Грешник

вот рождество рождество,а кто родился то?чей день рождения празднуем?

Ответы
Ольга Филатова

Почитала комментарии, чтобы просветиться, да так тёмной и осталась. Не зря я с одним в спор вступила, что люди просто должны верить во что-то хорошее, оставаться прежде всего самим людьми, а не у бога чего-то вымаливать. И показуху не устраивать, какие-то всё праздники устраивают, то родился, то умер, то воскрес, всё по каким-то календарям, солнечным, лунным чего-то высчитывают. Зачем всё это? Всё молятся, молятся и молятся, а мир не меняется-войны, зло, зависть, воровство, бедность, богатство... Что изменилось? Почему бог справедливость не установит на Земле, почему даёт погибнуть невинным людям? Бог-это сила природы, которая может навести такой шухер, что мало не покажется, с природой не поспоришь. Если случаются на Земле какие-то стихийные бедствия, то все говорят, что это боженька разгневался. Всё прям, как в сказке. Не зря Ленин говорил, что религия-это опиум для народа, так оно и есть. Люди совсем с ума сошли с этой верой. Устраивают даже войны на этой почве. У всех своя правда и свой бог. Так не бывает, правда должна быть одна, а значит и бог один.

Грешник

я с ней не спорю ...я тоже так считаю

Ул
Улыбка

прочтите статью там все объяснение.

Грешник

объяснение чего?что рождество рождение солнца?

Ул
Улыбка

история образования всех религий.

Ул
Улыбка

прочитайте и не гадайте...... от бога солнца.

Жанна Солнечная

Празднуют день рождения Иисуса Христа, а просил ли Иисус их об этом. Людям лиж-бы повод для гулянки. Знали ли вы, что Рождество связано с ложной религией? В одной энциклопедии объясняется, что 25 декабря язычники, жившие в Римской империи, отмечали день рождения солнца(праздник Сатурналий)Поскольку священники хотели, чтобы язычники приняли христианство, они сделали этот день днём рождения Иисуса Христа.День рождения бога солнца Сатурналий заменили на день рождения Иисуса Христа. Но на самом деле он не родился в этот день. Первые ученики Иисуса не праздновали Рождество. В одной книге говорится, что в первые два века после рождения Христа «мало кого волновала точная дата его рождения; людям она была неизвестна» (Sacred Origins of Profound Things). Рождество стали праздновать только через несколько сотен лет после смерти Иисуса.

Владимир

Кому-то прочитанных сотни книг не дали ни мудрости, ни ума…Бывает, один осмысленный стих ценнее, чем правильных книг тома…Лучше красивый сорвать цветок, или оставить его цвесть? Если у вас есть Бог, значит и вы у него есть… Что это значит? Лишь то, что в нас зрячее сердце, а разум слеп…Счастлив один, что купил алмаз… Счастлив другой – разделить свой хлеб…

Ник 137

Ваши рассуждения интересны...я посмотрел комментарии....А вот Вам ещё информация к размышлению....Вифлеемская звезда, указующая Волхвам путь к месту рождения, ничто иное, как комета Галлея....но в любом справочнике по астрономии легко найти, что комета пролетала в октябре 11 года ДО РХ........

Грешник

вефлиемская звезда это сириус)по моей теории

Ник 137

Сириус виден всегда, даже сейчас и с каждым гожом становится чуточку ярче, ибо приближается к Земле....а вот Вифлеемская звезда ПОЯВИЛАСЬ НА НЕБОСКЛОНЕ, КАК ПРЕДВЕСТНИК РОЖДЕНИЯ....

Виктория

Вы же не приходите в чужую семью ,когда там что то празднуют,не спрашиваете:"Что празднуем?".Вот так и здесь:не Ваша семья,не Ваш праздник.Вам то какое дело?

Грешник

в западноевропейских странах более точный календарь,поэтому и мы на него перешли, католическое рождество тоже имеет некое отношение к христианству,и его дата более точная,но кто родился то?

Виктория

Не более точная.Первые христиане праздновали 6 января,правда и Рождество и Богоявление(наше Крещение) в один день.25 декабря стали праздновать с середины четвертого века.Но а если Вы уж так просвещены,то зачем спрашиваете?Праздник государственный с 1991 года,а Вы до сих пор не в курсе по какому поводу.Или Вы только 8 дней назад гражданином России стали? В советское время даже самый атеистичный атеист(прошу прощение за тавтологию) знал,а Вы делаете вид ,что такой несведущий.К чему это ?

Грешник

я не знаю что там праздновали 6 января первые христиане,да и вопрос не об этом,я знаю что католический календарь более точный и поэтому мы на него тоже перешли,следовательно католическое рождество тоже более точное,но вопрос не об этом!!!вопрос что празднуем?кто родился!!!!

Грешник

ну судя по информации из библии он родился к конце сентября начале октября,поэтому и вопрос возник

Виктория

Апостол Лука ведет своё повествование от служения священника Захарии(отца Иоанна Крестителя) из Авиевой чреды.Каждая чреда служила по пол месяца.Авиева чреда была восьмой от первого месяца авива.Месяц авив -это апрель.Авиева чреда выпадает на август.Через полмесяца служения Захария возвращается домой.Вскоре его жена Елизавета зачала.В шестой месяц беременности Было благовещение Деве Марии-это март.Плюс девять месяцев- декабрь.

