Ирина

А зачем нас Иисус учит подставлять левую щеку, если ударили по правой?

Ответы
Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Заповеди «подставлять другую щеку» в Библии не существует, но такие слова действительно есть. Их произнес Иисус Христос в Нагорной проповеди. Полностью это место звучит так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).

Из непосредственного контекста ясно, что главное здесь не призыв Христа «подставлять другую щеку», а установление Им некой новой заповеди («не противься злому») взамен старой («око за око»). Образы же удара по щеке, суда и принуждения служат лишь для ее разъяснения. Они олицетворяли конкретные формы проявления зла в отношениях между жителями Палестины того периода.

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Вы заходите в крайности. Почти на каждое дело в Библии есть инструкция.
Конечно, же нужно наказывать, а не поощрять. Просто вопрос в том, чья рука это будет делать. Для это же существуют соответствующие структуры

Ирина

Если я не сдам вора органам значит я его поощряю, а если сдам, то накажу не так ли?

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Согласен

Ирина

Воот

Ник 137

Хм.... Маскируясь под Нагорной проповедью, государство, в лице религии, насаждает народу принципы покорности, непротивление злу насилием, дабы не возникало у народа желание восстановления справедливости, по принципу Талиона.

Ев
Евгений

если ты обиделся и сам ударил, то там кто сильнее тот и победит, а если подставил вторую, то есть не ответил ничем, то Сам Бог вступится за тебя, а уж кто может быть сильнее Его?

Ирина

Каким образом он поможет?

Ев
Евгений

это Он сам выберет, что для вас полезнее.. на моей работе один неадекват угрожал мне расправой и даже зарезать, он здоровее меня и по жизни - драчун и псих, в эти дни он был постоянно пьян и я когда шел на работу и боялся идти, но смену не прогуляешь, и я молился, чтобы этот человек не видел меня и не слышал, бывает такое у пьяных... и когда я пришел на работу, мне сказали, что он дома похмелялся, а чтобы уснуть выпил снотворного и теперь жена не может его разбудить... моя ночная смена прошла спокойно и я увидел его только через 4 дня, тогда он уже пришел в себя...

Ирина

Боженька его напоил?

Ев
Евгений

Бог такой ерундой не занимается, на это бесов хватает.. если человек не держит Бога в разуме своем, не ищет Его во всех делах своих, то Бог просто оставляет его на произвол бесам, но убить не дает, до последнего своего вздоха человек имеет возможность осознать свою греховность и покаяться в ней пред Богом всепрощающим и милующим...

Александр Сухоруков

задумайтесь, кто может ударить по правой щеке? Правильно... левша,а их не так и много, значит дело не в ударе, далее уже не сложно и самой домыслить

Ирина

Сложно

Володя

чтобы вы попав в чужой сценарий не сопротивлялись а шли по нему до конца. иначе система автоматизмов сломается.

Ирина

Спасибо

Володя

Евангелие от Матфея соответствует уровню силы. сила нужна для того чтобы создавать, изменять и управлять сценариями назначая чужие своими. если нет силы лучше не сопротивляйся

Василий Собъянин

Если обидчик ударил по другой щеке, значит он оборзел вконец. Сломай ему нос и выбей все зубы нахрен!!!

Ирина

🤝👍

Алексей.

Он учил смирению, и не отвечать злу. Вот что наше государство и демонстрирует на гражданах....

Все Тот Же Друг Михаила

Это жидовская толерантность для рабов, придуманная специально для повиновения.

Поручик Ржевский

чтобы безропотно работали на ротшильдов,рокфелеров,морганов и других евреев

Юрий Дивеев

Разве он этому учит? Религия учит покорности. Так легче баранами управлять.

Ирина

Что то не пойму, а это не покорность что ли?

Нураддин Шавруги

Когда во все времена и пророчеств Бог призывает противостоять злу

Ирина

Миром можно, но сдачи давать обязательно надо

Евгений Макаренко

Но если человек раскаялся и попросили прощения? Бить? У меня был такой слуай. ударил меня один. Я ему " ударь еще" и в глаза поглядел. Он осекся и отошел, потом подошел и повинился.

Ирина

Мгновенно этого не бывает

Евгений Макаренко

Потому Христос и говорил о другой щеке. Перед человеком ставиться выбор. Или в нем говорит совесть или огребает по полной.

Ирина

Совесть может и по другим причинам заговорить

Альберт Зинкин

По одной щеке бить, больно будет, а по очередности, терпимо!

Альберт Зинкин

Ну терпите! Бог терпел и вам велел! Когда только ваше терпение лопнет?Как то люди до 1917 года более не грамотные были но терпение лопнуло! А у вас в 21 веке все терпится!

Ирина

А у Вас?

Альберт Зинкин

Я же ответил вам я атеист!

Ирина

А с чего Вы взяли, что это мой девиз?

Альберт Зинкин

Теперь понятно!Извините, значит я не допонял!

Сергій

Не щеку, а руку, потом захват, заварот и удар коленкой)))

Николай

Да пошел он... Бог прямо сказал,зуб за зуб, око за око!

Гена Лозовой

щас церковь совсем другая-сама может дать по мордам

Неизвестный Неизвестен

Потому что два удара по одной щеке это уже слишком

Ирина

😁

Неголубой Огонёк

Да, но не говорит..что по второй тоже будут бить....

Неголубой Огонёк

да, но логика то та же - называть соразмерность трусостью

Ирина

Трусость-это когда в одну щеку бьют, а ты другую подставляешь

Неголубой Огонёк

нет, это ЗАПОВЕДЬ😄

Ирина

Ну и живите по ней)

Неголубой Огонёк

зачем, она для рабов

Тигр Очень Ласковый.

Иисус тут не при чем. Господа рабов воспитывают.

Ирина

Завет прочтите

Тигр Очень Ласковый.

так его господа и написали.

Ирина

Папа его?

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Будь терпилой, для церкви покорность это хорошо

Мо
Морлок

Он учил, что зло побеждается ещё большим злом.