Сергей Болдырев

"Сотня юных бойцов из буденовских войск" поскакала на разведку.Один из них погиб... Но прискакала обратно опять - сотня. Почему?

Ответы · страница 3
Alexey,D

"сотня"-это воинское казачье подразделение

Сергей Чернышов

один присоединился из стана противника....

Сергей Болдырев

СОТНЯ - название подразделения в кавалерии

Альвина Белозерцева

Сотня - это не количество, а подразделение

Зоя Ощепкова

Наверное в разведке они захватили языка?

Сергей Болдырев

Языка, язычку, католического священника и двух скоморохов! СОТНЯ - просто напросто название кавалерийского подразделения (отсюда - СОТНИК) Независимо от потерь остается сотней...

Зоя Ощепкова

Вот как я далека от военных терминов, это потому что МИРНАЯ ЖЕНЩИНА!

Зоя Ощепкова

Благодарю, мирной женщине она не помешает!

Ирина Никитина

Над станицею туман — это курит атаман.....

Сергей Болдырев

Нет. СОТНЯ название кавалерийского подразделения (как взвод, рота, дивизия) даже если в бою поляжет половина бойцов, из боя воротится сотня

Алена.

Девяносто девять в рифму не вставить)))

Сергей Болдырев

Алена.

Это мы пели в школе с первого класса, значит, она и на детей рассчитана. Ну откуда нам было это знать. А учителя сами толком ничего не понимали ни в сотнях, ни взвода, не дивизий.

Гр
Грета

наверное, покемона убили)))))))))))))))))))))))))

Сергей Болдырев

Да нет. СОТНЯ - название кавалерийского подразделения (как взвод, рота, дивизия) даже если бы полегла половина бойцов, из боя возвращается сотня...

Niemand Против Войны

"Девяносто девять" не попадает в ритм.

Сергей Болдырев

Сотня - название подразделения. Независимо от потерь остается сотней

Очарованный Романтик

комсомольца-добровольца прихватили

Сергей Болдырев

Чушь. СОТНЯ - название кавалерийского подразделения. Независимо от потерь подразделение останется сотней.

Очарованный Романтик

может у меня и чушь,а у Вас отсутствие чувства юмора 😢

Очарованный Романтик

да ладно!не вешайте на меня отсутствие патриотизма

Сергей Болдырев

Дружище, не заморачивайся и не комплексуй! Жизнь прекрасна, хорошего вечера и позитивного настроения!!!

Очарованный Романтик

да я не обидчивый,люблю иногда пошалить!! ✋

Очарованный Романтик

кстати,мы ровесники 👐

Светлана Зеленоболотная

Может потому ,что не бросили своего?

Сергей Болдырев

Нет СОТНЯ - это название кавалерийского подразделения. Поляжет в схватке половина бойцов, но все равно из боя вернется сотня

Игорь Кузнецов

По дороге один чужой к ним вступил

Сергей Болдырев

СОТНЯ - название подразделения. В бой ввязалась сотня и из боя выйдет сотня, независимо от потерь...

Игорь Кузнецов

Из боя сотня не выйдет. 10 человек сотней не назовешь

Сергей Болдырев

Да хоть одного! Александр Грин (автор Алых парусов)в рассказе "взвод" такое описывал...

Игорь Кузнецов

Это писатель и ему нужен образ. Он толком не знал и написал как считал лучше.

Ольга Витковская

Один в сравнении с сотней - пустяк.

Сергей Болдырев

А если это ВАШ - сын, муж, брат? ПУСТЯК??? Да... СОТНЯ - название кавалерийского подразделения. Как взвод, рота, полк. А каждый убитый боец - не пустяк. Это чья то жизнь. пусть и отданная за Победу, за Родину, за идеалы в конце концов

Ольга Витковская

Благодарю за поучения, если подразделение, то пишется с большой буквы - Сотня.

Сергей Болдырев

Нет. Подразделение - не имя собственное.

Станислав Бондаренко

Не заметила отсутствия бойца.........

Сергей Болдырев

Сотня - название подразделения.Независимо от потерь сотней и останется

Андрей Алтайский.

Там поётся - ... уж НЕ сотня бойцов

Сергей Болдырев

ТАМ - это НЕПРАВИЛЬНЫЙ вариант песни. А СОТНЯ - это кавалерийское подразделение. Как рота, взвод, дивизия...Независимо от количества павших в бою из схватки выйдет сотня

Dzhanik Он Же Alexey

Не заметила сотня потерю бойца.

Сергей Болдырев

Сотня - название подразделения. Даже если в схватке поляжет половина бойцов из боя все равно выйдет сотня

Сергей Болдырев

Наверное. Просто - уточнение.

Нэли Берека

Отряд не заметил потерю бойца .

Сергей Болдырев

Нет. СОТНЯ это название кавалерийского подразделения

Ирина

отряд не заметил потери бойца)

Сергей Болдырев

СОТНЯ - название подразделения. Даже если отряд не заметит потери половины бойцов сотня останется сотней

Королевская Аналостанка

Может они по лошадям считали ?

Королевская Аналостанка

То есть , можно было потерять пол-сотни бойцов , а всё равно была бы сотня . Теперь понятно .

Сергей Болдырев

Конечно. У Александра Грина есть страшный рассказ "ВЗВОД" Там из боя вышел ОДИН солдат."Третий взвод первой смоленской роты"

Королевская Аналостанка

Это который написал ,, Бегущая по волнам ,, ?

Сергей Болдырев

Совершенно верною. И еще более известны " Алые паруса"

Королевская Аналостанка

Надо будет прочитать сегодня .

Татьяна Плешкова

Отряд не заметил потери бойца

Сергей Болдырев

Сотня - название подразделения

Татьяна Плешкова

А как жалко, что закрылись карие очи

Сергей Болдырев

А он походу прикинулся... А потом попил кваску, купил эскимо...И никуда не торопясь пошел себе в кино...

Виталий

отряд не заметил потери бойца

Сергей Болдырев

СОТНЯ - название подразделения. Ушла в бой сотня и вернулась - сотня...Независимо от потерь.

Виталий

ясно, не знал