Екатерина Емелина

Почему уху можно назвать прародительницей всех супов?

–1
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Екатерина. 🙂 До Ноева потопа люди не употребляли мяса. Оно использовалось лишь в качестве жертвоприношения. Первые люди были скотоводами и земледельцами. Использовались молоко и шкуры животных, рога, когти. Сразу вскоре после потопа Бог дал людям в пищу мясо. И их первым мясом была не рыба 🙂
Люди, которые едят мясо не менее духовные, их здоровье не хуже. Мясо очень нужно растущему организму, т.к. например, в говядине есть незаменимые 20 аминокислот, которых больше нет нигде. Эти аминокислоты крайне важны для формирования организма, особенно девочек.

Екатерина Емелина

Привет, Макс! Спасибо за экскурс в историю, интересно. А теперь об ухе. Так на Руси называли все овощные, мясные и рыбные бульоны. Со временем в них добавляли различные крупы и овощи, и давали им новые названия. Название уха закрепилось за супом на основе рыбного отвара и рецептов современной ухи существует несколько. И выражение: уха из петуха не противоречит истине.

Максим Jw

Если бывают щи из рыбы, то бывает и уха из петуха 🙂

Путь К Солнцу

Супы человек начал варить только несколько тысяч лет назад. А рыбы появились ещё до человека и млекопитающих, и видимо был такой момент несколько сот миллионов лет назад, когда произошло извержение вулкана и магма попала в водоём с рыбами, вода покипела и получилась уха. Только есть её было не кому в то время...😁

Наталья Попова

Ну, видимо, потому, что, рыба водилась в первобытно-общинное время всегда. А, вот, всякие капуста, картошка, свекла нет. И люди поняли, что вареное, вкуснее, чем сырое.

Екатерина Емелина

На Руси ухой называли овощные, мясные и рыбные бульоны. Со временем в них добавляли различные крупы и овощи, и давали новоявленным блюдам новые названия. Уха при этом никуда не исчезла, просто название закрепилось за супом на основе рыбного отвара.

Игорь

При развитии гончарного искусства, появилась возможность варить. Отварная рыба самое простое блюдо, которое можно было легко приготовить.

Екатерина Емелина

😊 На Руси ухой называли все овощные, мясные и рыбные бульоны. Со временем в них добавляли различные крупы и овощи, и давали им новые названия. Название уха закрепилось за супом на основе рыбного отвара.

Виталий Мирошник

Название СУП на Руси (в России) появилось сравнительно недавно. Похлёбки на основе рыбных и мясных бульонов назывались УХА.

Николай Смирнов

Название СУП на Руси (в России) появилось сравнительно недавно. Похлёбки на основе рыбных и мясных бульонов назывались УХА.

Алексей Тарасов

Потому что рыбуипроще поймать и быстрее приготовить, и она бессловесная, и не сопротивляется, и вкусная

Екатерина Емелина

Нет, это не так. Почитайте комментарии, если интересно.

Ринат Фамутдинов

Настоящую уху пили... вернее бульон, а сваренную рыбу выкладывали в тарелку...

Ринат Фамутдинов

Тесть научил! С ним ловили стерлядь!!! Песня!!!

Екатерина Емелина

У нас было раньше на Волге много стерлядки, а теперь - редкость.

Ринат Фамутдинов

Не... у нас есть! Башкирия, Уфа, река Белая!!!

Екатерина Емелина

Хорошего клёва Вам! 😊

Ринат Фамутдинов

СПАСИБО!!!

Alone In The Dark

Могу встречный вопрос задать)) Почему моряки в старину - НЕ ЕЛИ РЫБУ?? 😊😆

Alone In The Dark

Худшее из зол вы мне пожелали для себя))
Иногда соблюдай те что есть удача))

Екатерина Емелина

«ни хвоста, ни чешуи», «ни пуха, ни пера». И злые духи не услышат.

Alone In The Dark

НИ кому не желай!!

Екатерина Емелина

Я не суеверна😊

Alone In The Dark

За то они тупо верят в вас))

Ан
Андрей

Откуда информация что раньше стали варить уху а не чечевичную похлёбку?

