Лена

Сегодня чего то мы с утра в офисе ударились в воспоминания о жизни в так называемое "советское время". Столько разного навспоминалось! А у Вас об этом времени какие воспоминания остались?

Ответы · страница 3
Наталья Демешина

Только хорошие...детей домой не загнать было...резинки и классики. и казаки разбойники...да ещё много чего...хорошее время было...!

Лена

соглашусь) и планов было громадьё. причём не мифических, а вполне реальных

Петр

Еженедельная турбаза с пятницы вечера до понедельника утра... Хоть понедельник и тяжелый был,но знали - пятница не за горами...))

Александр Некрасов

Помню пороки и достоинства. Думаю, наилучшее общество то, в котором капитализм в производстве и социализм в распределении.

Неизвестно Неизвестно

Ага, очереди в магазинах, в поликлиниках и отсутствие всего и вся. Было прикольно, продать можно было все, что угодно.😂

Александр Булавин

Рубль в кармане - и воскресенье советского школьника удалось: кино, газвода, мороженка и на остаток - стакан семечек!))))

Лена

Помните цену на билет в кино?)

Александр Булавин

10-15 копеек, а взрослый - 20-25 вроде

Лена

В 50 копеек можно было уложиться )

Владимир Ильин

Безопасность. Один мент с рацией держал порядок в целом квартале... Ночью можно было гулять с девушкой по всей Москве.

Владимир Ильин

Естественно, это скрывалось

Владимир Ильин

Вы помладше будете... А в наше время - много чего валялось после войны...

Лена

может быть.. чаще в фильмах показывали.. а какие фильмы были?)

Владимир Ильин

Между Тарзаном Фантомасом?

Лена

я перепутала знаки).. там не вопрос.. утверждение.. хорошие фильмы снимали.. чаще всего..

Владимир 10.17

конечно и, хотя говорят, что "хорошее быстро забывается ,а плохое помнится всегда", помню про старое только хорошее 🙂

Лена

мне тоже помнится много всего.. да даже не особо хорошее вспоминается с теплом)

Владимир 10.17

может потому, что я - оптимист, в памяти осталось только хорошее

Лена

не обязательно.. я вот не могу себя оптимисткой назвать.. наверное от человеческих качеств много зависит.. ну вот знаете, те, кто перечисляет плохое (часто условно или в результате той же пропаганды, которой в постсоветсткое время было предостаточно, поскольку любая власть стремится себя оправдать) очень много говорят о себе в первую очередь.. о том, что для них важно и порой принципиально.. И это хорошо, на мой взгляд, что людей, которые помнят преимущественно хорошее - больше...

Владимир 10.17

вы правы, НЕОБХОДИМО помнить хорошее, а из плохого ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ и забывать...я ведь не говорю, что старое время было ИДЕАЛЬНЫМ, Оно было реальным, но позитива было больше и люди были в большинстве ЛЮДЬМИ, душевными и открытыми...вот это и помню

Лена

да)

Лю
Людмила

Много разных, но самое страшное когда в 20 лет получила похоронку с Афгана, как парни приходили оттуда без рук и ног.

Лю
Людмила

Когда я вспоминаю СССР, мои детские воспоминания, это комната разделена занавески и в ней живут четыре семьи, это общественная баня, ходили мыться с мамой раз в неделю, при том очередь в баню была часа два. Это когда я упала со второго этажа и меня скорая водила по городу час, а из меня кровь хлестала, больницы не брали. Сейчас люди идеализируют СССР. Свою молодость

Лена

То, что вы упали со 2 этажа тож советское время виновато? Люди в то время жили по-разному. Как и сейчас. Я тоже выросла не в достатке, и ходила в общественную баню. Но вашей злости у меня нет

Лю
Людмила

Вот и замечательно , идеализируйте дальше , Я не обвиняла в том что упала , я констатировала факт , что и раньше бесплатная медицина не всегда помогала . А если вы не принимаете противоположное мнение вашему , то извините это ваши проблемы.

Лена

Улыбнулась) а почему я должна принять ваше мнение?) я его услышала. У меня своё мнение есть. Я его никому не навязываю. И кстати не идеализирую никакое время. Воспоминания у всех свои) Всего вам доброго!

Лю
Людмила

И вам спасибо за общение

Марина Мирных

стабильная работа,зарплата,бесплатное обучение.деньги были,купить нечего было.октябрята,пионеры и комсомольцы

Лена

😊

Виталий

только положительные и немного расстраиваюсь. Жаль не успел получить образование. В 91 году только в армию пошёл

Лена

да, 90е годы всё перевернули

Виталий

не в лучшую сторону

Лена

до сих пор от воспоминаний мурашки по коже

Виталий

и не говорите

Анна

О советском времени только негатив. А вот о молодости много хорошего. Но она не зависела от политического строя

Лена

Странно

Анна

Что именно странно?

