есть люди, у которых это как бы встречается в речи чуть ли не перед каждым словом: «Я как бы здесь работаю как бы продавщицей». Тот факт, что именно как бы стало самым распространенным словом-паразитом нашего времени, на мой взгляд, свидетельствует о нашем времени. Вы спросите: «Как?» Да я типо уже написал. Дальше думайте как бы сами.

Виктория Шведова

Я как бы вам поняла 😄

Naty Naty

У меня нецензурное. Красивое, весёлое...но неприличное)

Alexа Чалик

. А слабо.. рискнуть?!.. только чтоб спрашка не видела 😄

Naty Naty

Да не то, чтобы слабо... ))) Стесняюсь 😞

Alexа Чалик

. Вот и я.. тоже.. Стисняюся вся.. Что же нам делать-то?.. "Между нами девочками-монашками" 😄 Красивое.. вес...., но.. Наверно даже я его знаю. Ох, не отравиться бы сладкой горечью. Если не узнаю, - переживу? а так хочется.. может лучше пройти мимо.. А то потом захочется вымыть руки.. Ну и на том спасибо за внимание. 🌹

Naty Naty

Я прям не то, чтобы застеснялась... а просто застыдилась))))

Alexа Чалик

. Тем более! 😄

Любовь Фоменко

Блин. Ну очень не люблю его неправильное употребление.

Alexа Чалик

. блиин.. этсамое.. оно-то так, да вот есть как бы и не ругательное.. слово "как бы" стали употреблять и к месту и не к месту.. Обращаюсь к продавцу: - Дайте, пожалуйста.." - А он нервно так: "Не видите, я как бы работаю!".. А он не "как бы", а действительно работал и )) "как бы" продавцом, и был занят.)) . А вот ещё пример: Короче, старик со старухой типа испекли колобка. А он, прикинь, как бы убежал и его значит, съела прикинь лиса..))

Ма
Мария

десятки. По исследованию какому-то там - "ок"

Особенная Особа

наверное слово -короче..аж иногда уши режет

Юра Ласковец

кАроче

Alexа Чалик

. Конечно, есть много слов, от коих приходится поморщиться, но слово "короче" не всегда "паразит".. Ещё много лет назад для описания продолжительной ситуации человек мог сказать "короче говоря.." .. Сейчас эту фразу удобно сократили, но она бывает нужна. Так что этоьне С.П. !)) А вот слово "как бы" стали употреблять и к месту и не к месту.. Обращаюсь к продавцу: - Дайте, пожалуйста.." - А он нервно так: "Не видите, я как бы работаю!".. А он не "как бы", а действительно работал и )) "как бы" продавцом, и был занят.)) Поняли "прикол" ?. А вот ещё пример: Короче, старик со старухой типа испекли колобка. А он, прикинь, как бы убежал и его значит, съела лиса. )) 73. мм...

Н-
Натуля!!! ----

вот так они и жили спали врось а дети были

Alexа Чалик

знаю. Дык оне по телефону говорили, потому и дети были..

Ольга Таранова

А-а-а, э-э-э, это самое ,а у некоторых и мат.

Alexа Чалик

. Да, их, канеш, как бы дофига.. Но это "ну..", как и "э..ээ.." уже "с бородой", а вот как бы новое?. а?

Ра
Радуга

Много их.... А я терпеть Ня можу "Ну....,")));)

Ра
Радуга

Как бы!!!!))))

Ра
Радуга

СПС., а я как бы и не замечала раньше 😄

Ра
Радуга

СПС., а я как бы и не замечала раньше 😄

Alexа Чалик

. Браво!.. на одной лекции я насчитал, что препод за сорок минут употребил это слово, как бы, более 63-х раз!

Ра
Радуга

Лекцию по философии похоже ты как бы прослушал?:D

))

Не красивые эти слова и писать не хочу)

Alexа Чалик

Как бы не так.))

Svetlana L@z@rev@

не знаю их много как то не думала

Alexа Чалик

. и на том спасибо! 😄

Svetlana L@z@rev@

всегда пожалуйста

Alexа Чалик

. ... как бы не думала..))

Бяка Беловол

типа, кароче, такой.. ну и мат...))

Бяка Беловол

может это он еще не работает)) вы же об этом точно не знаете?

Alexа Чалик

https://books.google.ru/books?isbn=5457067947 Убедите в этом Максима))

Бяка Беловол

для чего мне кого то убеждать? есть у каждого свое мнение.. и что мне теперь ссылки на него, всем копировать..

Alexа Чалик

. Ну что Вы!. Разве я кого-то заставляю?! На "спрашке" обмен мнениями.. Кроме моего и Вашего, есть ещё мнения других людей.. Вот послушать одного из них, Максима Кронгауза, я и предложил Вам..- он лингвист, небезынтересный человек.. (поскольку уж Вы нашли нужным ответить на мой вопрос).. Но никто Вас не заставляет копировать и навязывать всем. Пусть люди живут спокойно и не будем отвлекать их от поисков ответа на главный вопрос "Почему, у одних мечты сбываются, а у других нет?" 😄.. И ещё вон там внизу справа есть "кнопочка" "Пропустить вопрос" ..>>>>>>>↓

Бяка Беловол

это вовсе не главный вопрос.. и где какая кнопочка, представляете обнаружилась мною раньше.. Вы главное для себя решите, что где главное ,и что куда нажать!

Sv

слово"короче"-меня оно убивает

Alexа Чалик

. И рад бы с Вами согласиться.. -в таком виде слово действительно звучит неприятно, но.. не С.Паразит! Оно несёт смысл, когда надо ЛАКОНИЧНО (не убивает?)) выразить мысль, не теряя времени на слишком распространённое предложение.. А вот это явное "СП" )): Я как бы работаю, – говорит кто-то, действительно работающий в этот момент, а не имитирующий деятельность. Есть люди, у которых это как бы встречается в речи чуть ли не перед каждым словом: «Я как бы здесь работаю как бы продавщицей». Тот факт, что именно как бы стало самым распространенным словом-паразитом нашего времени, на мой взгляд, свидетельствует о нашем времени. Вы спросите: «Как?» Да я типо уже написал. Дальше думайте как бы сами.

Sv

"как бы"-редко встречается у нас.А вот слово "короче"-через слово и в предложении раз несколько...Меня раздражат,это мало сказано

Регина Сафина

поверте мне их очень много

Alexа Чалик

. в вопросе есть ключевое слово: САМОЕ распространённое..))

Регина Сафина

ага типо

Alexа Чалик

. "типо", как бы, тоже, канеш, но, как бы, не совсем то! 😄

Alexа Чалик

. Хорошо, вижу мои вопросы для Вас скучны, как и сам автор.. А м.б. наушники мешают. 😄 я Вас отпускаю.. с миром! 🌹

Жасмина Гафурова

о я не могу этого сказать

И Е

"как бы", "на самом деле"

Alexа Чалик

. Да! явное "СП" )): Я как бы работаю, – говорит кто-то, действительно работающий в этот момент, а не имитирующий деятельность. Есть люди, у которых это как бы встречается в речи чуть ли не перед каждым словом: «Я как бы здесь работаю как бы продавщицей». Тот факт, что именно как бы стало самым распространенным словом-паразитом нашего времени, на мой взгляд, свидетельствует о нашем времени. Вы спросите: «Как?» Да я типо уже написал. Дальше думайте как бы сами. 🌹

И Е

ух! просто готовый реферат. 🙂