Вера Гудкова

Что называли лаптёжник в Великую Отечественную войну? Какие забавные прозвища Вы ещё знаете?

Ответы
Leonid D

Ju87
Самолёт выделялся крылом типа «перевёрнутая чайка», развитым не убирающимся шасси и, в начале войны, рёвом сирены, которая, кроме устрашения, давала лётчику определять на слух скорость пикирования. Ju 87 можно увидеть во многих военных фильмах — как олицетворение мощи Германии и символ немецкого блицкрига 1939—1942 годов.
Несмотря на низкую скорость, малую дальность и слабость оборонительного вооружения, был одним из самых эффективных боевых самолётов люфтваффе благодаря точности бомбометания из крутого пикирования.
А лаптёжником его прозвали наши из-за неубирающихся шасси, похожих на лапти

🖼

Вера Гудкова

Благодарю ВАс!!!

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Leonid D

Мои приветки Верочке! У меня кузена была Вера со своей двойняшкой Надей.
Вам щас пишу чтобы исправить Вашу ошибку, которую я сразу и не заметил:КАМАЗ и КрАЗ, ЭТО РАЗНЫЕ МАШИНЫ:
КАМАЗ, это в Набережных Челнах, город такой
есть на реке Кама. постоянный участник ралли Париж-Дакар в Новый год.
А КрАЗ, это Кременчугский автомобильный завод на Украине на Днепре выше Днепропетровска и ниже Киева. Он всегда славился мощными грузовиками и в армии тоже. А щас я не знаю какая у него судьба.🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Leonid D

Вот КрАЗ лаптёжник 255Б🖼

Leonid D

А вот КАМАЗ победитель всех ралли Париж-Дакар
🖼🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Александр Колосов

Вера, ты хоть знаешь, что такое "лаптëжник" (U-89-пикирующий бомбардировщик Германии, бомбы со свистом летели, и почему его "лаптëжник" назвали)?! Дура!!! У него шасси не убирались, а колëса, чтобы их не пробили пулями, с боков бронëй прикрыты были, поэтому и "лаптëжник" - как в лаптях. Поучи историю, потом и задавай такие вопросы. Забавные названия. Те забавы смерть несли.

Вера Гудкова

Легче всего обозвать! Это прочитала, мне непонятно, почему немцы его так называли?

Александр Колосов

Его не немцы, русские так называли.

Вера Гудкова

А в заметке написано немцы, поэтому мне непонятно.Так что Вы себя показали.

Александр Колосов

Лапти русские носили, не немцы, поэтому и "лаптëжник", основной бомбардировщик гитлеровской Германии. Я родился через 20-ть лет после Войны, поэтому не саму Войну, а как ветераны, кому всего 40-50, за кружкой пива, между собой: " А на каком фронте?; Да, а мы с вами рядом, только слева, - Парнии, а как через Вислу мы им.." "Ванюша" - немецкий миномёт. Единственное "Катюша", так до Войны еë: " Расцветали яблони и груши/ Поплыли туманы над рекой..

Александр

Это немецкий пикирующий бомбардировщик Ju-87. Он имел неубирающиеся шасси. Обтекатели шасси напоминали ноги, обутые в лапти.
А еще какой-то немецкий самоходный миномет прозвали "ишаком". Наш истребитель И-16 называли "ишаком". Пистолет-пулемет ППШ-41 получил прозвище "папаша", а винтовка СВТ-40 за свой капризный, как считалось, характер была прозвана "Светой".

Вера Гудкова

Очень хороший ответ.

Виталий

А самолет И-158 за характерный обвод верхнего крыла называли чайкой.

Вера Гудкова

Интересно!!!

Александр

И-153.

Виталий

Спорить не буду. Мог и ошибиться. Только про него помню что летели они с выпущеными шасси заманивав мессеров. При входе в атаку убирали шасси и немцы попадались на уловку.

Александр

Этот прием применяли еще на Халкин-Голе в боях с японцами. Пилоты И-153 выдавали свои самолеты за более старые И-15.

