Максим Евгеньевич

Убедительная просьба, перед походом в лес проверьте заряд телефона, берите с собой фонарик, свисток, компас, воду, спички в герметичной упаковке, лекарства , если есть хронические заболевания. Одевайтесь как можно ярче (лучше всего оранжевый жилет со светоотражающими элементами) и по погоде. Обязательно предупреждайте кого то из родственников куда и зачем идете и через сколько планируете вернуться. Помните вас ждут дома!!!!

Ответы
Fedor Shkenev

Прочел. И попробую скорректировать совет. Фонарик в лесу Вам нужен не особо. Свисток? Ну хрен с ним-много не весит. Компас поможет только в случае-если Вы твердо уверены, что умеете им пользоваться-т.е. представляете себе, что такое азимут и пр. магнитные склонения и главное-представляете себе "рокадный план" местности-откуда и куда проходят дороги и реки вокруг Вашего предполагаемого местонахождения-для определения направления выхода на любую из них. Спички-ОБЯЗАТЕЛЬНО. ОБЯЗАТЕЛЬНО-самый элементарный плащик п\э.-на случай НОЧЕВКИ. Очень желательно-2-3 метра толстой лески-не весит ничего, но может пригодиться(ниже объясню) При первых же признаках того, что Вы заблудились-немедленно прекратить движение, желательно выбрав место повыше и посуше. Пользуясь светлым временем суток-собрать вокруг места возможной НОЧЕВКИ хворост, сушняк, и СВЕЖИЕ ЕЛОВЫЕ ЛАПЫ-для подбрасывания их в костер-СТОЛБ ДЫМА!!! Для ночлега-выбрать ель с низкими лапами, между ее корней навалить хвои, мха, хвороста, сломать любую жердь длиной метра 4, закрепить один ее конец на уровне метра от земли с помощью лески и на нее навешать еловых веток, сломанных вокруг по принципу "направо-налево", после чего накрыть их плащиком рукавами вниз(ими и закрепить слегка)-это будет Ваша крыша. Если ветер-то сверху плащик придавить лапником по тому же принципу. Ваш "спальный мешок" готов. Помните-ОТДЫХи СОН-это та же ЕДА !!!! И можете начинать жечь костер-Вам будет тепло вне зависимости от результатов(😉)-а вот огонь-и главное-СТОЛБ ДЫМА от него будет ВАШИМ ОРИЕНТИРОМ ДЛЯ ПОИСКОВИКОВ. После всех этих приготовлений-если устали-ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСПИТЕ-ХОТЬ СКОЛЬКО-а потом начинайте жечь костер. Имейте в виду-искать Вас начнут не раньше, чем часов через 8(а вернее-12...) с момента Вашего ухода из дома-так что время у Вас есть. И еще раз-НИКУДА НЕ УХОДИТЕ С ВЫБРАННОГО ВАМИ МЕСТА!!!!!!!

Максим Евгеньевич

Для чего нужен фонарь? Фонарем подается сигнал дрону ночью (костер дезориентированый и уставший человек может разжечь не всегда). Для чего нужен свисток? При инсульте зачастую парализован речевой центр но свистеть можно. Для чего нужен компас? Запоминается всего один протокол называется "аварийный азимут". Берется любой линейный ориентир, например шоссе и засекается азимут на него.. Все, теперь в любой момент можно на этот ориентир выйти из любой точки. В самом начале я написал что нужно делать @перед походом в лес", как вести себя заблудившись это другая история. Статистика : теряются в основном инсультники, дети, пожилые люди. Навыки выживания им мало помогут. При крайнем спасении бабушки она просто запнулась и упала в воду, так и просидела в луже полночи не в силах подняться до прихода моей группы. Эти правила придуманы не мной а написаны жизнями потеряшек.. https://vk.com/audio304368580_456239081

Николай Филиппов

Еще ружье, патроны, GPS-трекер или навигатор, радиостанцию, фотоаппарат, а пару тройку упаковок простых презервативов и нож обязательно. Но телефон зачем? В тайге нет сотовых вышек, а там где есть что, можно заблудиться?

Максим Евгеньевич

В тайге конечно гармин. Ружье зачем?

Николай Филиппов

А как без ружья в тайге?

Максим Евгеньевич

Так с медведем или волком все равно не справится обычному человеку. Тогда уж охотника с ружьем.

Василий Сычёв

Достаточно взять смарт и к нему аккумулятор Они сейчас компактные и не занимают много места а зарядки хватает на двое =трое суток .. А таже воду спички , и немного еды .. В принципе я с Вами согласен ..

Максим Евгеньевич

Смартфон работает не везде. Это точно проверено.

Василий Сычёв

Если смарт включён . и если к тому же работает на нём GPS то найти тебя могут там где не работает сеть .. Прверено ..

Максим Евгеньевич

Не найдут. Биллинг дает большую погрешность. Скорее направление, если нет триангуляции, а это в лесу бывает крайне редко. ГПС вообще на смартах дохлый да и не найти по гпс человека, только сам он себя вывести может.

Larisa Prokopieva

Я могу и в трёх соснах заблудиться. Но всегда с собой только нож ношу.. А ещё наверное. можно взять верёвку и целофан.. Раньше в школах учили компасом пользоваться, а сейчас мало кто умеет.

