Игорь Цыганков

мудрость,что это?

Ответы
Ольга Крикунова

Определение мудрости

Мудрость – это глубокое понимание и практическое мастерство в главных жизненных вопросах, особенно, в экзистенциальных и духовных вопросах.

Экзистенциальные вопросы – это те жизненно важные и универсальные проблемы, с которыми все мы сталкиваемся просто потому, что мы люди. К их числу относятся поиски смысла и цели жизни; поддержание отношений и умение справляться с одиночеством; признание нашей незначительности и ограниченности в непостижимо огромной вселенной; жизнь в неизбежной неопределенности и тайне; и необходимость иметь дело с болезнью, страданием, и смертью. Человек, который достиг глубокого понимания этих вопросов – и умения справляться с ними – действительно мудр.
ДВА АСПЕКТА МУДРОСТИ

Еще со времен древних греков, размышлявших о мудрости, было принято считать, что она включает в себя два разных, но взаимосвязанных элемента: визионерский, или аспект понимания, и практический, или прикладной аспект.

Марина Павлова

Начало мудрости-страх Господень;глупцы только презирают мудрость и наставление...Научитесь,неразумные,благоразумию,и глупые -разуму...разумные найдут мудрые советы...Ибо Господь дает мудрость;из уст Его -знание и разум...Когда мудрость войдет в сердце твое,и знание будет приятно душе твоей,тогда рассудительность будет оберегать тебя,разум будет охранять тебя,дабы спасти тебя от пути злого...Крепко держись наставления,не оставляй ,храни его,потому что оно-жизнь твоя./Книга притчей Соломоновых/.

Юлия Югина

мудрость.. на мой взгляд. это приобретенный навык умения предвидеть последствия ситуаций на фоне имеющихся опытов из жизни и знаний полученных из вне.... где то так

Александр Кравченко

Человеческая личность " Я ". Я - это индивидуальность, Душа. Без Человека азбуки не будет , а значет в перевую очередь человек его личность , его Я . ПОВТОРЮСЬ ... потому что без человека не будет азбуки

Юлия Югина

не соглашусь полностью. если человек будет ставить в приоритете только свое я) или на первое место. то он из человека перейдет в эгоиста. если последнее-неуверенным. так что Я должно стоять в середине, а где это золотая середна будет зависит от темперамента человека и от ситуации в которой он живет

Юлия Югина

а азбуку пидумали до нас с вами) так что она уже есть и будет)

Александр Кравченко

да ... середина это хорошо ! . если присмотреться , то все человеки эгоисты , только в разных количествах.

Юлия Югина

каждый человек в меру должен быть эгоистом. ведь иначе он будет наплевательски относится к своему здоровью. а это будет пагубно влиять на отношение к нему. ла духаимеется виду опрятность. знания и си

Александр Никифоров

Мудрость (человеческое качество, а не высказывание) - на мой взгляд, это когда человек всегда, в любой ситуации знает, что надо делать, как поступить.

Александр

всего лишь способность усваивать полученный опыт и знания и применять их. даётся всем с детства и не приходит с возрастом

Анна Светлая

Истина! Только дается не всем, по-моему)

Александр

всем. просто у каждого свой путь, своя школа - а значит и опыт свой.....

Люба Харина

Мудрец - это естественный лидер, который, несмотря на способность побеждать, всегда остается в тени

Irina

мудрость ...это когда надо промолчать в тот момент когда тебя изнутри разрывает на части

Александр Кравченко

только сильный Человек так умеет

Irina

надо учиться мудрости.....всю жизнь

Александр Кравченко

мудрый человек считает себя мудрым?

Irina

потому что всю жизнь надо учиться той или иной мудрости...

Александр Кравченко

ваши ответы совпали с моими мыслями )) благодарю за объяснения )))

Irina

я тоже благодарна Вам за вопрос

Ол
Олечка

накопленные знания выхода из разных ситуаций на протяжении жизни.....я так думаю

Марина Стрельцова

иногда это наитме ,или предчувствие , а самое главное умение не рубить с плеча ...

Юрий Добронравов

Жизненный опыт умноженный на трудолюбие. (Это ж надо, как сказал! Сам удивлен). 😄

Алексей Прибылов

способность принять неизбежное и отпустить неподвластное.

Алексей Прибылов

и построить в этом дурдоме свой мир.

Алексей Прибылов

жизнь........😉

Алексей Прибылов

🌹 🌹 🌹 счастья тебе!

Александр Кролов

исключительно жизненный опыт. И возраст не имеет значения

Алла Олексеенко

накопленный жизненный опыт и выводы, сделанные из ошибок

Виталий Кирпенко

Способность предвидеть последствия своих действий.

Я- Dark

а что для тебя мудрость?ищи ответ в себе....и найдешь)

Александр Кравченко

Я нашёл в себе ответ ) и хочу услышать от Человеков знающих

Бабушка Морошка

это находишь, когда по следам былой красоты идешь

Levani Devdariani

Это наверное когда тебя обмануть не так легко )):

Василий Карцев

Это годы умноженые на ошибки и разочарования !!!

Анна Светлая

Молодые тоже мудрыми бывают)

Павел Примаков

ФИЛОСОФЫ МНОГО ЛЕТ БЬЮТСЯ НАД ЭТИМ ВОПРОСОМ

Павел Примаков

ДА УЖ,С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ! СИДЯТ И ДУМУ О МУДРОСТИ ДУМАЮТ!

Вера

Наверное, самопознание.... для начала...