Александр Некрасов

Нравственность - цемент общества, её нормы образуют общество. В этом плане допустимы ли исключения из норм по признакам пола, возраста, занимаемой должности и другим основаниям?

Ответы
Татьяна Лагунович

Возраст-еще в какой-то мере можно допустить исключение. Но смотря, о каком возрасте речь. Есть разница-насколько человек безнравственный в 4 года и годам к 16-20.Разница в том, кто какого пола и в какой должности не должна допускать исключения из правил. Взрослый человек должен трезво оценивать свое поведение и отношение к другим людям.

Александр Некрасов

Возможны исключения для малых детей и для взрослых в состоянии аффекта. Но эти исключения - прощение, ане дозволение.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нравственность это соцеальная надстройка.. Если нет под неё фундамента то она рухнет и мы провалился в дикий первобытный строй

Александр Некрасов

Нравственность сама есть фундамент. Когда она разгается, общество или коллектив уже ничто не может спасти.

В Лад

признак здравой рацио системы - ее открытость, носителями которой являются несистемщики, ирацио элементы

Старый Волчара

да какой цемент?)))) силиконовая игрушка. Постоянно меняется, не то что с веками а с каждым поколением(((

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Типа бабам ничего нельзя, а мужчины все в исключительно привелегированном положении и им все можно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да. Все идёт по запланипованному ранее сценарию.

Александр Некрасов

Да, к сожалению.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И выходит, что дозволено Юпитеру, не позволено быку.

Александр Некрасов

Так и выходит.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Точно. Этот мир обречен

Светлана Зайцева

Нравственность в настоящее время обесценена, поэтому именно она стала исключением.

Максимилиано Чизанто

Послушай...
"Нравственность - цемент общества" - это кто тебе подсказал? Гитлер?

Александр Некрасов

Читай этику.

Максимилиано Чизанто

Этика?
А вам за обедом 28 столовых приборов может ещё подают, господин Александр?

Виктор Соловьев

Александр.сейчас-Нравственность-такой туман что всунули и толерантность..

Александр Некрасов

Нравственность имеет своих "авторов". Хотя существуют некоторые общечеловеческие нормы нравственности, в основном рулят нормы разных народов. Пусть Запад проповедует "толерантность" к извращенцам, нам присуща нетерпимость к ним.

Виктор Соловьев

Вот и получается у каждого своя нравственность.. ТАК ЧТО КАША продолжается..еще и ругаются из за нее до матов.))))

Александр Некрасов

Это естественно, что у каждого своя нравственность, поскольку условия жизни разные. Причесать всех под одну гребёнку, вряд ли, удастся.

Александр Колосов

Меня такие заебали учить, я знаю, девушка бы, любящая, я бы и спокоен.

Амид

Нравственность она разная в каждой стране так что вполне возможно

Александр Некрасов

В межнациональном общении такое бывает. А как в рамках одного общества?

Амид

А это уже второй вопрос )))) и опядь таки в каждом по свойму. Что для нас нормально для вас к примеру не допустимо

Александр Некрасов

Смысл нравственности в том, что она позволяет людям соостояться и сохраниться как коллектив или общество. Потому это не второй а первый вопрос. А отношения разных систем нравственности - вопрос второй.

Л🍻
Лехаим 🍻

Может, общество образуется благодаря инстинкту размножения?

Александр Некрасов

Думаю,общество образуется из необходимости выжить людя, а не пропасть поодиночке.

Zulfuqar Memmedov

Генетика или дар претках намного больше роли играет в етом

Николай

Конечно. Чем выше должность, тем ниже нравственность.

Kotvasjka

Допустимы ужесточения по этим признакам

Сидящий На Берегу Реки.

Существуют законы. Остальное неважно.

Александр Некрасов

Законы нравственности существуют, но важны и их нарушители, особенно женщины).

Сидящий На Берегу Реки.

Чтите уголовный кодекс. Мораль подвластна моде.

Александр Некрасов

Если бы Вы не сидели на берегу реки, а старательно учились, понимали бы что пишете).

Сидящий На Берегу Реки.

Учиться у кого? Созерцание - истинный путь к пониманию.

Александр Некрасов

Созерцайте дальше.

Александр Ипатов

Из каждого правила есть исключения

Мила

Не бывает правил без исключений

Дмитрий Каракозиди

Перед законом все равны.

Александр Некрасов

Это верно, только нет числа претендующим на исключения.

Александр Некрасов

Особенно женщины.

Королева"Осень"

Как ни "крути" - это так

До
Дождь

Всё индивидуально