Яга

Откуда пошло выражение- мыть кости?

Ответы · страница 2
Натали

не знаю, откуда?

Яга

От древних славян.Они устраивали перезахоронение умерших.И когда перемывали кости вспоминали умершего.

Натали

А зачем они их перезахоранивали?

Яга

Обычай у них такой был.)))

Натали

Ох, уж эти древние славяне! Чудили, как хотели)))

К В - 2.

от археологов?

К В - 2.

ну или отшулеров играющих в кости.

Яга

Лариса Мельникова

сплетничать

Яга

Татьяна Алексеева

от раскопок

Яга

Не совсем так.был на руси обряд : через какое-то время после похорон выкапывали останки и мыли все косточки при этом вспоминали все хорошие дела сделанные покойным. потом снова хоронили. вот отсюда выражение "мыть косточки"

Данил Левицкий

От торгашей

Яга

Бабулька Питбулька

просветите)

Яга

У некоторых народов существовал ритуал вторичного захоронения. Это было связано с тем, что покойного окончательно очищали от земных грехов. Этим занимались специальные люди спустя несколько лет после захоронения. Ритуал состоял в том, что надо было выкопать все косточки и обмыть их, чтоб смыть все грехи, которые еще оставались. Потом вторично захоронить в землю. Обряд сопровождался песнопениями и нередко воспоминаниями о человеке. Иногда доходило до обсуждения его характера, его поступков. И нередко эти воспоминания были очень нелестными.

Вячеслав Силин

не в курсе

Яга

Вячеслав Силин

во как! спасибо, буду знать

Виктор Ильченко

не знаю...

Яга

Oksana Nezemnaya

😮 откуда?

Яга

­­­­­­­­­­ Александр Лемех

с севера

Яга

Юлия Пономарёва

не знаю

Яга

Марина Ткаченко

ну и?

Яга