Тэ
Тэдди

Откуда возникли первые деньги? мне интересно ваше рассуждение по этому поводу.

Ответы
Стас

Первыми деньгами был ходовой товар-в основном еда.Например-стоимость лошади-5 мер пшеницы,свиньи-2 меры.Но это неудобно .Деньги, как известно, товар специфический, они — универсальный эквивалент стоимости прочих товаров и услуг. Трудно представить себе жизнь современного общества без денег. Это важнейшее изобретение человечества, без которого развитие экономики было бы невозможным.

В раннюю эпоху своего развития люди могли легко обходиться без денег. В них не было необходимости, так как основой жизни первобытного общества являлось натуральное хозяйство, и в нем производилось все необходимое. Но с развитием человеческого общества изготавливать все необходимые для жизни предметы было все труднее, и люди освоили бартер – прямой /безденежный/ обмен товарами. При этом возникло понятие стоимости вещей, то есть при обмене некоторое количество товара было равно определенному количеству другого товара.
Но уже в ту историческую эпоху человеку стало недостаточно возможностей натурального обмена, и он занялся поиском универсального платежного средства. Первые «деньги» возникли естественным путем, то есть они не были специально изготовлены. В разных регионах мира в качестве денег использовали различные вещи /товарные деньги/. Так, наиболее распространенными и древними во многих странах были такие формы товарных денег: скот, шкуры животных, меха и прочее.
В Южной Америке и на островах Океании деньгами служили жемчужины и ракушки, в Новой Зеландии – камни с отверстиями посередине. В древнем Китае около 2 тысяч лет до н.э. использовали в качестве денежных единиц ракушки, но не любые, а только ракушки моллюсков Каури. Исторически совсем недавно, в XVIII в. в США были в употреблении древние индейские деньги – вампумы. Это были особенные ожерелья, которые количеством, размером и цветом определяли, кто кому, сколько должен шкур животных, табака и других товаров.
С течением времени роль денег постепенно перешла к металлам. Вначале это были слитки, бруски и обрубки из металлов, затем металлические предметы – наконечники копий и стрел, гвозди и утварь. Такие «товарные деньги» по тем временам явились значительным прогрессом, они послужили развитию торговли.
Первые прототипы монет, как утверждают историки, появились в древнем Лидийском царстве, а также в Китае в VII в. до н.э.. Самыми древними, специально выпущенными деньгами считают Милетскую денежную систему /по названию города Милет/. Лидийцы начали изготавливать одинаковые по внешнему виду и весу монеты. А в V в. дo н. э. персидский царь Дарий официально ввел в обращение единые металлические монеты, отменив в своем государстве бартер. Они изготавливались из сплава золота и серебра. В современном Иране, в развалинах древнего города Персеполиса, сохранились наскальные надписи, которые рассказывают об этом историческом событии.
Но все эти деньги были вытеснены с древних рынков золотыми монетами, отчеканенными во время правления Александра Македонского /IV в. до н.э./. В то время деньги изготавливались лишь из драгоценных металлов и золота. Фактически их стоимость была равна стоимости материала, из которого они были сделаны.
Было много причин изготавливать деньги из золота. Это устойчивость к коррозии, редкость и долговечность материала. Золотым деньгам не страшна инфляция, в любой стране золото имело ценность. Уже тогда золотые монеты были своеобразной «мировой валютой». С тех пор золото исполняло в той или иной степени роль денег вплоть до XX в.
В Китае же в тот период чеканили монеты из железа. Было введено понятие «номинал», и деньги стали выпускать более дешевыми в изготовлении, чем указанная на них цена.
В Восточную Европу первые металлические деньги пришли из Греции. Они, в основном, служили средством накопления, и использовались для производства украшений. Денежное же обращение в Восточной Европе появилось лишь в VII в. Тогда широкое распространение получили византийские и арабские серебряные монеты, которые исполняли функции денег.
Известны периоды в истории разных стран, когда по разным причинам использование металлических монет прекращалось, и в сделках вновь применялись товарные деньги. Так, в XII-XIV вв. на Руси существовал «безмонетный» период. Причиной ему было прекращение поступлений серебра из-за границы. Первые же монеты на Руси стали чеканить в период правления князя Владимира /960-1015гг./. На этих монетах был изображен образ князя, а с другой стороны – Иисус Христос.
Такова история возникновения первых денег.

Тэ
Тэдди

это официальные версии

Стас

Других нет.Даже на детском уровне мы придумывали себе эквивалент обмена-фантики,этикетки...Все давно известно.

Jeka Zamerin

Из вещей. Потом из золота. Потом из расписок под золото. Потом из субрасписок на это же золото. Потом создалась иллюзия золота в обмен на товары в виде расписок. Потом эти расписки одолжили другим странам и отдавать за них могли уже золотом или другими товарами. Такой уж инстремент, деньги.

Jeka Zamerin

Другими словами современные деньги или просто цифровые знаки это расписка государства под обязанность вернуть золото, а точнее его иллюзию потому что сейчас гос-во просто подписывает вернуть банкноты но не золото

Ольга Едигарева

надо же было за товар что-то отдать (кроме своего товара) и на этом стали завязываться отношения (не всегда честные)

Небеса Мои Обетованные

Шумеры придумали.

Небеса Мои Обетованные

Уже представляю!)))))

Тэ
Тэдди

как же они такие каменные круги делали?

Ле
Леонидович

ручками,ручками

Небеса Мои Обетованные

А когда же за мамонтом гоняться?

조랑말

обмен лишним

Тэ
Тэдди

да, нет

조랑말

нет так нет

Тэ
Тэдди

мне важны рассуждения