ИС
Ирина Савинова

Мне сказали: "Пить надо в меру"
Я заглянул в словарь: МЕРА (старорусск.) - единица объема равная 26,24 литра... опаньки!!!

13 332
951
0
Ответы
Зоя Кабак
Зоя Кабак

интересное ваше сообщение. 🙂 Добавлю, что считается, что безопасная доза (с точки зрения здоровья) – где-то около 5 л пива средней крепости или 10 больших бокалов вина в неделю для мужчин и две трети этой дозы для женщин при условии, конечно, что это количество будет потребляться равномерно в течение недели, а не за 1-2 присеста.

0
0
Александр Аничкин
Александр Аничкин

Ну и что) Как будто глагол "пить" только и подразумевает, что надо выпивать что=-то крепкое. Можно и воду пить с удовольствием. Это раз. А во вторых сказано же "в меру". Т.е. не выходя за меру. И вовсе не значит, что нужно выпить именно 26 литров) Ну и третье. Меры все-таки разные бывают, а не только старорусские)

0
0
ТМ
Татьяна Мар

)))) Прилично... Даже если пить в течение года... ?? )))) Хотя... когда я была в Чехии на пивоваренном заводе, нас приглашали в дегустационный зал. Экскурсовод рассказывал о мужчине, который выпил 30 больших кружек пива за раз!!! Как в него поместилось столько пива??? Теперь это легенда!

0
0
Леонид Бантов
Леонид Бантов

Все правильно!!! Долгое время были в продаже так называемые "маленькие"" -250 граммов водки, коньяка, вина и т.д. Их пили . Называлось это в меру!!! Сегодня "маленькая" считается 500 грамм, а норма 1литр!!! Вывод: все плохое новое- забытое хорошее старое.

0
0
Мария Павлова
Мария Павлова

Велик и могуч русский язык, не все в нем нужно воспринимать дословно. Меру для себя люди определяют самостоятельно. Боюсь, что ты просто не сможешь выпить 26.24 литра, тем более алкоголя, а если и сможешь, то отравление от спиртного тебя убьет.

0
0
ЛФ
Людмила Филиппова

Евгений, это выражение возникло еще в древние царские времена. А тогда пили из кубков или из рога. И пили не водку 40%, а медовую брагу. При обили дворянского стола и, если учесть, что гуляли до утра,то мера будет как раз.

0
0
АР
Андрей Романов

В меру, а не литрами. Хотя мера трактуется по-разному. У меня есть дореволюционная поваренная книга (написана французом), где сказано, что 400 грамм водки - смертельная доза. А многие этого не знают и пьют литрами.

0
0
Василий Марина
Василий Марина

Для кого как,мера.При царе Николае мера употребления за год в империи было 200 грамм на мужской пол,за Ленина-6 литров,Сталин вернул эту меру без учёта войны на 1.5 литра,за Хрущёва-17 литров,а за Брежнева 39 литров.

0
0
Сергей Рыбак
Сергей Рыбак

Если начать пользоваться этим советом у тебя два выхода из ситуации 1)Быстрее допьешь свою норму и решишь побыть немного человеком.2)Привыкнув к "Мере" утонешь,сопьешься,крякнешь так и не побыв человеком!

0
0
Aleksey Pleskov
Aleksey Pleskov

Промашечка вышла тот кто придумал что пить надо в меру видно малограмотный был а мы повелись.А сколько ещё таких!? Правильно один умный человек сказал,что других слушай,а своим умом живи.

0
0
РХ
Расимя Хамидуллина

Спиртное можно не пить,организм человека сам вырабатывает его,когда человек начинает употреблять этот внутренний заводик ломается! Так что восстановите свой и живите припеваюче)))))

0
0
Елена Бабкина
Елена Бабкина

старорусская мера сейчас не используется, иначе её бы не называли старорусской. Вам сказали мера в смысле ограниченный объем потребления и Вы это прекрасно поняли :))

0
0
РШ
Руслан Шушаков

У всех мужчин мера бывает разной, один может пить до самого утра, и не в одном глазу, стоять на нижних конечностях а второй может пить также, а под утро упасть.

0
0
Игорь Болгов
Игорь Болгов

ино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.

0
0
НС
Наталия Суматохина

зря наверное так сказали? У каждого своя мерная ванна или тазик или ведерко или кружка, кружечка, стакан, стаканчик, рюмка, рюмашка. А что вам ближе?

0
0
АТ
Анатолий Треногин

...*Да, были люди в наше время - могучее, лихое племя! Богатыри... Не вы*... Плохая нам досталась доля, не выпить столько поневоле... А как хотца!

0
0
Сергей Знаменщиков
Сергей Знаменщиков

я не пью вообще ... может раз в 2 месяца пару коктелей выпью и все, что б просто задело .... а нажираться в "зюзю" считаю неинтересным ....!!!

0
0
АА
Асхат Ахметов

Да все верно,но это выражение имеет другое значение,"Пить в меру" это значит не злоупотреблять распитием спиртных напитков так вот

0
0
АТ
Алексей Ткачук

Вот её и надо выпить. А если не можете, то тогда её надо скушать. А если и этого не можете, тогда зачем мешать другим ПИТЬ В МЕРУ.

0
0
ЕП
Евгений Постоногов

значит пей не в меру я вот иногда выпиваю если хорошая компания или интересный собеседник по праздникам и голова не болит..

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
пожалуйста помогите где найти минусовку на песню Ильяна- сегодня в клубе очень надо. Спасибо !! дам 10 баллов!
Конфедициальность данных
Девушка, а девушка, а если я тебя на медленный танец приглашу, то ты же мне наверное не откажешь?
Как восстановить прошивку? Как восстановить родную прошивку на принтере Samsung ml-1860?
Что делать если парень хочет серьезных отношений а я нет!!!
как быстро выучить стихотворение! =(
Уважаемые ФУТБОЛисты и ФУТБОЛистки. Желаю вам успешной рабочей недели. вот интересненько, какое произведение Достоевско
Купил модем DSL-2640U/NRU перестало работать интерактивное телевиденье вот что кажет
в каком ресторане снимают сериал кухня
Почему напрягает, что девушку кто-то "трахал" до тебя? Казалось бы, это в прошлом.
Хочу чтоб меня избил солист Megadeath
Присутствуют ли в творчестве Роберта Рождественского метафоры, градации, инверсии, аллегории, антитезы?
Какой русский метал послушать
От чего погибают винты (HDD)?
Какая приставка в слове ЗАДВИЖКА