Виталий

Ну удачный опыт был применен.

Андрей Хрисанфов

U-87, из-за неубирающихся шасси. Он же "певун"-из-за потоков воздуха "проходящих" через неубирающиеся шасси. Вроде сей "иерихонский" звук давал лётчику какую-то информацию о скорости (не уверен). В 1943 его модифицировали, а всего было 9 или 10 модификаций. У меня его моделька есть.

Вера Гудкова

Здорово!

Андрей Хрисанфов

У нас компания была в школе сильная. 7 человек-2 девчонки, 5 мальчишек. Набор-(на всех) МАИ, МВТУ, Андроповский х2, Академия ГРУ, пардоньте, Военный институт иностранных языков, МГУ-3 или 4 раза (разные факультеты), ВГИК...

Вера Гудкова

Замечательная компания!

Андрей Хрисанфов

АднАзнАчнА!!!!!

Вера Гудкова

Представляю, как было весело!!!

Дмитрий Петров

лаптежник это немецкий бомбер Ю 87,больше всего мне понравился ответ наших конструкторов на немецкие тигры и леопарды ,наши создали ИСУ 152 истребитель танков и назвали ее просто ЗВЕРОБОЙ🙂

Виктор

Тебя ВЗЛОМАЛИ? ГУДКОВА? ВАХ. Что, постсоветсвкое в Канадских иммигрантах проявилось! Да, и хер с НИМИ - та и здохнет Бандеровщина, прежде чем ее нациская сволочь распространится по миру!

Александр Скляров

Самолёты рейха. У них не убиралось шасси и что бы снизить сопротивление воздуха а заодно защититься от случайных пуль были приделаны конусные стальные чехлы. Но немцы, вроде умницы

Вера Гудкова

Правильно. Благодарю!.

F.
Fog .

Ю-87.Но не только "лаптёжник",а ещё и "певун". Кроме того,лаптёжником называли КрАЗ-255Б "лаптёжник", "лапотник", "лапоть".Но это уже начиная с 1967 года.С момента серийного производства.

Вера Гудкова

Хороший ответ, благодарю!!!

F.
Fog .

Пожалуйста.

Михаил Муругов

Немецкий пикирующий бомбардировщик "Юнкерс-87". Ещё называли "Певун" и "Штука" - по созвучию с немецким названием любого пикирующего бомбардировщика "Sturzkampfflugzeug".

Вера Гудкова

благодарю Вас!

Анатолий Иванов

Замечательно-женщина и военная история. Лаптёжник-Бомбардировщик с не убирающимся шасси,Юнкерс-87,по моему. Катюша,Ванюша-миномёты,Шварце тодт-штурмовик Ил-2

Вера Гудкова

Благодарю Вас за хороший полный ответ!!!)

Анатолий Иванов

Будут вопросы-без ответа не оставлю.Военная история и история СССР-это сфера моих интересов.🤝🌷

Вера Гудкова

Буду знать, приятно!

Вячеслав Козловский

лаптежник не хрена не забавно Junkers Ju 87 Stuka (рус. прозвище «певун», «лаптёжник», «Юнкерс 87», Ю-87)[1] (нем. Stuka = Sturzkampfflugzeug — пикирующий бомбардировщик) —

Вера Гудкова

Позволяю, это просто детская мечта.

Вячеслав Козловский

Вер ну просто есть мечта реаоизуй её

Вера Гудкова

Благодарю!Некоторые мечты пусть лучше в душе остаются!!!Мне приятно, что у ВАс хороший задор, пусть он ВАм помогает в жизни!!!

Вячеслав Козловский

Спасибо но всетаки подума о своей мечте

Вера Гудкова

От всей души огромное спасибо!!!

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Юнкерс Ю-87 "Штука"- "Лаптёжник"/"Певун"
Мессершмитт Бф-109- "Худой"
Фоке-Вульф ФВ-189- "Рама"
Хеншель Хш-123/ Хш-126- "Костыль"
Мессершмитт Ме 262- "Напильник"

Вера Гудкова

Благодарю Вас.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Да не за что! Это только малая часть из всей авиации.

