Зинаида Череда_(Фомина)

Давно известно, что человек легче простит врага, чем свидетеля своей слабости. Почему?

Ответы
Ог
Огуречик

Враг-это потенциальный друг,и наоборот-друг-потенциальный враг.В любом случае они не равнодушны к вам,а это самое главное-внимание и преданность.А простить не сможет человек не столько свидетеля своей слабости,сколько равнодушного к нему и поучающего в его слабости.

Виталий Микеров

Я тоже не знанию, почему я должен прощать своих врагов или противников? Я знаю что по христианский врагов прощают, но это не по славянский. По славянский у врага отнимают все оружие и отпускают на свою родину и не прощают, а помнят об этом на всю жизнь.

S8
Suna 888

Все люди разные. Знаю и таких, кому во-о-о-о-обще на всё.... только б день ги были! Нажраться, неважно за чьим столом и за чей счет и этого же хозяина, который пригрел, накормил, напоил последними словами поносить. И как таких земля носит? сама не пойму!!!

Зинаида Череда_(Фомина)

Не увидев плохого, не познаешь хорошего...

S8
Suna 888

это точно. Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе - учитель!

Лариса

Потому что человек всегда скрывает свои слабые стороны.А перед свидетелем его слабости он чувствует себя неловко. За это неприятное ощущение он не может простить его.

Вольдемар Ланской (Петербург)

Интересный вопрос. Наверное,потому что свидетелями наших слабостей как правило становятся наши друзья. От врага можно избавиться, а от друга ,который всё видел ?

Виталий

Наверное, он боится признаться себе в том, что имеет слабость, поэтому скрывает ее от других. А также потому что не в силах эту слабость преодолеть. Верно?

Сергей Кирюшин

Наши враги гораздо ближе к истине, чем мы сами и мы можем все изменить.а свидетель слабости будет только напоминать об этом,но ответа так и не найдешь.

R_
Radik _Radik

потому что окружающие тебя увидя твою слабость накинутся на тебя как стая голодных шакалов.Всегда нужно держать себя достойно.

Евгений Устинов

Человек презирает свои слабости и по тому простить свидетеля их довольно сложно. А враг, это просто обида, её простить проще.

Мэри Ронгонен

Люди не хотят показывать свою слабость, все хотят быть сильными. Лично я прощаю и врагов, которых у меня нет и свидетелей

Максим Гладышев

это сложный вопрос. возможно свидетель твоей слабости всегда будет тебя потыкать ею и использовать в своих целях

Александр Павлов

не держи не на кого зла делай людям добро даже если тебе сделали плохо добро к тебе вернется и не один раз

Asema Tremasova

свидетель-наш лучший друг.......и он знает ВСЁ.....и предать может в любой момент,когда враг может помочь

Алексей Калешин

тут всё сложно. прощая врага вы делаете ему хуже. Для его мозга было бы лучше что бы его наказали!!!

Зинаида Череда_(Фомина)

С точки зрения врага - верно!

Иеромонах Сергий

Тут страдает самолюбие, а гордость есть самый большой грех, и все ее симптомы, в т.ч. и самолюбие

Зинаида Череда_(Фомина)

Согласна, самолюбие , как спасательный круг для нас, гордыня а из превосходящих повергает в пучину грехов...

Ирина Яровенко

мне кажется что слабый человек одевает маску сильного человека и хочет это свидетелю доказать

Victoria Karam

свидетель слабости,как бельмо в глазу,будет напоминать постоянно о оной...а враг...Хрен с ним!

Алексй Поросков

потому что этот человек даже не сможет больше быть равным противником, он знает что ты слаб

Назым Джанизакова

это наше ЭГО (сучность), играет шутки, поскольку никому не нравиться палить свои слабости

Аврора 1

человек никогда не бывает слабым ,а вот прощать врага никогда не приходилось это видеть .