Блонда(👹🤪🇷🇺)

От чайного гриба в козленочка никто не превращался? Куда эти грибы вообще пропали?

Ответы
Ма
Марат.

Мне очень нравится этот напиток,особенно летом из холодильника достанешь))). Многие от них отказываются потому что уход нужен,постоянно кормить этот гриб надо,делить,лишнее убирать...

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Ах вот оно что. Домашнее животинка.

Алексей Лушин

Не пропали. Уже в консервах продают. Можете выписать, залить сладкой водой со старой заваркой. И наслаждайтесь Напиток ничуть не хуже кваса.

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Обалдеть

Al
Alexc

просто стали менее популярными. таких "грибов" встречал 3 вида - чайный, молочный, и квасный. если интересно - могу описать всё что знаю о них

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Интересно

Al
Alexc

все эти "грибы" - организмы симбионты. симбиоз определённой бактерии и обычного дрожжевого гриба (потому и гриб зовут). то-есть обычные дрожжи в симбиозе с бактерией.
встречал всего 3 вида :
1) чайный
2) молочный
3) квасной
первый растёт пластом и заполняет слоем любую тару - хоть банку трёхлитровую, хоть пятигранную канистру метрового размера (больше - не видел). второй и третий напоминают разваренные зёрна риса. иногда комками. но всегда - именно как рис или его комья. все - питаются сахаром. первый и третий - обычным (сахароза в основе), второй - лактозой. выделяют в процессе жизнедеятельности определённые кислоты весьма полезные для нас.
1) просто сладкая вода - чай мы добавляем не для гриба, а для себя. когда окрас спадает это признак что готов. не дай боже попасть чаинке на гриб - у него ожёг будет
2) молоко. получится типа йогурта
3) подслащённая вода и несколько изюминок. всплывают - готов

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Круто. Спасибо

Al
Alexc

рад если вам было интересно. а если ещё и пригодится - так ваще торчу ! спасибо и вам 🍸

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Ну теперь выбрать буду. А так бы взяла абы что

Al
Alexc

п.с. пробовал все что описал. но на чайном "сидел" несколько лет, в детстве. даже проводил эксперименты : процедил через много слоёв марли в стакан, и потом из "чистого раствора" выращивал. (сливал жижкость и подливал воды с сахаром) и оно выросло - в стакане у меня появился слой и позже из него гриб. отдал знакомым

Вадим Семененок

Сам не понимаю .Все пили, при переезде на новую квартиру он куда то пропал .У знакомых тоже куда то исчез и никто не помнит.

Helena Veselova

В магазинах продаются. Только не представляю, кто покупатель. Один купил, и у всего района есть.

Константин

Не пропал,теперь даже в магазинах продается. У нас раньше был, классная вещь. С детства люблю.

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Что то я не видела в магазах

Константин

Есть, такие прямоугольные коробочки картонные в них пакет, там грб плавает в жидкость. Фотка не сохранилась. Увижу сфоткаю.

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Хорошо

Bony Brain

А смысл с ним возиться? Это раньше в магазинах ничего не было, а сейчас напитки на любой вкус))

Василий Сычёв

Недавно на работе клиент угостил. Потрясающий напиток. Но он немного " недобродил " ..

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Он алкагольный что ли?

Василий Сычёв

Да в готовом состоянии у него есть градус. Так что, тем кто за рулем.... не желательно...

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Не знала. Точно тогда не мой напиток

Василий Сычёв

Но очень полезен. У меня знакомая желудок вылечила им... Таблетки не помогали , а гриб помог.

Василий Сычёв

Всех благ . Здоровья Вам.

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Спасибо и вам

Ирина

они сахара много едят.а так мы сами вырастили .пока жара стояла ,пили за милу душу

Вячеслав Коршунов

Они и сейчас образуются на сладком чае со временем. Начнете растить- вернется ))

Сан Саныч

да как то тут по телику рекламировали что продают вместе с банкой 3 литровой

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Ну да, единственный канал

Просто Любовь

Вообще то сейчас в магазинах их продают, сама видела в фикспрайсе кажется

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Фикс прайс разные

Yts - 62

У некоторых в домах стоят. Я знаю одно кафе, где их подают бесплатно к еде.

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Даже так? Класс

Yts - 62

Там банок 30 стоят с грибом, причём, большого литража

Ерророчка Вышла

Теперь они подаются в дорогих ресторанах под прекрасным именем Комбуча)

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Их едят что ли?

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Го так звучит, как буд то и ещё и едят))

Музыкальный Кот 🐈

Фуууу)))

Алексей Горталов

На днях в Фикс прайз видел набор для выращивания чайного гриба

Ангелина Петровская

По моему сейчас они опять в моде, продаются, пропагандируются.

Пан Стефан

Раньше у каждого дома была трёхлитровая банка, с марлей ... 🤣

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Помню, да. Сейчас единицы остались

Пан Стефан

Соседи друг другу давали этот гриб. А теперь хрен! В интернете продают ...

Де
Дерсу

Просто новое поколение предпочитает пепси или даже пиво...

Та
Татьяна

у нас у бабушки был. вкусный. а потом , наверное, выбросили.

Во
Воля

они не пропали, просто ты часто моешь стаканы из под чая