Пахалай Махалай

"Начать с чистого листа" Затертая фраза. Но возможно ли это? Как это сделать? Да и нужно ли?

Ответы
Светлана Спицина

Живем мы что-то без азарта,
однообразно, как в строю.
Не бойтесь бросить все на карту
и жизнь переменить свою.

Какими были мы на старте!
Теперь не то, исчезла прыть...
Играйте на рисковой карте,
не бойтесь жизнь переломить!

Ол
Ольга

"Начать с чистого листа"? Может быть это значит изменить свою жизнь в лучшую сторону, перестать делать плохое, простить обидчика? Это возможно, но для этого нужно знать, что именно нужно исправить. А помощь есть всегда.

Пахалай Махалай

Исправить и очистить не одно и то же

Ол
Ольга

Да, эти понятия должны дополнять друг друга.

Я-Ша

Предпочитаю сказки записыватьна рулоне обоев...Так и сказка и обложка(успокоительная) и даже если в камин.... все равно светлое начало можно спасти,пока верхняя шелуха тлееи.., и продолжить заново...)

Пахалай Махалай

Интересное решение))) Похоже на свиток)) Можно по разному применить. А учитывая то, то рукописи не горят, то почти идеально))

Я-Ша

спасибо)

Юр
Юрий

Чистый лист - это лист, которому нечего вспомнить, ибо на нём ничего не было написано. Нам же всегда есть что вспомнить. Поэтому не будет никакого чистого листа. Никогда.

Пахалай Махалай

Отлично сказано!! Ни добавить, ни отнять!!!

Забавка

С чистого никак-это только с рождения, а вот продолжить усовершенствовавшись можно...опыт и ошибки направляют и если само желание отзывается на позитив...

Пахалай Махалай

Согласен. Но ведь бывает люди кардинально меняют свою жизнь и говорят, что начали с чистого листа. Следовательно от старого ничего не осталось.

Забавка

Остался опыт...но, можно поменять взгляды...у знакомой муж был панком, кутил, курил, а как-то стал священником, детей четверо...)

Пахалай Махалай

Ну так бывает частенько)) Смотришь на какую дамочку. Вся в религии. Праведная. Только то Боге. ....а как в помнишь, как в молодости зажигала, то и не узнать)) Но может в том панке ранее уже был заложен священник, а в священнике что то осталось от панка?))

Забавка

Давно не общалась, чтоб знать, что в нём осталось...)

Пахалай Махалай

Да это точно вряд ли кто может знать, даже он сам)))

Татьяна Казакова

Чистый? А как его сделать чистым, а главное - когда. Это как губка для мытья посуды. Но тут нет проблем. Стала плохая, взял новую. Везде так не получится...

Пахалай Махалай

Вот и интересно. Полностью очистить вряд ли получится. Но все по разному видят и говорят

Татьяна Казакова

По разному? Они просто так думают. Не все можно изменить.

Пахалай Махалай

Согласен с Вами. Но считают так. Что смена окружения, места жительства, круга общения, работы и т.д. Максимальное отсечение связей с прошлым даёт начало жизни с чистого листа

Татьяна Казакова

От себя убежать нельзя. И смотря что очистить.

Наталия Савелиева

возможно ВСЕ Бах начал с нуля в свои 50 а я в 55 лет сейчас мне 57 я собой довольна слава Богу. мне просто пришлось а так за чем? поверьте это безумно тяжело

Пахалай Махалай

Я понимаю, что тяжело. Что от просто так никто не будет радикально все менять. Огромный Вам респект!!

Ольга Просто

Начать с чистого листа- стать совсем другим человеком, убить себя в себе.... Будьте собой со всеми своими ошибками! Не думайте, что у других их нет...😉😉

Пахалай Махалай

Отличный ответ!!! Спасибо!!! ...но это я не для себя)) так, отвлечённо)))

Ольга Просто

Неважно! На отвлеченный вопрос отвлеченный ответ!😊

Иг
Игорь

Оказывается, очень нужно. При перезагрузке стирается "кэш" и высвобождается много энергии. Проблема в направлении этой энергии

Пахалай Махалай

Согласен. Но это при перезагрузке. Но если чистый лист, то это скорее не перезагрузить, а отформатировать. Не почистить кэш, удалить выборочно ненужные файлы, а стереть вообще все.

Иг
Игорь

Младенцы удивительно счастливы, а всё потому что "отформатированы". Поэтому, считаю - чистый лист это великолепно!

Пахалай Махалай

Конечно. Но ведь они с него и начинают. У них нет "до" и "после" формата. Ну если не рассматривать варианты реинкарнации.

Иг
Игорь

Уверен ни у кого нет "до" и "после", есть только здесь и сейчас. И в этом тихая чистая радость, отсутствие каких либо страданий

Пахалай Махалай

А их и не может быть. Одно уже было, а другое возможно будет. Но ведь все взаимосвязано и влияет одно на другое

Иг
Игорь

Если постоянно находиться в настоящем моменте, можно достичь состояния Будды..

Тамаретта

Да вот и именно, старые листы всё равно из жизни никуда не деть, а эта фраза несёт в себе лишь мотивацию для новых "подвигов"...

Пахалай Махалай

Интересно. Согласен. Старые листы все равно останутся. Но и жизнь то не стоит на месте. Надо же и новые писать)

Тамаретта

Несомненно! Тем и интересна жизнь!)