Екатерина Емелина

Я должна уточнить, что имела виду Русь. На Руси супы появились в далекой древности только назывались они ухой, что означало жидкий отвар. Оказывается, слово «уха» существует не только в русском языке, но еще и в сербском, болгарском и словенском. Перевод один и тот же – суп. Однако прародителем этого слова является индоевропейское «jusa», что означало «отвар». Таким образом, в древности похожими словами называли любые супы (и не только рыбные). Со временем в «отвары» добавлялись другие ингредиенты, и они получали другие названия.

Ан
Андрей

Любопытно. Вообще готовить жидкие блюда научились задолго до индоевропейцев.

Сергей Сергей

Потому что давно её уже придумали и самая полезная! Пусть лечатся

Екатерина Емелина

Хороший ответ! Просто хочу уточнить: на Руси ухой называли овощные, мясные и рыбные бульоны. Со временем в них добавляли различные крупы и овощи, и давали новоявленным блюдам новые названия. Уха при этом никуда не исчезла, просто название закрепилось за супом на основе рыбного отвара.

Сергей Сергей

А я так! Посадили вора в тюрьму. Хлеб сухой давали. Отпустили. А в камере кости остались. Почему?

Екатерина Емелина

Так хлеб - то с ухой давали. Вы этот вопрос уже как-то задавали. Ответ я запомнила. 😊😄 не поймали...

Сергей Сергей

Пролетел! 🤨

Владимир Кириллов

Потому, что уха (или юха, если угодно) - это то же самое, что бульон.

Владимир Кириллов

А вовсе не рыбный суп, как многие думают.

Екатерина Емелина

Вы правы, но в современном мире уже закрепилось это понятие за рыбным супом.

Владимир Кириллов

Мне помнится, что я однажды угостил друга из Москвы грибовницей. Он никак не мог понять, почему это грибовница, а не грибной суп...

Екатерина Емелина

Понятно.

Владимир Кириллов

А ведь в народной памяти сохранилась фраза: "уха из петуха")

Влад Паладин

Потому что суп варят на слушок, а сыпят всё в него на глазок ! 😂😂

I.𝕂öt

вcе мы появилиcь из "бульона" который был при "cотворении" земли 🤔

Екатерина Емелина

Я вообще-то о еде...🤔

I.𝕂öt

а ну не знаю тогда)))

Екатерина Емелина

В старину олово «уха» означало вообще любую похлебку, навар, «уху» варили даже из слив, т.е. любые супы. Со временем в «отвары» добавлялись другие ингредиенты и они получали другие названия.И только рыбный стал называться ухой.

Строгов Иван

для меня это лучшее, что есть, еще грибница из красноголовиков

Чужой

По моему ранее на Руси все супы и похлёбки называли ухой.

Вера Гудкова

наверное. она первой появилась у первобытного человека

Екатерина Емелина

По сути совершенно справедливо 😊 На Руси ухой называли все овощные, мясные и рыбные бульоны. Со временем в них добавляли различные крупы и овощи, и давали им новые названия. Название уха закрепилось за супом на основе рыбного отвара. Так, что выражение "лучшая уха из петуха" тоже правильное😁

Вера Гудкова

Спасибо, не знала.

Екатерина Емелина

Я тоже не знала, когда прочитала - удивилась, решила узнать, знают ли другие.

Вера Гудкова

Правильно сделали.

Екатерина Емелина

☕🍰 Что-то совсем плохо стали придумываться вопросы, ощущение такое, что все уже было.

Вера Гудкова

Все вопросы повторяются по много раз.

Liza

первый суп,как гласит история был сварен из бегемота

Екатерина Емелина

В моем вопросе надо добавить - на Руси.

Саша Аут

Потому что захотелось, кто ж Вам сможет помешать!)

Екатерина Емелина

А история - то интересная. На Руси ухой называли все овощные, мясные и рыбные бульоны. Со временем в них добавляли различные крупы и овощи, и давали им новые названия. Название уха закрепилось за супом на основе рыбного отвара.

Саша Аут

🙂хорошо. спасибо за информацию

Екатерина Емелина

😊 пожалуйста.

Загадочный Собеседник

Потому что ещё древние люди умели её готовить.

Екатерина Емелина

Не совсем так. На Руси ухой называли все овощные, мясные и рыбные бульоны. Со временем в них добавляли различные крупы и овощи, и давали им новые названия. Название уха закрепилось за супом на основе рыбного отвара.