Славомир Ведьмак (Чернокнижник)

Происхождение слова Магазин?

Ответы
Вероничка Кравцова

МАГАЗИН
Немецкое – Magazin.
Французское – magasin.
Испанское — magacen (магазин).
Арабское – mahazin (склады).
Слово «магазин» заимствовано из немецкого языка во время правления Петра I (на рубеже XVII–XVIII вв.). В немецкий язык слово попало из испанского посредством французского. А в западноевропейские языки слово пришло изарабского.
Магазином называют «специально оборудованное помещение для торговли». 😉

Ассоль Грин

впервые у Петра I (см. Смирнов 183), наряду с магазейн (см. магазе́я), которое встречается еще у Грибоедова. С ударением мага́зин, вероятно, под влиянием польск. magazyn; напротив, магази́н пришло через нем. Маgаsin (XVIII в.; см. Шульц–Баслер 2, 52) из франц. magasin; см. Маценауэр 248; Карлович 359. По мнению Мёлена (129), из голл. magazijn (см. магазе́я). Во всяком случае, не прямо с Востока, вопреки Миклошичу (см. Мi. ТЕl. 2, 121).

Анастасия

впервые у Петра I (см. Смирнов 183), наряду с магазейн (см. магазе́я), которое встречается еще у Грибоедова. С ударением мага́зин, вероятно, под влиянием польск. magazyn; напротив, магази́н пришло через нем. Маgаsin (XVIII в.; см. Шульц–Баслер 2, 52) из франц. magasin; см. Маценауэр 248; Карлович 359. По мнению Мёлена (129), из голл. magazijn (см. магазе́я). Во всяком случае, не прямо с Востока, вопреки Миклошичу (см. Мi. ТЕl. 2, 121)

Иришечка

Магазин (фр. magasin - склад‎‎, хранилище) - специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для розничной продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приёма, хранения товаров и подготовки их к продаже (складами).

Иришечка

Аня Трусова

(франц. magazin, от араб. махазин - склады, амбары), 1) в технике - емкость, приспособление для размещения однородных штучных изделий (напр., магазин автоматического станка, пакетоформирующей машины, автоматического оружия).2) Предприятие торговли.
"современный толковый словарь"

T.
Tanika ...

МАГАЗИН. Заимств. в Петровскую эпоху из нем. яз. (соврем. ударение — под влиянием франц. magasin), где Magazin — через франц. посредство — восходит к исп. magacen "магазин" < "склад" — из араб. mahāzin "склады", мн. ч. от mahzūn, производного от házana "собрал, наложил".
(источник - Яндекс. словари)

Helly Sh

Алена Фастовец

МАГАЗИН. Заимств. в Петровскую эпоху из нем. яз. (соврем. ударение — под влиянием франц. magasin), где Magazin — через франц. посредство — восходит к исп. magacen "магазин" < "склад" — из араб. mahāzin "склады", мн. ч. от mahzūn, производного от házana "собрал, наложил"

Екатерина А

Заимств. в Петровскую эпоху из нем. яз. (соврем. ударение — под влиянием франц. magasin), где Magazin — через франц. посредство — восходит к исп. magacen "магазин" < "склад" — из араб. mahāzin "склады", мн. ч. от mahzūn, производного от házana "собрал, наложил".

Лия Иванова

Жене4Ка Кузьми4

Происходит от арабск. مخازن (maχáːzin), мн. ч. от مخزن (máχzan) «склад», из خزن (χázana) «накапливать, складывать». Русск. магазин заимств. через нем. Маgаsin (XVIII в.) из франц. magasin.

Aijamalka94 @list.ru

Тамара Ивашова -Минина

Учреждение, производящее розничную торговлю, а также помещение, в к-ром производится такая торговля. Продуктовый, промтоварный,универсальный

Ок
Оксана

Ну, реальная этимологичя слова мне неизвестно, но лично я бы трактовала отталкиваясь от слова МАГ: место исполнения всех девчоночьих желаний!

Саша Мирошникова

Слово «магазин» заимствовано из немецкого языка во время правления Петра I . Происходит от арабск. maχáːzin - «склад», «накапливать, складывать».

но
настя островных

происходит от арабского слова, но в русский язык заимствовано или из французского или из немецкого языка

He
Helen

Происходит от арабск. مخازن (maχáːzin), мн. ч. от مخزن (máχzan) «склад», из خزن (χázana) «накапливать, складывать».

Галина Красильникова

Иван Лисин

Незнаю, прекращай таки вопросы задавать, ты еще в шахматы предложи сыграть на ночь глядя бли!))