Д.
Дмитрий .

С чистого да, но и себя тогда обнулить надо: моральную устойчивость, принципы, интересы, мировоззрение и т.д.

Пахалай Махалай

Верно. Полный сброс настроек) ..а получится ли?)

Д.
Дмитрий .

Смотря ради чего или кого, смотря какая цель стоит, либо на сколько хочется все изменить, и что на это решение повлияло

Пахалай Махалай

Ситуации и причины разными могут быть. Думаю в любом случае мотивация должна быть более чем серьезной. Вряд ли кто будет на это пытаться идти из чистого любопытства. Ради кого или чего? Да в первую очередь ради себя. Даже если и кажется, что кого то или чего то. Но ведь все старое вряд ли получится полностью искоренить.

Д.
Дмитрий .

3 года не возвращался к старому, пока мотивация...была...ну а теперь все по новой...

Пахалай Махалай

Ну да. Без мотивации вообще порожняк

Д.
Дмитрий .

Похер-вот самый главный враг обнуления

Vv
Vvv)))🌞

Никогда не возможно ,попробуй скомкать чистый лист потом расправить,,,воспоминания и шрамы не стереть

Пахалай Махалай

Это верно. Но кто то считает, что можно. Кто то говорит, что получалось и не раз

Vv
Vvv)))🌞

Ну кому как

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Это подходит только для свободных от обязательств. Дети, родители, работа, дом... Куда от этого деться?

Пахалай Махалай

Согласен. Но вот, к примеру, дети выросли, родителей уже нет, Работа? Ну надоела. Дом? На другом месте лучшие перспективы с работой жильем.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, если никах препятствий и есть силы и желание, то почему бы и нет)

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

можно попробовать, но это оч трудно... всегда будет отброс назад.. в прошлое, его то не вычеркнуть...

Пахалай Махалай

В том то и дело, что не вычеркнуть.

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Проще просто немного менять..

Пахалай Махалай

Ну по немногу мы и так всю жизнь меняемся)

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Да..если хотим..

Пахалай Махалай

А наше желание роли и не играет. Можем не замечать в себе изменений и даже не признавать их)

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Увы,но это так и есть

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Максимум закрасить старый текст. Что то подтереть, что то поменять. Ну или вырвать лист к черту

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Сама такое явление))

MคLꭵήค

Да, я сама наблюдала это явление в котором состав действующих лиц не менялся )) Захватывающий сюжет, хоть садись и роман пиши ))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ничего не понятно, но очень интересно))) эт ты о чем?))

MคLꭵήค

Ап чем ваша передача ? Да ниАпчем )))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Дорогая передача, во субботу, чуть не плача....))

Му
Мурзо4Ka

Это невозможно, можно многое исправить при желании, но начать прям с начала...увы и ах, никак))

Му
Мурзо4Ka

Но ведь его нужно практиковать, а для этого надо общаться, тобишь болтать))))

Пахалай Махалай

Не обязательно. Можно просто писать)) Стихи, к примеру, статьи или сказки)))

Му
Мурзо4Ka

Вы это практикуете?)))

Пахалай Махалай

Мне и болтовни хватает))))

Му
Мурзо4Ka

Вот вот)))

Дмитрий Дорофеев

Ну, сначала решите, нужно ли. И если решите, что нужно, тогда будете думать, как это сделать.

Пахалай Махалай

Ну без серьезных причин вряд ли кто и задумается над таким радикальным решением.

Просто Зайка))

Очень редко ...чтоб прям с "чистого"...лучше всё выяснить и продолжать "следующую главу"...))

Пахалай Махалай

Конечно. Но может быть, если сразу все выяснять, по мере поступления, то и надобности такой не возникнет?))

Просто Зайка))

))) вы имеете в виду, продолжать? Ну а разве это плохо...🙏

Пахалай Махалай

Конечно хорошо. Мало кто что то хочет кардинально изменить от чего то хорошего))

Просто Зайка))

Абсолютно точно))👍🤝

Мариша Князева

считаю что это лишнее - лучше опереться на весь опыт и идти дальше меняя реальность🤔

Пахалай Махалай

Согласен. Но не будет ли мешать какой то опыт менять реальность в лучшую сторону? Ведь какие то ситуации могут быть только внешне сходными и применение предыдущего опыта может принести совершенно не тот, который хотелось бы результат

Мариша Князева

а все результаты зависят от Вашей кармы🙂

Пахалай Махалай

Ну если от нее все зависит, то можно вообще ничего не делать)))

Мариша Князева

Вы серьезно так думаете?

Пахалай Махалай

Не. Я просто смотрю разные варианты. Карма - это то, что влияет на дальнейшее перевоплощение. На следующую жизнь. Т.е она уже получена при рождении. Как есть. От прошлой жизни. И если результаты зависят от нее, то они, выходит заранее предопределены. Карма уже есть. Она неизменна. Сейчас готовится карма на следующее воплощение. Но на это она влияния не оказывает))

Мариша Князева

чудесное размышление))

Ихтиандр

Я трижды начинал жизнь с чистого листа... все бросал и уезжал в никуда. И так три раза.

Пахалай Махалай

Сильно!!

Ихтиандр

Сильно не сильно. Но сейчас жена знает если что, только дверью хлопну.