Ирина Савинова

Мне сказали: "Пить надо в меру"
Я заглянул в словарь: МЕРА (старорусск.) - единица объема равная 26,24 литра... опаньки!!!

Ответы
Зоя Кабак

интересное ваше сообщение. 🙂 Добавлю, что считается, что безопасная доза (с точки зрения здоровья) – где-то около 5 л пива средней крепости или 10 больших бокалов вина в неделю для мужчин и две трети этой дозы для женщин при условии, конечно, что это количество будет потребляться равномерно в течение недели, а не за 1-2 присеста.

Александр Аничкин

Ну и что) Как будто глагол "пить" только и подразумевает, что надо выпивать что=-то крепкое. Можно и воду пить с удовольствием. Это раз. А во вторых сказано же "в меру". Т.е. не выходя за меру. И вовсе не значит, что нужно выпить именно 26 литров) Ну и третье. Меры все-таки разные бывают, а не только старорусские)

Татьяна Мар

)))) Прилично... Даже если пить в течение года... ?? )))) Хотя... когда я была в Чехии на пивоваренном заводе, нас приглашали в дегустационный зал. Экскурсовод рассказывал о мужчине, который выпил 30 больших кружек пива за раз!!! Как в него поместилось столько пива??? Теперь это легенда!

Леонид Бантов

Все правильно!!! Долгое время были в продаже так называемые "маленькие"" -250 граммов водки, коньяка, вина и т.д. Их пили . Называлось это в меру!!! Сегодня "маленькая" считается 500 грамм, а норма 1литр!!! Вывод: все плохое новое- забытое хорошее старое.

Мария Павлова

Велик и могуч русский язык, не все в нем нужно воспринимать дословно. Меру для себя люди определяют самостоятельно. Боюсь, что ты просто не сможешь выпить 26.24 литра, тем более алкоголя, а если и сможешь, то отравление от спиртного тебя убьет.

Людмила Филиппова

Евгений, это выражение возникло еще в древние царские времена. А тогда пили из кубков или из рога. И пили не водку 40%, а медовую брагу. При обили дворянского стола и, если учесть, что гуляли до утра,то мера будет как раз.

Андрей Романов

В меру, а не литрами. Хотя мера трактуется по-разному. У меня есть дореволюционная поваренная книга (написана французом), где сказано, что 400 грамм водки - смертельная доза. А многие этого не знают и пьют литрами.

Василий Марина

Для кого как,мера.При царе Николае мера употребления за год в империи было 200 грамм на мужской пол,за Ленина-6 литров,Сталин вернул эту меру без учёта войны на 1.5 литра,за Хрущёва-17 литров,а за Брежнева 39 литров.

Сергей Рыбак

Если начать пользоваться этим советом у тебя два выхода из ситуации 1)Быстрее допьешь свою норму и решишь побыть немного человеком.2)Привыкнув к "Мере" утонешь,сопьешься,крякнешь так и не побыв человеком!

Aleksey Pleskov

Промашечка вышла тот кто придумал что пить надо в меру видно малограмотный был а мы повелись.А сколько ещё таких!? Правильно один умный человек сказал,что других слушай,а своим умом живи.

Расимя Хамидуллина

Спиртное можно не пить,организм человека сам вырабатывает его,когда человек начинает употреблять этот внутренний заводик ломается! Так что восстановите свой и живите припеваюче)))))

Елена Бабкина

старорусская мера сейчас не используется, иначе её бы не называли старорусской. Вам сказали мера в смысле ограниченный объем потребления и Вы это прекрасно поняли :))

Руслан Шушаков

У всех мужчин мера бывает разной, один может пить до самого утра, и не в одном глазу, стоять на нижних конечностях а второй может пить также, а под утро упасть.

Игорь Болгов

ино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.

Наталия Суматохина

зря наверное так сказали? У каждого своя мерная ванна или тазик или ведерко или кружка, кружечка, стакан, стаканчик, рюмка, рюмашка. А что вам ближе?

Анатолий Треногин

...*Да, были люди в наше время - могучее, лихое племя! Богатыри... Не вы*... Плохая нам досталась доля, не выпить столько поневоле... А как хотца!

Сергей Знаменщиков

я не пью вообще ... может раз в 2 месяца пару коктелей выпью и все, что б просто задело .... а нажираться в "зюзю" считаю неинтересным ....!!!

Асхат Ахметов

Да все верно,но это выражение имеет другое значение,"Пить в меру" это значит не злоупотреблять распитием спиртных напитков так вот

Алексей Ткачук

Вот её и надо выпить. А если не можете, то тогда её надо скушать. А если и этого не можете, тогда зачем мешать другим ПИТЬ В МЕРУ.

Евгений Постоногов

значит пей не в меру я вот иногда выпиваю если хорошая компания или интересный собеседник по праздникам и голова не болит..