Михаил

Было проще. Ни кто не тыкал национальностью. Работали заводы и фабрики, обучение бесплатно, сессии - своим умом.

Лена

Это Ваша правда..

Вероника Королевская.

Это настоящая правда.Я жила в СССР.Я обувь никогда не могла купить на свою ногу.Помню как 2 часа с поломанной ногой простояла за 2-мя пачками стирального порошка Лотос,который ничего не отстирывал,как с маленькой дочкой на руках стояла столько же за 1кг одесской колбасы,которая к тому же еще была цвелая.Вся моя жизнь проходила в огромных очередях после работы.И домой приходилось приходить не в 16-00,а в 19-00 из за постоянных очередей.Люди в очередях были очень злые,ругались друг на друга,потому что каждый раз кто то хотел без очереди пройти,и дрались даже в очередях,матюкались...А вы говорите "добрые "люди.Когда они были добрые?Давайте же правде в глаза смотреть,а не жить в каких то иллюзиях придуманного в своей фантазии мира.Пломбы в зубных кабинетах были ужасные.Анестезии не было.Иглой тыкали в живой нерв,как какие то садисты - врачи.Все боялись зубных врачей.Все шли зубы не лечить,а вырывать.Все совки остались до сих пор без зубов.В роддомах среди врачей было хамство.Обезболивание не было.Я 3-е суток рожала,потому что мне никто не помогал в прогнутой кровати и в луже,потому что воды отошли и я не могла дозваться ни врачей.ни медсестер.У меня все уже так наболело,что малейшее шевеление ребенка мне приносило просто невыносимую боль!Меня только положили на кресло.и то.потому что я орала и я сразу родила и ребенок запутался в пуповине,родился сине - фиолетовый.Хорошо,хоть не умер.

Лена

Вам 35 лет.. вы в детский сад если только успели сходит и в начальную школу пошли

Вероника Королевская.

Мне 35 лет - это мой биологический возраст.А фактический - 55 лет.Я просто за собой смотрю,и поэтому хорошо выгляжу.У меня и седины нет,и морщин нет.И вредными привычками я не злоупотребляю.

Лена

Всего доброго Вам..

Владимир Сушков

Если есть воспоминания о "Советских" временах,значит возраст не юный,а о молодых годах всегда только хорошее...!

Лена

у меня есть с чем сравнивать.. и я не в вакууме живу.. у моих родителей и родственников, у друзей, тоже есть что об этом времени сказать.

Владимир Сушков

Одно дело знать со слов,другое пережить самому...!

Лена

ой.. всё

Галина Осташко

Это и начало жизни было, поэтому много хорошего вспоминается.Да правда, не все было плохо, как теперь говорят

Лена

Екатеринбург)

Галина Осташко

Не бывала. Только до Волги. У вас там зима?

Лена

в субботу было -20 , в воскресенье метель, а сегодня дождь весь день и жуткий гололёд..

Галина Осташко

Да, тяжелые времена наступают с зимой. У нас будет вечно сыро.Пока 0 градусов, дождь со снегом. Ну что же , пора спать. Всего Вам доброго и удачи во всем

Лена

и Вам)

Елена Данилова

https://www.google.com/search?q=ютуб+видео+об+ссср&oq=ютуб+видео+об+ссср&aqs=chrome..69i57j0l3.9853j0j8&client=tablet-android-samsung&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

Mr. John Doe

А вот не поверите - у меня было при советах счастливое детство и нормальное среднее и высшее образование))

Лена

Так и у меня)

Mr. John Doe

Вот и встретились "дети совка".)))

Лена

😊

Виктор

После удара пострадавшие есть?)))))Вы знайте,я скажу так ,если не получается танцевать,то хоть не звени))))))

Валерий Остапенко

противоречивые. детские - радужные,юношеские - смешные,армейские - недоумённые. а потом и совок кончился

Лена

да.. в армии в то время было не просто

Валерий Остапенко

в армии всегда непросто, тогда - особенно

Лена

я помню...

Эдуард Бедин

самые хорошие-я в 87г перешел на пенсию,потому кое что помню вспоминаю с каким то трепетом-мы были другие

Алекс

Всё самое лучшее ... Плохо не то, что мы вдруг стали господами, а то, что перестали быть товарищами ! ☺️