Максим Евгеньевич

Все вышеперечисленное может спасти вам жизнь.

Larisa Prokopieva

Да.. это так. Только много как то всего получается.. В панике можно и потерять..

Максим Евгеньевич

Это очень просто. Я поисковик-спасатель.

Larisa Prokopieva

А как переночевать в зимнем лесу. если собьёшься с дороги?

Максим Евгеньевич

Позвонить 112. Собрать достаточное количество дров, пока светло. Наломать лапника и оборудовать лежанку рядом с елью, имеющей густую крону от уровня снега. Разжечь костер и поддерживать его до прихода спасателей, время от времени светя фонариком в небо (что бы его мог увидеть пилот дрона спасателей). С наступлением утра подкидывать зеленые ветки ели-зимой дым практически всегда поднимается вверх.

Людмила Порошина

А по-моему, если не можешь ориентироваться в лесу, нечего и ходить. Чтобы потом на его поиски тратились огромные деньги, а из чьего кармана они.

Максим Евгеньевич

Деньги? Вы о чем?

Людмила Порошина

Я о безответственности людей.

Максим Евгеньевич

Жто есть. Только деньги здесь непричем.

Людмила Порошина

А ведь их ищет -полиция, МЧС, волонтеры и т.д. Вы что думаете, это все безвозмездно ? Ведь МЧС у нас самое богатое министерство. Если в союзе в ЧС привлекали армию, а теперь и спасателей.

Максим Евгеньевич

Полиция и мчс почти не ищут. Волонтеры ищут ща свой счет. Зацдите ко мне на страницу.

Ли
Либерти

перед походом в лес нужно изучить карту на предмет дорог вокруг. Если до дороги далеко идти, лучше в лес не заходить.

Максим Евгеньевич

Если дороги рядом то принять во внимание то, что я написал. Пару месяцев назад нашли погибшего человека. Погиб в 250 метров от дома. Инсульт. Боролся за жизнь до последнего. Дома был сын и внуки..

Нина

👍👏🤝🙏 Замечательно! Ещё плащ палатку на всякий пожарный не помешает, тем более лето дождливое...😊

Максим Евгеньевич

Нас много.)) В Нижегородской области искали детей более 300 поисковиков. В Мантурово больше тысячи.

Нина

Опытные уже волонтёры. Цепочкой идя, прочёсывали лес? Господи, страшно то как заблудиться, случалось такое, натерпелась страху. Больше всего почему то боялась, что спрыгнет где - нибудь с дерева рысь, тогда ещё в школе училась. Потом случайно встретилась с ещё одной заблудшей грибницей, перекликаясь сошлись на окрики и потом уже блуждая так долго, как то нас услышали и вывели из леса.

Максим Евгеньевич

У нас свои технологии и оборудование. Все покупаем за свой счет.

Нина

Это добровольная безвозмездная помощь или как - то оплачивается?

Максим Евгеньевич

Нет. Ни как не оплачивается.

Сергей Хвостенков

Спасибо большое. Очень вовремя сказано. Идут грибные дожди. Народ пойдёт в лес точно в ближайшие дни.

Ко
Константин

Спасибо конечно но я по своему всегда одеыаюсь тайга мой второй дом и привык в лесу быть незаметным

Максим Евгеньевич

Зачем? Что бы в случае чего спасателям работы добавить?

Ко
Константин

что бы мишку не тревожить и не раздражать

Михаил Алексеенко

Если заблудились-встройтесь " по нужде" Обязательно пройдут грибники, геологи, юные натуралисты...

Людмила Гладкова

Батюшки светы! а я -то,гола свята подхватилась и поскакала в ближние леса дремучие,ужасти!

Максим Евгеньевич

Потом вас ищут сутками десятки человек. Данные правила написаны жизнями потерявшихся людей. Относитесь к этому серьезно.

Людмила Гладкова

дак голую-то комары стрескают,и медведю не останется,охо-хо-нюшки

Сильвия Нагваль

Лучше всей семьей туда уходить. И если заблудимся - то просто обоснуемся на новом месте )

Ел
Елена

Сегодня только читала пост о поиске человека в лесу, какая это сложная и тяжелая работа.

Niherasebeblia

про туалетную бумагу забыли! если в лесу водятся медведи,слабительное брать излишне!

Максим Евгеньевич

Правила, перечисленные мной написаны кровью.

Angelina Goncharova

У Гурченко - был давно такой как клип - Собирала на разбой бабушка пирата .................

Максим Евгеньевич

Это серьезные вещи.

Angelina Goncharova

не спорю , каждый год уплывают весной рыбаки на оторванной льдине

Абырвалг

ни в коем случае - идите на легке и как моно дальше - помогите пенсионному фонду

Юл
Юлия

Не лишено смысла. Уходишь на час, а можешь вернуться через несколько суток.

Сергей Сырвачев

Как на рыбалке только на настоящей б

Сергей Сырвачев

И переходя через дорогу нужно посмотреть сначала на лево а затем на /-/-/-/--/

Сергей Сырвачев

Инструктаж по ТБ юж

Наталья

Вы работаете в МЧС? Спасибо! Устали уже искать бродяг-грибников?

Елена

наверное,вы спасатель. предупрежден-значит вооружен!