Та
Татьяна

,празднуют день рождения Иисуса,,хотя сам он не отмечал никогда и апостолам не велел,,и точной даты нет его рождения в Библии....представляете?

Грешник

точной нет ,но есть приблизительная

Та
Татьяна

можно узнать какая это приблизительная?

Грешник

где то конец сентября начало октября

Та
Татьяна

да,,тогда вопрос а при чём здесь декабрь,,январь?

Грешник

атут всё просто ....январь это ошибка исчесления,а декабрь так 25 декабря в ночь на 25 декабря начинает рости день,то есть рождение солнца,в древнем риме этот празндик назывался су ...на с как то,и после принятия христьянства решили его оставить чтоб было чего праздновать

Та
Татьяна

сонласна с Вами,,,,поэтому я рождество не праздную,,хочу угождать Богу.

Светлана Терефе

В православной вере изначально праздновали новое рождение солнца, после его смерти на кресте)))день-то прибывать начинает))

Грешник

эвоно оно как)))но всё таки тсолнышко народилось))))👍

Светлана Терефе

А разве другие ответы есть?

Грешник

ещё бы)))какого то Иисуса приплетают)

Светлана Терефе

Запудрили мозги людям))) их преосвященства..

Дм
Дмитрий

где родился Христос, там зима символическая, значит и календарь нашей эры соответствует 7 января

Грешник

вопрос не где а когда он родился ...судя по библии он родился в конце сентября начале октября,это раз ,два это календарь он тоже как то не с 1 января

Александр Никонов

Позор ! Празднуем рождество иллюзиониста иудеев "иисусика " ! Вот же жиды задурили голову русам !

Грешник

видимо не всем руссам!!!так как насколько мне известно из библии он родился в конце сентября начале октября ....да и иудеи иисуса не почитают

Александр Никонов

Конечно не всем ! И " Бей жидов - спасай Россию ! " - уже не актуально ! Уничтожай сионизм - спасай весь Мир .....вот , что сейчас главное !!!

Га
Галина

вчера хотела такой вопрос задать, но представляю, сколько гадости на меня обрушилось бы

Грешник

я бы не сказал что гадостей,скорее необразованность и глупость))))лююди не разделяющие церковь и веру)

Сергей Ревичев

Иса или иисус ..... можно до бесконечности перечислять (но рождество иисуса)🤔

Грешник

а сколько ему было годков точно когда его распяли?

Грешник

ну если 33 это точная цифра ,по пасха должна совпадать с рождеством)))согласно библии ему было 33,6 не сложный расчёт приводит к результату что родился он в конце сентября начале октября

Владимир Королев

да зачем это вам? раз до таких лет не удосужились узнать, то и дальше не надо.

Сергей Антипин

Суська какой-то, наш президент знает, он поздравлял, знает его наверное)))))

Грешник

видимо только он и знает))))

Сергей Антипин

агась))

Грешник

а тут вот чувствую выпить надо,а за кого не знаю))))

Сергей Антипин

за мир во всём мире

Грешник

я столько не выпью)))пробовал в молодости ,сейчас уже здоровье не то)

Сергей Антипин

ну, за мир с соседями

Сергей Антипин

блин, пейте за кого хотите, политика не для меня)))

Андрей

можно быть конечно грешником,но лучше быть образованным грешником

Грешник

был бы необразованный вопроса не возникло,а так как умен начитан то вопрос возник

Андрей

тогда ясно и понятно

Виктор Шаламов

Иисуса Христа. С его рождения началась новая эра летоисчисления.

Грешник

но родился то он в сентябре!!!!

Виктор Шаламов

Что такого точного не припомню. тут наверное сыграло роль то, что как раз 22 декабря зимнее солнцестояние и приурочили рождение к моменту, когда день стал увеличиваться.

Грешник

в библии есть дата смерти апрель,продолжительность жизни 33,6 года .....а вот если солнце стояние зимнее то тогда да ....в ночь на 25 декабря день начинает прибавляться ....то есть рождение солнца .....тогда вопросов нет,за исключением какого то языческого празднования сего события)

Виктор Шаламов

Думаю, что исходя из языческих традиций Рождество просто приурочили именно к моменту начала увеличения светового дня. Зарождению нового цикла времён года.

Грешник

ага)раньше в древнем риме праздновали праздник не помню точное название что то типа сенсуние а после принятия христианства реши найти повод что не изменять традиции)

Сергей Софьин

Так солнечные дни длиннее становятся это ж с язычества еще пошло

Сергей Коновалов

ЧИТАЙ КНИГУ ВСЕХ ВЕКОВ И НАРОДОВ - НОВЫЙ ЗАВЕТ - НАЗЫВАЕТСЯ

Грешник

и что там такого я пропустил?

Tatjana Wills

Вы не знаете? Это рождение Иисуса Христа- сына Божьего.

Грешник

библия,там про день рождение конкретно не сказано,но есть дата смерти и продолжительность жизни

Грешник

про рождество христово ни слова ....

Епифания

Сначала иранского бога Митры. Теперь Иисуса Христа

Грешник

а разве он 25декабря родился

Епифания

Кто, Митра? Митра - бог Солнца. В декабре самые короткие дни, вот митраисты и праздновали сначала смерть, а потом рождение Солнца. Христианам было завидно, вот они и придумали свой праздник в тот же день...

Галина Фетисова

главное, праздновать...красиво же - рождение солнца