Вера Гудкова

Вы многое помните.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Я с 9-ти лет историей авиации занимаюсь. В коллекции около 1500 моделей авиации мира- от Да Винчи до наших дней. 🤭

Вера Гудкова

Какой Вы молодец!!!

Сергей Богатов

Юнкерс.Прозвища...На Дальнем Востоке-это Забайкальское,Уссурийское,Амурское Казачьи Войска казаков кликали гуранами,крестьян гужеедами.

Вера Гудкова

Почему гужеед?

Сергей Богатов

От слова-"Гуж".Взялся за гуж,не говори что не дюж.

Сергей Богатов

Лошадиная упряжь.

Вера Гудкова

Благодарю, не знала.

Сергей Богатов

Пожалуйста.

Belich Roman

не помню точно, но название связано с моднлью самолетов... Вроде лапти напоминали... Но хоть и интересуюсь авиацией, но не помню модели... ;-))

Belich Roman

я служил там пкрвый год... второй прошел в кенике...

Вера Гудкова

Несколько семей уехали недавно жить в Калининград.

Belich Roman

Давно там не был... С 91-го... Ничего сказать о том не могу... ;-))

Вера Гудкова

Всего Вам доброго!!!

Belich Roman

;-))

Геннадий Попов

Пикирующий бомбардировщик Юнкерс. У него шасси не убирались в полёте. Ил-2 - горбатый, Пе-2 - пешка, Ан-3 - Аннушка, Анюта, И-16 - ишак, ишачок

Вера Гудкова

Благодарю Вас, Гена!!!

Алекс Венцель

Скорее всего речь о самолётах с неубирающимся шасси... Снизу они были похожи на растопыренные лапти...Это мог быть истребитель ЛА-5

Вера Гудкова

Многие написали , что Ю 87

Алекс Венцель

У него тоже шасси не убиралось...

Вера Гудкова

Спасибо за комментарии.

Михаил Цветаев

Это самолёт Юнкерс,его так называли за вид шасси похожих на лапти...Знаю-"Сталинский оргАн" и "Сталинская кувалда"..."Ишачок".))

Михаил Цветаев

На нём разбился Чкалов во время его испытаний...Чкалов настаивал,что это хороший самолёт,хотя в этом и сомневались.

Вера Гудкова

Видите, как много можно знать, задав вопрос.

Михаил Цветаев

Первое боевое крещение Ишачки прошли в Испании против "Кондора" люфтваффе Геринга..

Вера Гудкова

Благодарю Вас.

Вл
Владимир

Посмотрел ответы - смех берет, даже старшее поколение совсем не знает историю войны. Бывший служака Крякозиди и тот в нулях.

Вера Гудкова

вот так бывает

Вл
Владимир

Не бывает , а так оно есть.

Сергей Белоусов

Не слышал про "лаптёжника"...Самолёт Юнкерс - наши солдаты называли - лапотник - потому что у него шасси не складывалось..

Вера Гудкова

Вы меня не понимаете.Сама разберусь.

Сергей Белоусов

Сомневаюсь)))))))😂

Вера Гудкова

и не надо. это Ваши занятия

Сергей Белоусов

Чегооо?))))))

Вера Гудкова

Вы больше войной интересуетесь.

Мишка Квакин

Машины, "студебекер", поставляемых по лендлизу, Америкой. Кстати довольно неплохие машины. Незаслуженное прозвище..

Вера Гудкова

Помню с детства это название.А почему оно незаслуженное? Разве обидное?

Мишка Квакин

Как я знаю, из за широких шин. Но зато какая проходимость! Да, немного неуклюж.Радиус поворота большой. Как то так.

Вера Гудкова

Поняла, благодарю, Миша.

Мишка Квакин

И ещё. Россия полностью рассчитал ась с Америкой за эти поставки только в 2006 году Вот так

Вера Гудкова

Да, об этом не говорили.