Андрей Набойкин

Кумыс :молоко лошади , а чала чье молоко.

Ответы
Елена Кирпичникова

Шубат (или чал) (каз. шұбат) — кисломолочный напиток из верблюжьего молока. Традиционный напиток казахов и туркменов[1]. В Казахстане напиток употребляется летом и называется шубат[2]. По сравнению с кумысом шубат имеет более высокую жирность (до 8 😵. Из-за требований к сохранности чал почти не экспортируется[3]. С поверхности напитка собирают также ферментированные сливки — агаран[4].
Полезен при астме, туберкулёзе, воспалении печени, диабете и псориазе. Витаминов С и D в нем в три раза больше, чем в коровьем молоке.

Александр Медведев

А мне пришлось самостоятельно излечиваться от псариаза

Андрей Набойкин

надо было к лене обратися она все знает.

Александр Медведев

Ну я-то излечился. Вместе с тем Леночка меня изумила!!!