Елена Петрова

Кстати, а Вы знали, что собаки колли, которых держат сейчас и которые были при СССР, это по сути две разные породы?

−1
Ответы · страница 2
Сергей Новиков

Не знал. Не собачник, хоть собака и есть.

ᅠᅠ

Колли при СССР были намного коллистее

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

нет. Чем отличаются колли от шелти?

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Вы про них вопрос задавали?

Елена Петрова

Нет. Именно про колли. Просто стандарт породы настолько поменялся, что современные и "советские" колли очень сильно отличаются.

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

понятно. Хотелось бы разобраться

Елена Петрова

Отличия в "векторе селекции" породы. Во времена СССР это были служебные собаки, от которых требовалось крепкое телосложение, здоровая психика и "ум". Сейчас порода стала чисто декоративной. "Диванная собачка" так сказать. Шкурка лучше, но здоровье слабенькое и "соображалка" пострадала(

Mr. John Doe

...и доберам уши резать перестали...

Елена Петрова

Ну почему-же? И сейчас и режут и ставят. Только не в обязательном порядке...

Mr. John Doe

В породе обязаловку сняли..

Елена Петрова

Ну да. Вислоухие теперь не брак. Вообще хорошие собаки. Толковые. Хоть обрезанные, хоть нет)

Mr. John Doe

Да, если психику не калечить. Этот если атакует - хрен остановишь.)

Елена Петрова

Ну, психику и нам с Вами если искалечить, ещё опаснее "добера" станем.) А так, порода стабильная, толковая.

Mr. John Doe

Браво!Так оно и есть. Я с первым добером познакомился, когда позвонил в дверь, мне сказали "открыто" и я зашёл. И понял, что мне навстречу несётся по коридору СМЕРТЬ. Она достигла меня, воткнулась черепом в коленку и сказала "гладь, иначе шея моя ща сломается". Совершенно невоспитанная, но офигенно обаятельная пся.)

Григорий Шапиро

Собачники знали...😜🖼

И*
Ирина *Z

Нет, не знали. А в чем разница?

Jane Папина

это как?? подробнее плиииис.

गℭ
गℭน✘°ẴዟЮτắ°Я

их на шапки не сдавали? 🧐

Елена Петрова

Стандарт породы изменился. И соответственно "вектор селекции". Изначально, колии - пастушья порода, как и все овчарки. В СССР её "адаптировали" под служебную (как и многих овчарок). Собаку укрупнили, сделали более выносливой, уделили внимание интеллекту. А с начала 21 века это стала "Диванная собачка", т.е. порода фактически стала декоративной. Стали уделять больше внимания экстерьер, чем служебным качествам.

Елена Петрова

А "на шапки"... Так в 80е считай, что всех гребли, до кого могли дотянуться... Время такое было.... 🤷‍♀️

Алексей

Сейчас их вообще не вижу

Елена Петрова

Есть. Но меньше. Выглядят вот так:

Ша
Шальная)

Сейчас всё больше шелти.

Елена Петрова

Они мельче и удобнее... 🤷‍♀️

Мишутка Северный))))))))

Мне обычные нравятся))

Элен Elen

разве? и в чем отличие?

Эдуард Щиголев(Липецк)

Две большие разницы

Эдуард Щиголев(Липецк)

Не..мы про то потомствееный еарей🤣

Елена Петрова

А ведь как хорошо выглядете! Таки совсем похожи на русского! ...по крайней мере сверху...

Эдуард Щиголев(Липецк)

Так я и есть по паспорту. А так и мордвин и поляк. Бабушка мордвинка, а дед один поляк. А где поляк, там обязательно еврей. Отец русский.

Александр Вяткин

Эволюция,однако...🤔

Ев
Евгений

я прям не Знал!!!!!!!!!!

Туничка

да? и в чём разница?

Alla Lala

это одна порода..

Ал
Алексей

шотландская овчарка была и есть

Татьяна *

Да ладно? Почему?

Виктор Дубилей

А как на вкус ?

Виктор Дубилей

Я не пробовал

Руслан Котопёс

Как так то?! 😱