Сергей Исаков

Прав ли был реально существовавший исторический персонаж МАЛЮТА СКУРАТОВ? Варианты ответов: 1)Да, 2)Нет, 3)Не знаю.

Ответы
Валерия Поддубная

Никто доподлинно не знает, где и когда родился этот знаменитый политический и военный деятель, думный дворянин, опричник и сподвижник царя Ивана Грозного. Известно, когда он погиб. Это случилось 1 января 1573 года во время штурма крепости Вейсенштейн (теперь Пайде в Эстонии). Таким был эпизод Ливонской войны, когда русское войско во главе с Иваном Грозным окружило эту крепость с небольшим гарнизоном. Штурмом командовал Малюта Скуратов, который во главе штурмующих первым взобрался на крепостную стену и был убит.

Малюта Скуратов относится к тем знаменитым российским историческим персонажам, кто выступал не под своим настоящим именем. Звали его на самом деле Григорий Лукьянович, а фамилия была Бельский, или Скуратов-Бельский. Имя «Малюта» - это прозвище. У отца Малюты тоже было прозвище – «Скурат». Оно тогда означало – вытертая замша, вероятно, были видимые нарушения кожного покрова у этого человека. Прозвище «Малюта», скорее всего, порождено словосочетанием: - «Молю тебя».

Обращаться с таким призывом к носителю имени Малюта могли в ту пору сотни, если не тысячи людей. Скуратовоставил след в истории как жестокий, беспрекословный и преданный исполнитель воли неуравновешенного и коварного царя. Вполне возможно, что он и сам был инициатором многих интриг и репрессий.

Историки считают, что первое упоминание о Малюте Скуратове (Бельском) относится к 1567 году. Он занимает тогда должность сотника в опричном войске во время похода на Ливонию. Его возвышение с самых низших постов в опричнине, до места возле царского трона, происходит за счёт самозабвенной преданности вышестоящим чинам и исполнения любой прихоти. Известны свидетельства набегов опричников под командой Скуратова на дома опальных вельмож для похищения дочерей и жён на забаву царю и приближённым.

Считается, что с 1569 Скуратов возглавляет учреждённую тогда полицию по делам о государственной измене. Именно в этот год при его участии Иван Грозный расправляется со своим братом, возможным претендентом на престол, удельным князям Старицким. Князь считался знаменем оппозиционно настроенных боярских семей, хотя прямых доказательств его измены не было. Малюта Скуратов, возглавив следствие, эти доказательства «нашёл» и князя казнили.

К заслугам Григория Бельского (Скуратова) относится организация тотальной слежки, доносительства и добычи признаний с помощью пыток. Есть заслуги не только организатора, но и исполнителя.

Расправа с митрополитом Филиппом Колычёвым произошла в декабре 1569 года по приказу царя. В Тверском ОторочУспенском монастыре во время службы в соборе Скуратов распорядился связать, отставленного тогда митрополита и собственноручно его задушил.

В январе 1970 года состоялась «новгородская операция», когда городское население и его высокопоставленные представители подверглись пыткам и казням по подозрению в измене. Карательной операцией в Новгороде командовал Скуратов.

Около четырёх лет понадобилось Григорию Бельскому для того, чтобы войти в историю и народные предания и поговорки типа: - «Не так грозен царь, как его Малюта»

Сергей Исаков

Итак, Вы выбрали вариант №2. Большое Вам спасибо. Такими познаниями можно гордиться. Твёрдые 5 баллов. За это я исполню любое Ваше желание. Загадайте - и сбудется. Мне о нём сообщать не надо. До новых встреч на этом сайте.

Евлампия...

это что,викторина?

Сергей Исаков

Типа того.