Оля Филатова

Королева самая сильная фигура в шахматах.. А почему не король?

Ответы
Слава

Ходит на любое число полей по вертикали, горизонтали или диагонали (соединяет в себе ходы ладьи и слона). В общем случае, самая сильная фигура на шахматной доске. Изначально (в старом арабском шатрандже) ферзь ходил лишь на одно поле по диагонали; превращение его в наиболее сильную фигуру произошло уже в европейских шахматах. В современной шахматной теории ферзь относится к «тяжёлым фигурам», наряду с ладьёй. Внешний вид фигуры в традиционных «стаунтоновских» шахматах аналогичен королю, но фигура увенчана небольшим шариком и обычно несколько ниже, в отличие от короля, который, как правило, выше ферзя и увенчан крестом.

Оля Филатова

Очень интересно..Спасибо!

Борис Лав

она летает по доске, а он только ходит..................Подписывайтесь на его канала на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Оля Филатова

А причём тут ваша реклама?

Борис Лав

для просвещения-может сгодиться

Леонид 獅子急 Шестаков

А вначале были ферзь, слон, конь, тура. Король - это предмет защиты, он не может находиться под ударом, а сам имеет всего лишь силу пешки, да и то при ходе, а при бое не смеет даже нападать на защищённую фигуру. От него польза возникает, только тогда, когда пересечёт шахматную доску до последнего ряда. И можно будет брать на поле хоть коня, хоть королеву, даже вторую.

Оля Филатова

А я думала,что это право пешки) Странно..

Леонид 獅子急 Шестаков

И короля.

Оля Филатова

Спасибо, Лёня!

Крысанов Андрей

не сильная, а самая распутная - мотается по всему полю. а король за державу радеет ему не до забегов. ( кстати есть мнение что королева потому и бегает что король ни подойти ни взять ее не может)

Оля Филатова

Ошибаешься,Андрюша! Король настолько стар,что еле ползает по одной клетке. Но ему захотелось молодую и красивую,как царю Дадону. А молодой то только деньги нужны,а не его простатит,вот она и бегает.. Наше время.. Ха!

Крысанов Андрей

старый король державы не портит. да и не по статусу ему бегать. царская поступь она не спешная.

Оля Филатова

Ну да.. Старый конь борозды не испортит,но глубоко и не вспашет.. 😄

Владимир Ефимов

Вы ошибаетесь - король важнее. Королеву можно убрать с доски и продолжится игра, а королю можно только объявить о его неудобствах: шах или мат, но на доске он остаётся всегда!

Оля Филатова

Не спорю.. Важнее.. Но беззащитнее..)

Владимир Ефимов

Так его ВСЕ фигуры защищают!

Оля Филатова

Не только обороняют,но и сами нападают на противника..)

Александр Уткин

Вааще то такой фигуры в шахматах( королева)нет! Есть Ферязь( ферзь) -- Означает витязь. Шахматы изобрели на Востоке... А там бабсов за людей не считали....Как впрочем и сейчас.

Оля Филатова

Чисто мужской ответ.. Хотя ферзя и королевой называют.. Франция придумала.. )

Александр Уткин

Читай "Двенадцать стульев" ! " ".... Остап позорно назвал ферзя королевой...." - Для (гроссмейстера ) это был моветон !

Оля Филатова

Ну мы же не профессионалы.. А 12 стульев я читала,ессесно)))

Александр Уткин

Вы в вопросе Ферзя ( а это полководец) назвали Королевой!!!! Вопрос лишён смысла.... не правда ли????!

Оля Филатова

Я именно так и назвала и получила ответы... Хотя прекрасно знаю,что это ферзь... Но почему и так и так называют.. ?

Александр Уткин

Бабсов у шаха был целый гарем...( голов 400!!!) Но ни в каких сражениях они участия не принимали... ( Грызлись как пауки в банке, посмотрите кино " Белое солнце пустыни" Соответственно и в игре их не могло и быть. А насчёт французов это уже сейчас кто то придумал .Почему ни англичане? ни немцы? или австрийцы? Ни кто шахского визиря не называл Бабсой. Это у нас при Мишке меченном- была РАЯ....А может он при ней!!!

