Дайлова Надежда Гомель

Не лезь со свиным рылом в калашный ряд? Что это за рыло и где были эти ряды?

Ответы
Валентина Мезрина

​Раньше на месте нынешнего ГУМа были торговые ряды. Каждый ряд был "специализирован": в одном ряду продавали мясо - мясной, в другом хлеб, калачи - калашный. И нельзя было продавать мясо (в том числе и свиное рыло) в калашном ряду.

Дайлова Надежда Гомель

Так это и дураку понятно. Но у нас-то сейчас не с тем смыслом говорят сию фразу.

Валентина Мезрина

А сейчас: "Не лезь не в свое дело"

Дайлова Надежда Гомель

Скорее всего именно так и есть.

Артур Недбайло

До революции был строгий порядок на рынке. Отдельно ряды торговавшие мясом, рыбой, овощами, фруктами, крупами ! А вот когда лезли с мясом (свиным рылом) в ряд где торговали пшеницей (хлебом) это уже БАЗАР то есть беспорядок !!

Дайлова Надежда Гомель

Но теперь-то смысл уже не тот вкладывают....

Артур Недбайло

Ну многие поговорки потеряли изначальный смысл. Но продолжают жить !!

Дайлова Надежда Гомель

Верно. Так и есть. Со временем многое меняется.

Дайлова Надежда Гомель

Согласна. Потому теперь и говорят:"Рылом не вышел".

Муслим

Торговые ряды - калашный, суконный и мясной. Еще говорят - "С суконным рылом в калашный ряд"

Муслим

Ну вот, разобрались вроде.

Дайлова Надежда Гомель

Так употребляют это выражение с другим смыслом. С каким же именно?

Муслим

Ах, в этом контексте...Ну, наверное, типа не в свои сани не садись

Дайлова Надежда Гомель

И мне так тоже думается. Спасибо.

Муслим

Не за что, приятно с Вами общаться.

Bn
Bnb

Надо было учить историю

Bn
Bnb

Ну теперь зубри и гранит науки грызи

Дайлова Надежда Гомель

😲Заштовыменятак?

Александр Митич

в Зарядье...

Дайлова Надежда Гомель

Понятно. Лень-матушка одолела.

Александр Митич

да, зайдите в Гугл, путеводители всяческие...