Странник

Во время Великой Отечественной войны советским воинам вручались медали с надписями «За взятие» и «За освобождение» какого-либо города. В чем разница?

Ответы
Наталья

Есть две версии различной формулировки: 1.те из европейских городов, которые находились на территории Германии или ее союзников в войне, Красная Армия брала (Берлин, Кенигсберг, Будапешт и Вена), а те, которые были оккупированы гитлеровскими войсками, — освобождала (Белград, Варшава, Прага). Достаточно логичное объяснение. 2. взятые советскими войсками города были захвачены исключительно регулярными частями нашей армии, а также наших союзников в результате крупномасштабных войсковых операций при упорном сопротивлении неприятеля. В то же время освобождала Красная Армия города, когда в этом в той или иной форме принимали участие местные повстанческие отряды или антифашистское подполье.

Маргарита Филатова

Города,взятые нашими войсками,были захвачены исключительно регулярными частями Красной армии и её союзников в результате крупных военных операций при упорном сопротивлении противника, и совершенно неважно, находились ли они непосредственно на территории Рейха или же на территории стран, оккупированных Германией.ОСВОБОЖДАЛИ же мы города тогда,когда в этом в той или иной форме принимало участие местное антифашистское подполье или повстанческие отряды.но самое главное,все ОСВОБОЖДЕНИЯ имели не только военное,но и политическое значение.они были важны для послевоенного мироустройства

Странник

браво!)

Светлана Хоменко

Города государств агрессоров приходилось брать, отсюда и медали с надписью "За взятие Берлина" и т.д. , а города государств, подвергшихся агрессии, приходилось освобождать, отсюда и медаль "За освобождение Праги" и т.д.

Странник

верно)

Сергей Кошкин

Логично предположить: Взятие - города, не принадлежащего нашей стране. Освобождение - Своего города, в географических пределах страны. Если не прав и знаете ответ, прошу поправьте )

Странник

взятие городов Германии и ее союзников, освобождение зарубежных городов ..оккупированных Германией

Сергей Кошкин

Благодарю.

Уральская Рябинушка

Разницы пожалуй никакой, но дело в том, что все эти медали были учреждены после войны, а точнее-9июня 45 года, а вот медаль "За оборону....." для отличившихся в боях-в декабре 42-го года.

Татьяна Фомина

Ну наверное "за взятие" это если немецкий город или их союзников. Ну например "За взятие Будапешта". А "за освобождение" это за оккупированные города. Впрочем могу и ошибаться

Странник

верно

Нина Владимировна

"Брали" города и поселки с кровопролитными боями, а за освобождение - когда почти без боев и с помощью местного населения и народной армии ( я так думаю) ,Поправьте меня

Странник

брали города Германии и ее союзников, а освобождали зарубежные союзнические

Татьяна Мымрина

"За освобождение " - давали медали при освобождении городов СССР, Польши, Чехословакии и др. стран, порабощённых фашистами. А "За взятие" - Германских территорий.

Peva

Я думаю, что "За взятие..." это когда войска входили в город, а в нем были немцы. А "за освобождение.." это когда войск противника нет или они сами без боев уходят

Славия Полчыньска

когда грохнул чернобыль...в 1987..г. или 26г...то всем евреям там давали медаль за освобождение города...так как все массово покинули регион!!! 😇

Морена

Ну, наверное, "за взятие" - это когда город противника взят, а "за освобождение" - что освободили от недругов свой город.. Хотя, я могу ошибаться

Морена

Нет, это я имею ввиду соц. опрос)

Странник

соц. опрос??)...это с каким же вопросом?)

Морена

Отношение к цирку, весело ли, и часто ли посещаете хД

Странник

и вы участвовали? или проводили?)

Морена

Учавствовала)) Ибо подруга проводила...

Андрей Григорьев

За взятие - когда захватывали города в странах-союзницах Германии. За освобождение - когда занимали свои города и города стран-союзниц СССР.

Ирина Крашенинникова

я конечно не эксперт, но мне кажется, что "за взятие были именные награды", а за "освобождение" давали всему фронту... могу ошибаться...(ИМХО)

Снежана

"брали" города стран- союзников фашистской Германии, а "освобождали" те города, которые находились в странах , НЕ входивших в эту коалицию

Владимир Асиновский

"За взятие" это тех городов,страна которых воевала с СССР. А "За Освобождение" тех городов,страны которых были оккупированы фашистами

Странник

верно!

Владимир Асиновский

Это Вы меня проверяли ?

Татьяна Рогачёва

Будапешт, Вену,Кенигсберг, Берлин -брали- "За взятие..". Варшаву, Прагу, Белград-освобождали- "За освобождение..."....Благодарю за вопрос!

Ирина

"За взятие" - только к городам Германии относится, "За освобождение" - оккупированных территорий - как СССР, так и других государств .

Странник

верно

Ирина

)) Да ... Отец разные медали получил в своё время: и "За освобожден6ие... " и "За взятие... "

Ирина

Хотя... не только "чисто" Германия... Австрия - тоже... (например , "За взятие Вены"

Странник

Германии и ее союзников

Ирина

Да, так будет точнее.

Ч*
Чужая *

в самих словах ..За взятие и освобождение....брали другие города,а наши советские освобождали.....вы сами не могли догадаться?!

Странник

нет не так..брали города Германии и ее союзников, а освобождали зарубежные оккупированные Германией

Ч*
Чужая *

да ладно!??

Ч*
Чужая *

в самих словах ..За взятие и освобождение....брали другие города,а наши советские освобождали.....вы сами не могли догадаться?!

Светлана Синцарева

Взятие - это когда война началась, а освобождение когда она заканчивалась. Это очень примитивно, но суть надеюсь верна.