Скромница

Почему при 0 градусов осенью лужи замерзают,а при 0 градусов весной снег тает?

Ответы
ДА
Дмитрий Аверченко

температура таянья льда зависит от многих факторов. по мне - 2 основных - это наличие грязи (с одной стороны - мешает заморозке, с другой - активирует кристаллизацию) ну и конечно наличие тяжелой и сверхтяжелой воды, коея присутствует в некотором очень малом объеме вообще везде. Так вот у нее фазовый переход (замерзание / оттаивание) приходится не на 0 градусов по цельсию, а примерно на +4 градуса. Вкусной вам водички.

Скромница

Вот! Хоть один понимает..!!!!

Игорь Петров

Действительно принято упрощённо считать, что 0℃ это температура замерзания воды или таяния льда. ... Соответственно, либо вода будет замерзать и превращаться в лёд, либо лёд будет таять. 0°С переход воды из жидкого в твердое и наооборот. Лед это тоже вода только в другом состоянии.

Скромница

Конечно же

Андрей

не совсем так.. вода начинает замерзать где то при -3 примерно, а лед таять начинает при +3 тоже где то. 0 это условная позиция. разница обусловлена разными агрегатными состояниями воды и такое явление называется петлей гистерезиса.

☮Зеркало☮

Вероятно потому, что температура воздуха вблизи термометр не совсем точно совпадает с температурой воздуха вблизи земли. А так, конечно, при 0 градусов ничего не должно замерзать или таять.

Юрий Трущенков

Инерция процесса . Если нарастало похолодание , будет замерзать . Если шло потепление , будет таять . Там есть ещё десятые и сотые градуса , которые создают эффект перелома .

Скромница

Логично

Алексей Генералов

Солнце - источник тепла и света! Оно нагревает поверхность по разному. Воздух нагревается не от солнечных лучей в основном, а от прогретой земной поверхности.

Скромница

Снег хорошо отражает свет?

Алексей Генералов

Хорошо

Скромница

Значит не должен нагреваться!

Александрович

Активность солнечного излучения меняется-пример микроволновки-и второй фактор - давление меняется. Законы физики работают. Это ещё в школе изучали.

Скромница

Правильно! Молодец!

Михаил Александров

Ну...ноль, это точка отсчёта. Смотря где и при каких условиях не ставить. Небольшая разница в давлении и вода будет таять при нуле....или замерзать.

Николай

это бывает. например осенью -0. 3 тогда лужи замерзают . а весной например +0.4 весной тает . а вообщем говорят 0 градусов хоть осенью . хоть весной

Скромница

Понятно

Николай Ветров

Пацан один открыл. Там график замерзания не линейный. При переходе через ноль температура чуть поднимается. И наоборот. Наверно по этому.

Скромница

Наверно

Unknown User

потому что 0 градусов это измеряется температура воздуха. Температура почвы, об которую замерзает либо тает снег, обычно более другая

Скромница

Серьёзно?))

Unknown User

разумеется. Откуда соменения?

Ан
Андрей

0,01 градус это тройственная точка воды. В такой температуре вода может быть и твёрдой и жидкой и газообразной. Лёд, вода и пар.

Алекс Венцель

Сначала замерзает не вообще вода, а дейтериевая тяжёлая вода которая находится в обычной воде в соотношении один к девяти...

Владимир Плесовских

на солнце температура повыше весной,лужи внизу температура пониже,нужны одинаковые условия,точный замер температуры

Алексей Старшинов

Есть такое понятие в физике, как +0 и -0 градусов... И для перехода от одного к другому еще энергию затратить нужно!

Скромница

А энергия откуда берётся!

Алексей Старшинов

ОТ Солнышка, от Земных недр, от Человека разумного (греют коммунальщики земельку за наши деньги! и ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ ОТ углекислоты человеческой... и многое другое... Например , остывающий и нагревающийся океан...

Скромница

Ого! Но,океан от меня далеко!))

Евгений Зимин

надо смотреть не температуру воздуха, а температуру снега, они разные, так же как и земли осенью

Юрий

моё мнение такое: Осенью температура стремиться от плюсовой к минусовой. А весной наоборот.

Скромница

Серьёзно?! Блин, сколько открытий сегодня!!))😂😂😂

Юрий

но это только моё мнение))

Wolf Werwolf

Потому что весной повсюду раскиданы реогенты и это не вода а растворы непонятной жижи...

Wolf Werwolf

поэтому его используют в самолетах в системе противооблединения...

Скромница

Видимо поэтому..)

Wolf Werwolf

Точно по этому. я знаю...

Скромница

Я тоже подозреваю, что именно поэтому .))

Wolf Werwolf

Вот и хорошо.

Шафиков Наиль

Осенью дождевая чистая вода, весной грязная с примесями за зиму. В городе ещё и солёная.

Александр Сенин

вода при этой температуре тоже не замерзает. слово географа. она замерзает при -1 (с)