Вера Гудкова

Что называли лаптёжник в Великую Отечественную войну? Какие забавные прозвища Вы ещё знаете?

Ответы · страница 2
Мишка Квакин

Машины, "студебекер", поставляемых по лендлизу, Америкой. Кстати довольно неплохие машины. Незаслуженное прозвище..

Вера Гудкова

Помню с детства это название.А почему оно незаслуженное? Разве обидное?

Мишка Квакин

Как я знаю, из за широких шин. Но зато какая проходимость! Да, немного неуклюж.Радиус поворота большой. Как то так.

Вера Гудкова

Поняла, благодарю, Миша.

Мишка Квакин

И ещё. Россия полностью рассчитал ась с Америкой за эти поставки только в 2006 году Вот так

Вера Гудкова

Да, об этом не говорили.

Владимир Никитенко

Сейчас лаптёжником называют автомобиль КрАЗ вездеход. В войну возможно тоже какой нибудь славный автомобиль.

Вера Гудкова

Это уже знаю, спасибо за ответ, Володя!!!

Газинур Шормаков

Даптежником в советских войсках прозвали немецкий самолёт Юнкерс. Немцы наш Ил 2 назвали Железный Густафф

Вера Гудкова

Интересно.

Вера Гудкова

Благодарю.

Дмитрий Локтионов

Ю87, штука...Ю88- корова, ме109-худой, реактивный 6ствольный миномет-ишак , Это немцев техника, у нас были свои

Вера Гудкова

Хороший ответ, некоторые и Ю88 тоже назвали лаптёжник.

Дмитрий Локтионов

Некоторые придумали истребитель ме190, был фоккер, WV190

Вера Гудкова

Это ВЫ знаете лучше.

Дмитрий Локтионов

У Вас прочитал в коментах😊

Вера Гудкова

Это хорошо, когда читаем, то узнаём что-то новое, иногда появляется желание и что-то уточнить, ещё что-то почитать, поспрашивать.

Andreas Aisenstein

Пикирующий бомбардировщик Ю-87("Штука"). Ещё знаю пулемет МГ-42 -циркулярная пила Гитлера или косторез.

Вера Гудкова

Вот про пулемёт ещё никто не говорил.

Andreas Aisenstein

Популярная вещь! Он и сейчас хорошо работает.

Вера Гудкова

Буду знать.

Andreas Aisenstein

Ещё вспомнил. Немецкий шестиствольный миномет(система залпового огня)-"Ишак".

Вера Гудкова

Но есть и самолёт - Ишачёк, посмотрите ответы, если хотите.

Andreas Aisenstein

Конечно. И-16 . Наш истриьитель. Это немного другое. При стрельбе из миномета получается звук,напоминающий крик ишака.

Вера Гудкова

Это понятно.

Геннадий Батькович

Лаптежник это немецкий бомбардировщик Юнкерс, который не убирал шасси в полёте. Зверобой, например.

Вера Гудкова

Верно, а зверобой- не знаю.

Геннадий Батькович

Зверобой это один из наших истребителей танков фашистов, самоходная артиллерийская установка ИСУ 150. Уничтожала Тигров и Пантер.

Вера Гудкова

Мне только про особенности Т-34 писали.

Геннадий Батькович

Особенности ИСУ 150 в большом калибре, мощная пушка позволяла побеждать немецкие тяжелые танки.

Вера Гудкова

Спасибо, Гена!!!

Геннадий Батькович

Да и не за что.

Андрей Григорьев

Junkers Ju 87 Stuka. А сейчас лаптежниками кстати внедорожники лифтованные с очень большими колесами зовут

Вера Гудкова

Благодарю, Андрей, про внедорожники не знала!

Виктор Гордеев

Вера я ща реально вспомню 2-ю мирлвую, у меня так-то бабка на руках умерла герой труда фронтовик

Майя Петрова

Фашистские самолеты Ю-87, 88 - у них шасси не убирались после взлета и торчали, как ноги в лаптях

Вера Гудкова

спасибо за ответ

Дмитрий

Самолёт такой. Юнкерс, кажется. Шасси не складывалось. Были обтекатели. За них так и назвали.

Вера Гудкова

У кого-то есть и коллекции моделей самолётов!

Дмитрий

Не сомневаюсь. Но, эт не моя страсть.

Вера Гудкова

Не надо, чтобы все были одинаковыми!

Дмитрий

Соглашусь. Если есть точная копия. То, кто то из... становится не нужен.

Вера Гудкова

Всего Вам доброго!

Al
Alexc

сколь помню - одну из моделей "Фокевульфа" (за нескладываемые колёса прикрытые накладками)

Вера Гудкова

Большинство считают Ю 87

Al
Alexc

не стану спорить - слишком давно читал. юнкерс 87 ,помнится - пикирующий бомбардировщик...

Вера Гудкова

из-за шасси

Юрий Куракин

Что вас как куда зачем играть? Да и то не вымпел...что ж не туда?а вот и лаптежник...жуууу...

Вера Гудкова

Это не игра.

Юрий Куракин

Тогда формулируйте вопрос правильно.... "Что называли "лаптежником"...А то что называли рыба во дворе за углом?

Вера Гудкова

Это бомбардировщик Ю 87.А рыба бывает в игре в домино.

Юрий Куракин

Я знаю...Вопрос не верно поставлен...

Вера Гудкова

Спасибо!

Юрий Куракин

Да ради.....

Владимир Кириллов

Ну, лаптежником называли Юнкерс 87, за характерные обтекатели на неубирающемся шасси.

Вера Гудкова

Трактор наш, даже в молодости была нс экскурсией на Тракторном заводе.

Владимир Кириллов

Кстати, что немного удивляет: Рудольф Дизель, автор дизеля, был немцем. А все немецкие танки ездили на бензине...

Вера Гудкова

Меня не удивляет, просто не знала .

Владимир Кириллов

Причём с бензином у немцев были проблемы. Они его получали синтетически, из угля.

Вера Гудкова

Огромное спасибо, Владимир!

Иван Иванович

Это самолет немекий в ВОВ. У него не убиралисьь шаси и стояли на них обтекатели.

Вера Гудкова

верно

Пу
Путник

в школе проходили (еще в 70е), кажись в 7м классе... "Повесть о настоящем человеке"

Пу
Путник

возможно...50 лет уж прошло😆

Вера Гудкова

Конечно, я и не помнила совсем марку самолёта.

Пу
Путник

я думаю это не принципиально Ла-3 или Ла-5😆

Пу
Путник

🌹

Валентина Литвин

Пикирующий бомбардировщик, его ещё называли, музыкант, шарманщик. Фриц, Ганс,

Вера Гудкова

Мне много присылали названий, а Вы нашли ещё больше! Спасибо!!!

Арбузный Ихтиандр

Лаптёжником называют любой из танков со специальными гусеницами для болот.

Вера Гудкова

спасибо. про танки не знала

✔Н
✔️ Новости Дня

... во-ооо эвоно хватанул ...это ж када было ?...вроде какая то КАТЮША или ТИГР ?

Вера Гудкова

Нет это Ю 87 его ещё и певун называли.

✔Н
✔️ Новости Дня

... ты и динозавров видела ? сознайся

Вера Гудкова

Почти, древняя уже.

Геннадий Батькович

Юнкерс. За неубираемые шасси, которые из-за обтекателя торчали как лапти.

Вера Гудкова

Правильно!

Ал
Александр

Пикирующий немецкий бомбардировщик Ю-87.. А что такое сталинский орган..?

Вера Гудкова

Сталинский орган называли, а что не знаю.

Вера Гудкова

Так и подумала.