Alexа Чалик

В нашей речи много слов-паразитов. Какое слово-паразит самое распространённое в настоящее время?

Ответы · страница 4
Ддд

Ппц

Ддд

А что? Есть слово, зафиксированное статистикой, как самое распространённое???)

Alexа Чалик

. Оставим понятие "(ты) самый, самый" детям..https://books.google.ru/books?isbn=5457067947

Alexа Чалик

А вот слово "как бы" стали употреблять и к месту и не к месту.. Обращаюсь к продавцу: - Дайте, пожалуйста.." - А он нервно так: "Не видите, я как бы работаю!".. А он не "как бы", а действительно работал и )) "как бы" продавцом, и был занят.)) Поняли "прикол" ?. А вот ещё пример: Короче, старик со старухой типа испекли колобка. А он, прикинь, как бы убежал и его значит, съела лиса. )) 73.... Еще с этим словом есть реальный случай, смеялись долго все кто был свидетелем этого ))) в общем у меня родила подруга и когда пошла в ЗАГС за свидетельством о рождении позвала меня с собой, заходим мы с ней значит в кабинет, и она тут говорит: "Знаете, я тут как бы родила" )))))

Ддд

Ааа! Это ваше мнение?... Думаю для каждого человека есть "свое слово паразит"! И определяет он его для себя тем, чем Больше оно его раздражает! Ведь, если не раздражает, то и не обратишь внимания!)

Лора Исаева

"ОК"

Alexа Чалик

. ну это как бы не совсем, как бы, пара Зит))

Лора Исаева

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПАРАЗИТИЩЕ...

Alexа Чалик

. нет-нет!.. Это,как бы, сленг, а точнее жаргон. Используется очень давно в профессиональной речи, а теперь и как бы повсеместно..

Alexа Чалик

. ну, это, как бы, "на вкус и цвет товарища нет".. У М.Задорного это, как бы, "окэюшки", а для меня просто нормальный термин, как и для многих... А слово, о котором речь в вопросе, я слышал, как препод на лекции за 40 минут произнёс больше 63 раз!.. Вот это действительно ПАРАЗит! И это, как бы, не моя версия..! И Максим Кронгауз тоже считает его, как бы, самым распространённым С-П. ))

Альбина Усманова

мат

Alexа Чалик

. Альбина, "мат", конечно, не всем ласкает слух, но человек, который его употребил, наверно был вынужден выразить, усилить свои эмоции. То есть ему это слово было нужно (хотя это и не похвально).. А вот слово "как бы" стали употреблять и к месту и не к месту.. Обращаюсь к продавцу: - Дайте, пожалуйста.." - А он нервно так: "Не видите, я как бы работаю!".. А он не "как бы", а действительно работал и )) "как бы" продавцом, и был занят.)) Поняла "прикол" Альбина?. А вот тебе ещё пример, сама поймёшь, что здесь лишнее: Короче, старик со старухой типа испекли колобка. А он, прикинь, как бы убежал и его значит, съела лиса. )) 73

Alexа Чалик

. Да ты ещё малышка.. 73 🌹

Va
Vass

"че"

Alexа Чалик

. Это не С.П. ! оно функционально!.. лишь упрощенное, разговорное от ЧТО.

S@Velen

'Че'

Alexа Чалик

нее.. ЧО- это нужное и к месту.. Хотя и немножко искажено..

Картаполова Катя

чё!

Alexа Чалик

. нет, катюша!.. "чё"- это хоть и похоже на то как не надо говорить, но оно саме настоящее деловое, это лишь упростили слово "что".. дя удобства, быстроты в разговоре.. Ведь мы же не стараемся ВЫГОВАРИВАТЬ ЗдраВСТВУЙте!, а говорим просто "здрасте!", не не соЛнце, а сонце..Так что наше ЧО не паразит, а простиоречье..)) а вот Я как бы работаю, – говорит кто-то, действительно работающий в этот момент, а не имитирующий деятельность. Есть люди, у которых это "как бы" встречается в речи чуть ли не перед каждым словом: «Я как бы здесь работаю как бы продавщицей». Тот факт, что именно как бы стало самым распространенным словом-паразитом нашего времени, на мой взгляд, свидетельствует о нашем времени. Вы спросите: «Как?» Да я типо уже написал. Дальше думайте как бы сами.

Картаполова Катя

вау) Спасибо за лекцию по-поводу паразитов) буду знать))

Alexа Чалик

. )) только не выводите их химикатами, Катя, - это опа сно! 😄

Самая Счастливая)

ну.

Alexа Чалик

. нуу.. Это как бы не такой уж паразит.. оно у всех.. помогает в паузе подобрать нужное слово.. А вот слово.. "как бы" стали употреблять и к месту и не к месту.. Обращаюсь к продавцу: - Дайте, пожалуйста.." - А он нервно так: "Не видите, я как бы работаю!".. А он не "как бы", а действительно работал и )) "как бы" продавцом, и был занят.)) . А вот ещё пример: Короче, старик со старухой типа испекли колобка. А он, прикинь, как бы убежал и его значит, съела прикинь лиса..))