Ника Креолка

Любители футбола, а почему футболисты одной команды в бутсах разного цвета? А зачем возле ворот два прямоугольника?

Ответы
Антон Борисович Марченко

Да чтоб не промахнуться. Бутсы любимые, зоны с подсказками. На моей памяти, один из красивых матчей состоялся на футбольном поле ПГТ Тевриз на севере Омской области. ПГТ - посёлок городского типа, сейчас такие населённые пункты называют на американский манер - таун-хаусы. Райцентр и есть райцентр - всё футбольное поле было в навозе различной степени свежести, ибо обычно там пасли коров. Но ворота были нормальными и команды сильными - одной из них была омская "Иртыш" второй лиги, а другой - вроде, какие-то гости из Тулы. Это был первый футбольный матч хороших спортсменов, что я видел в жизни.

Антон Борисович Марченко

Да чтоб не промахнуться. Бутсы любимые, зоны с подсказками. На моей памяти, один из красивых матчей состоялся на футбольном поле ПГТ Тевриз на севере Омской области. ПГТ - посёлок городского типа, сейчас такие населённые пункты называют на американский манер - таун-хаусы. Райцентр и есть райцентр - всё футбольное поле было в навозе различной степени свежести, ибо обычно там пасли коров. Но ворота были нормальными и команды сильными - одной из них была омская "Иртыш" второй лиги, а другой - вроде, какие-то гости из Тулы. Это был первый футбольный матч хороших спортсменов, что я видел в жизни.

Антон Борисович Марченко

Да чтоб не промахнуться. Бутсы любимые, зоны с подсказками. На моей памяти, один из красивых матчей состоялся на футбольном поле ПГТ Тевриз на севере Омской области. ПГТ - посёлок городского типа, сейчас такие населённые пункты называют на американский манер - таун-хаусы. Райцентр и есть райцентр - всё футбольное поле было в навозе различной степени свежести, ибо обычно там пасли коров. Но ворота были нормальными и команды сильными - одной из них была омская "Иртыш" второй лиги, а другой - вроде, какие-то гости из Тулы. Это был первый футбольный матч хороших спортсменов, что я видел в жизни.

Изя Моргенштерн

Бутсы спонсоры предоставляют игрокам. И еще деньги за это платят, чтобы сказать потом: В наших бутсах играют лучшие игроки, будь как они, покупай наши бутсы. С прямоугольниками ситуация следующая, большой прямоугольник определяет зону, где вратарь может играть руками, а маленький где вратаря нельзя трогать.

Ника Креолка

Спасибо, Изя! Хотя я на тебя сердитая, но ты дал первый вразумительный ответ)))😘

Изя Моргенштерн

Пожалуйста. А чем я навлек ваш гнев? Вообще я хотел добавить, что если защищающаяся команда нарушает правила в большом прямоугольнике им пенальти ставят, штрафной удар с 11 метров без стенки, только нападающий и вратарь, но теперь мне любопытно стало. )

Ника Креолка

Не совсем понятно, что значит вратаря нельзя трогать? А за пределами квадрата можно? А гнев навлек потому что чужую фотку в аве держишь! 😡

Изя Моргенштерн

За мяч можно вести борьбу плечо в плечо, когда траектория движения не пересекается. Тоесть, если один игрок бежит к мячу а другой ему наперерез и они сталкиваются, виноват тот игрок который двигался от мяча. А если оба двигались к мячу и столкнулись, то это не нарушение. Кроме того бывает борьба за верховые мячи, когда мяч летит высоко и до него могут допрыгнуть несколько игроков. Однако всего этого нельзя делать с вратарем в маленьком прямоугольнике, Она так и называется, вратарская площадка. Зато я не скрываю, что фотка чужая. Может это вас смилостивит немного? )

Ника Креолка

Спасибо за ответ))

Изя Моргенштерн

На здоровье. )

Вл
Владимир

Разные бутсы, потому что у игроков, как правило, рекламные индивидуальные контракты.... Про прямоугольники: Побольше, грубо за нарушение в нем пенальти и вратарь по всей площади может играть руками, поменьше- вратарская зона, в не на вратаря даже "смотреть" нельзя

Николай Калашников

Бутсы - обувь. Это не форма! Прямоугольник - это штрафная площадка, в пределах которой вратарь имеет право брать в руки мяч. И если нарушает правила в этой же площадке защищающаяся команда, то назначается пенальти/одиннадцатиметровый/.

Резидент Xxl

Это допускается,..с некоторых пор футболисты сами могут выбирать производителя,они же сейчас не любители как было в СССР. Первый прямоугольник от ворот-вратарская,второй-штрафная,для каждой установлены правила для вратаря.

Владислав Бриль

Какая Вы наблюдательная. Никогда не обращал на бутсы внимание. Наверное обули то что удобно. Прямоугольник побольше штрафная площадка, прямоугольник поменьше вратарская площадка. Я не люблю футбол.

User20 User20

Видимо цвет бутс не регламентируется. Прямоугольники ограничивают зоны где действуют приоритеты вратаря и зону где определенные нарушения в пределах зоны караются пенальти.

User20 User20

Про вратаря частично ранее уже ответили, а про пенальти никто не сказал оказывается.

Igor Senko

Ну, чтоб веселее было 🙂, а прямоугольники, так чтобы вратарь, если чё, не скучал, высчитывал площадь, периметр, типа, если нет игровой разминки, так хоть мозги потренировать)))

Роман Обрамович

бутсы разные , роли не играет никакой , какая разница в каких бегать , главное гол забить .. ) а прямоугольники у ворот это штрафная и поле вратаря , откуда вратарь бьёт мяч... ))

Евгений Малыгин

Ну , тут всё очень печально ...На бутсы одинакового цвета просто не хватило денежек . Ну а прямоугольники , если без сарказма Это штрафная и вратарская площадь .

Евгений Малыгин

Ну , тут всё очень печально ...На бутсы одинакового цвета просто не хватило денежек . Ну а прямоугольники , если без сарказма Это штрафная и вратарская площадь .

Одинокая Сволочь

раньше были в одних бутсах, потом мода пошла на разноцветные диа и ФИФА разрешило... мал. прямоугольник это вратарская площадь, а большой - штрафная площадь..

Anatol Solear

Ника ну зачем вы забиваете себе голову такими вопросами? Я почему-то думаю, что вы могли бы успешно решать другие проблемы, оставив футбол фанатам .

Ника Креолка

Просто интересно)))

Игорь Пестриков

Бутсы на фарт! а прямоугольники! это Вратарская и штрафная зоны Во Вратарской зоне можно смело играть руками а в штрафной всё от паса зависит.

Александр Гроховский

Бутсы разных цветов - это реклама брендов, прямоугольники у ворот, зона, где вратарь может брать в руки откуда может выбивать от ворот))))

Евгений Казарьян

У футболистов хоть что-нибудь должно быть пестрым... Два прямоугольника лучше, чем два квадрата и намного лучше, чем круги....

Ко
Константин

Малый прямоугольник позволяет вратарю сориентироваться в пространстве ворот. Ну а большой любой должен знать.

Владимир Попов

У каждого футболиста свои предпочтения к цвету бутс. штрафная площадка и площадка вратаря