Та
Татьяна

какое слово читается слева направо и справа налево, и в зеркальном отражении одиноково?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Палиндром (греч. palindromos – бегущий обратно) - это текст, одинаково читающийся от начала к концу и от конца к началу.
Русское название палиндрома - перевертень (реже - перевёртыш) .
Палиндромом может быть как слово, так и целая фраза или даже стихи, которые одинаково читаются слева направо, и наоборот.
Слова-палиндромы известны многим: казак, дед, шалаш, ротатор, наворован, комок, потоп, заказ, тут, летел, кабак, ищи, мадам.. .
Наиболее известным из палиндромов-фраз является классический перевертень "А роза упала на лапу Азора" А. А. Фета. Классикой жанра стали и многие другие палиндромы: Я иду с мечем, судия! (Г. Р. Державин) , Аргентина манит негра (М. Булгаков) , А луна канула (А. Вознесенский) , Кит на море романтик; Торт с кофе - не фокстрот; Не гни папин ген; Лёша на полке клопа нашёл; И любит Сева вестибюли; Уж редко рукою окурок держу; Удавы рвали лавры в аду; А муза - раба разума?
Cовременых удачных палиндромов, невзирая на их огромное количество, не так уж и много. Вот некоторые из них: Ох и тихо!
Ишак - томен и нем: от каши!. . (willich)
Муза! Ранясь шилом опыта, ты помолишься на разум (Д. Авалиани) ,
Нам боги много дали - лад, огонь, миг, обман (В. Невский) .
А щи - пища? Я и ты - база бытия; Яд ем как мед я!
Иди, Сеня, не сиди! Йог Антип спит нагой! Весна - шанс Ев!
Гори, печурка, - круче пирог! Тут хорош сыр, крыс шорох тут.

Та
Татьяна

нет, это слово "оно"

*** 0Льгa***

А почему только одно слово? Таких слов много, есть даже целые предложения. А слово вы, очевидно, имели в виду шалаш? Такие слова и фразы называются палиндромами. Примеры: http://slova.do.am/blog/2009-12-06-15

Та
Татьяна

нет, не правильно

*** 0Льгa***

Аааа, невнимательна: пропустила "в зеркальном..." . Может ОНО?

Невыспашийся Человек

А как насчет известного палиндрома?
SATOR
AREPO
TENET
OPERA
ROTAS
Одинаково читается справа налево, слева направо и по столбиком сверху вниз и снизу вверх.

Та
Татьяна

мне не это нужно , то слово корткое и буквы не должны быть перевёрнуты

Бахром_С

Их на узбекском много - НОН (хлеб), АММА (тетя, сестра отца), КИЙИК (олень), ШОШ (старинное название Ташкента) и так далее

Та
Татьяна

на узбекском только НОН, а на русском ОНО

Юнона Ромашкина

это моё имя так ... одна часть имени зеркально отражает другую ... забыла сегодня говорили как это называется ..

Та
Татьяна

оно

Юнона Ромашкина

оно ... как ... разве не похожи ... почти одно слово ...

Та
Татьяна

нет конечно

Та
Татьяна

все хорошо

Влад Чепкасов

палиндром - фраза, которая читается одинаково слева-направо и справа-налево

Та
Татьяна

слово

Влад Чепкасов

ажажа

Та
Татьяна

)))нет

Елена Рыжкова

Шиш, боб, шалаш, наган, дед...наверняка ещё много таких слов...

Та
Татьяна

нет, в этом слове не одна буква не должна перевернуться

Та
Татьяна

да это верное слово

++
+++++++

Палиндромы (топот,ротор,мадам, а роза упала на лапу азора)...

Наталья Большакова

Это что ли ЧТО ГДЕ КОГДА или ЗНАТОКИ загадки то загадывать

Та
Татьяна

вот захотела и загадала

Андрей Демидов

Я жду тебя возле пальмы трех дорог там еще мужик в пиджаке

Та
Татьяна

под какими пальмами? Турция, Тайланд? и т.п.

Андрей Демидов

На Кубе

Та
Татьяна

круто!

Андрей Демидов

Неееее в смятку

Та
Татьяна

почему?)))

Михтар Каграманян

уж не то ли как мой покойный друг тещу свою называл ? ОНО

Та
Татьяна

оно)))

Та
Татьяна

ах-ха-ха

(◆_◆)

Мнгмм... блин, кроме 88 на ум ниче не падает.... ненаю, пас...

Та
Татьяна

слово из трех букв

(◆_◆)

Час от часу не легче. Я тока что посмотрел фильм в тяжелом переводе Хоббита, потому навевает...

Та
Татьяна

ясно

Павел Нилов

шалаш, казак, заказ, топот, потоп. Есть еще, но не помню.

Та
Татьяна

нет

Аигуль . . .

А ты сама попробуй прочитать и мне потом расскажешь

Та
Татьяна

я итак знаю

Аигуль . . .

Ну тогда напиши

Та
Татьяна

ну нет, сами догадывайтесь

Олюська Ольчик

А роза упала на лапу амура! Вот, целое предложение! 😄

Та
Татьяна

в этом слове три буквы и не одна зеркально не переворачивается

Олюська Ольчик

Пардон не АМУРА , а АЗОРА!!! Прескорбно,, 😮

Та
Татьяна

это легко

Любимица Фортуны Степанида Козлова

пришла на ум лишь фраза: а роза упала на лапу Азора

Та
Татьяна

оно

Любимица Фортуны Степанида Козлова

🙂 был такой вариант, но я думала, что это непременно должно быть существительное

Та
Татьяна

тут без разницы 🌹

Любимица Фортуны Степанида Козлова

спасибо, удовлетворили любопытство

Та
Татьяна

пожалуйста

Абдеш Абишев

много слова сходятся-шалаш,наган,оно ,тут ,баб итд

Та
Татьяна

одно из них точно, есть где все буквы в одинаковом положении остаются

Абдеш Абишев

оно

Та
Татьяна

точно

Та
Татьяна

)))

Адский Сатана

Фамилия моей бывщей одноклассницы " АНИКИНА " )))))

Та
Татьяна

хватает, люблю свою работу и она меня взаимно

Адский Сатана

эо нормально

Та
Татьяна

да

Та
Татьяна

)))

Гражданка Никанорова

ДОВОД
ДОХОД
ЗАКАЗ и т. д.Аргентина манит негра. )

Та
Татьяна

нет

Та
Татьяна

да, это оно самое, ура!!!

Та
Татьяна

)))

Александр Заболотный

улыбок тебе дед мокар- все предложение читается.

Та
Татьяна

это не то