Людмила Канивец

Вопрос, вытекающий из диалога - Какая разница между чукчами и алеутами?

Ответы
Всем Мира

Вот смотри.пришел русский к чукчам,чтоб с ними сходить на охоту на медведя,так попрактиковаться.чукча спрашивает ты сообразительный?русский хмыкнул.ладно,горит чукча,посмотрим.вот вышли на лыжах,день катаются,два,четыре.оппа медведь!чукча кричит бежим!бегут день,два,устал русский,пристрелил!чукча психанул,спрашивает на х..я ты его?устал,кричит русский.ну,чукча ему,ну,значит тащи тогда медведя!

Людмила Канивец

Чукча умный, чукча знает!😀

Андрей Андрушевский

примерно как между даргинцами, дагестанцами и прочее... Если так в целом : одни племена себя называют чукчами, вторые алеутами, третьи эскимосами, четвёртые хантами, пятые манси... Если их (всех) раздеть, то как в той песне у Высоцкого: разницы нет НИКАКОЙ между правдой и ложью, если, конечно, и ту, и другую раздеть...

Людмила Канивец

Ясно...

Андрей Андрушевский

но я не этот, не этнограф... Я в целом тему как бы вижу, примерно имею представление. Могу ошибаться, но это можно нивелировать...

Людмила Канивец

У Вас свое видение, мне это нравится...

Андрей Андрушевский

почему ? Оно это... такое... Субъективное чисто... Ничего особенного...

Людмила Канивец

Вот поэтому !

Андрей Андрушевский

ааа.. понятно... но тогда оно практически у каждого такое - субъективное...

Александр Колосов

Одни на Камчатке, другие в Америке, на Аляске. Мне без разницы: русский, наполовину гуран, на четверть украинец, на четверть немец. Есть и греки в родне, мордва. Русский - образ мыслей и состояние души. Это не нация. Это Россия. Столько внутри крови разных народов намешано.

Людмила Канивец

Так и я не против!

Александр Колосов

Любви и Удачи.

Людмила Канивец

Взаимно!

Валерий Рудаков

ну видимо есть разница в расе монголоидов-если они делятся на татар-калмыков--чукчей чувашей-эскимосов и так далее-даже Индейцы Америки относятся к монголоидам а отличие по месту проживания

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼 НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ. ТОЛЬКО ЧУКЧИ ОЛЕНЕВОДЫ АЛЕУТЫ РЫБОЛОВЫ И ОХОТНИКИ ЗА ТЮЛЕНЯМИ И МОРЖЕЙ

Людмила Канивец

Понятно.А такие подснежники растут у меня под окном.

Мир

Ну, если подумать - большая. Чукчи народность России, Алеуты же американцы увы ныне... топчут снега Аляски...молодцы добрые...

Мир

А вы не знали?

Людмила Канивец

Надо будет почитать, интересно...Об этих народностях - ничего.

Мир

Почитайте. Сейчас в этом не возникнет трудностей, википедия в помощь

Мир

Ок

Андрей Лященко

Алеуты пришли в сотруднечество с русскими раньше чукчей и живут на побережье а чукчи на материке и более воинственные .

Андрей Лященко

В общем то да , смелый народ но спился хотя встречаются индивиды .

Людмила Канивец

Прям народ?

Андрей Лященко

У них как у китайцев нет гена устойчивости к алкаголю и спиваются целыми посёлками пьют пока деньги есть .

Людмила Канивец

Какой ужас! Бедные люди!

Андрей Лященко

Что сказать то может вы и правы .

Виктор Бочарников

В купе
В купе чукча в грязных носках
Сидит, ест селёдку.
Женщина говорит: «Вы носки меняете»?
Меняю, но только на водку.

Татьяна Хохлова

Лично для меня - никакой разницы нет. Не знаю ни тех ни других. По национальности, языку, материками, едой возможно.

Александр Соколов

Чукчи живут на Чукотке,алеуты на Алеутских островах,да и питание разное. Одни оленей кушают,другие морепродукты.

Людмила Канивец

Ясно, спасибо.

Ильназ Ахтямов

Разница есть, конечно, это два аутентичных народа со своими обычыаями, со всем культурным мультипластом.

Изя Поцман

Живут по разные стороны Берингова пролива.... А в прошлом воевали друг с другом не на жизнь, а на смерть...

Людмила Канивец

Как интересно!

Eugen Vass, Тарту

Практически никакой - Утром всвтают, идут в туалет, едят и после занимаются своими делами !!! 😜🤔😉😛

Людмила Канивец

Так это у всех так!🙂

Леонид Р

недавно только узнал. оказывается чукчи очень воинственный народ. а мы анекдоты про них сочиняем.

Людмила Канивец

До шутимся! Ещё пойдут на нас войной!

Юрий Кривич

Думаю, что основная разница - в регионе проживания. Чукчи - Чукотский п-ов, алеуты - Алеутские о-ва...

Людмила Гладкова

Наверное такая,как между человеком слушающим,и не слышащим,и человеком не слушающим,но слышащим.

Людмила Гладкова

один слушает,то,что ему говорят,но не хочет слышать никого кроме себя любимого,а другой не слушает,но знает,что можно,а что нельзя.Ты из перво ряда.

Людмила Канивец

А ты из второго, угадала?

Людмила Гладкова

а я,да,из второго.,просто не всё что я слышу можно претворять в жизнь,она же и научила,что не все,кого ты слышишь не ушами могут или превратно понять,или элементарно сесть на шею.

Ирина Карташова

Народы Дальнего Востока и севера дальневосточного- хорошие, доброжелательные люди! А что не так?

Людмила Канивец

Все так!

Сергей Богатов

Разные народности.К тому же разный ареал обитания.Алеуты живут на Аляске,а чукчи наши россияне.

Сергей Богатов

О,история довольно интересная тема.Вот мало кто знает,почему существовала русская православная миссия в Китае и кто был руководителем девятой по счету миссии.

Людмила Канивец

Я тоже этого не знаю...

Сергей Богатов

Во время штурма маньчжурами крепости Албазин оставшиеся в живых казаки были уведены в Китай.И их и их потомков,как православных,должны были окормлять православные священники.Для того и была создана эта миссия.Кстати,потомки албазинцев не так давно приезжали в Россию и встречались с патриархом.Естественно,это уже давно китайцы,не знающие русского языка,но исповедующие православие,потомки казаков-албазинцев.

Людмила Канивец

Спасибо.

Сергей Богатов

Пожалуйста.Так что историческая тематика всегда актуальна и интересна.

Ал
Александр

кто живёт на Чукотском полуострове -чукчи, а кто на Алеутских островах -алеуты..😜

Людмила Канивец

И все?

Ал
Александр

ну изначально -да..

Де
Дерсу

Это не родственные народы Чукчи, монголоиды, а алеуты скорее вышли из американских индейцев.