Witali Gut

самый сильный король. Он всех убивет, а его убьют и все конец. А королева бегает туда сюда, ветриница, король всегда ее можнт на другую поменять, если эта ему не подойдет

Оля Филатова

Он слишком стар.. Ходит по одной клетке.. Куда уж ему молодую.. Хотя и за стариков замуж идут.. Лишь бы богатый был .. Сейчас это модно.)

Witali Gut

он не стар, он степенный. Знает цену каждому своему шагу, поэтому и ходит по одной клетке.

Оля Филатова

Приятно пофантазировать с приятным собеседником!

Witali Gut

👍

Анатолий Андриюк

Так король всему голова, а королева шея, куда шея повернет голову туда и король двинется. А ведь женщина всегда сильнее, как в жизни, так и в шахматах.

Оля Филатова

И это плохо!

Анатолий Андриюк

Вы так думаете? Почему плохо?

Анатолий Ясно Солнышко

кто главный в доме- женщина . А король всего лишь ее муж и ее собственность и он может только то что она разрешает не более одного шага от нее

Оля Филатова

Это Вы про подкаблучника? Какой же он мужчина?.. Слизняк какой то!

Анатолий Ясно Солнышко

в счастливых семьях все мужья подкаблучники . По другому не бывает . И это факт жизни неоспоримый...

Оля Филатова

О какой собственности Вы говорите? Каждый человек рождён свободным..

Анатолий Ясно Солнышко

Это вы женщинам расскажите и я посмотрю что они из вас сделают..

Оля Филатова

Я с глупыми гусынями не общаюсь..)

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 дааа,а говорять - "в сегодняшнымире",а то выходить что еще в древных временах,когда шаха придумали было тожее...ничего не изменилось...

Оля Филатова

Даже в шахматах унизили мужчин..Беда!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 а еще с древности,женщины "боротся"за равных прав...кокая наглость...

Оля Филатова

Хочу быть слабой.. А не с кем(((

Вера Сазонова

Когда я впервые приехала в Швецию там на туалете в гостинице были изображены корона и штурвал огтгадайте какой женский

Наталья Попова

А королева ходит, как хочет. А король, как и все мужики, могут рассчитать только на 1 шаг вперед. Поэтому , ему и мат.

Оля Филатова

Слабаки,однако!

Dmitry Starkin

Она - мозг, центр штаба, она - Вы, вот почему, а вместо "короля" есть ферзь, он самый сильный, но им можно жертвовать.

Артем

видели сериал Великая?))))видели какой там император(король) Петр 3-й?)))ВОТ ИМЕННО ПОЭТОМУ КОРОЛЕВА СИЛЬНЕЕ))))))))

Оля Филатова

Так ведь это исключение.. Таких мало было.. )

Артем

😄

Станислав Москва

Любители шахмат всегда смеялись надо мной в детстве, когда ферзя называл по незнанию королевой. 😒

Оля Филатова

Ну и что .. Так многие называют.. Мы ведь не профессионалы)

Игорь Румянцев

разговаривают две подруги одна говорит у меня главный в доме муж как он скажет так по моему и будет

Оля Филатова

Он подкаблучник.. Я таких не уважаю..

Наталья Вованова

Видимо, по той же причине, почему лев только перегрызает глотку дичи, а загоняют ее львицы.................

Танырхат Китабалиев

Женщина выходить замуж за молодого человека и делает из него мужчину а он все для своей королевы.

Оля Филатова

А если не за молодого? Сейчас это в моде у молодых меркантильных тёток..Лишь бы деньги были..

Танырхат Китабалиев

Каждый сходить сума по своему.

Kamil Aydamirov

Он самая главная фигура. все обязаны оберегать и даже жертвовать своими жизнями ради него ))))

Татьяна

"Король-фигура слабая, требующая постоянного присмотра и защиты"-это не я , а кардинал 😀

Оля Филатова

Вот они и прячутся за юбкой..))

Татьяна

😒