~......Т.к @.Ru......~

Можно ли считать частью культуры речи...молчание?)

Ответы
Николай

Можно. Народная мудрость гласит например, что промолчишь, за умного сойдешь. Молчание - знак согласия, слово-олово, а молчание - золото. Слово не воробей, вылетит, не поймаешь...)))

Игорь

Молчание - это часть безкультурного свинства. Язык есть, словарный запас то же, чего отмалчиваться?

~......Т.к @.Ru......~

Говорят,молчи-за умного сойдешь)

Игорь

За умного сойдёшь, когда промолчишь в нужную минуту. 🙂

Алекс Венцель

Некоторые умеют так выразительно молчать, что и без слов ясно что они хотели сказать...

Алекс Венцель

У меня была одна знакомая, так та умела молчать матом...))))))))))))

В Лад

Конечно, как передача эмоциональной составляющей речи - пауы и ихнасыщенность

Галина

Можно ,,чтобы не оттянуть за глупые и не тактичные вопросы ,лучше промолчать .

Лисовский Николай Васильевич

Нельзя. Речь и молчание это разные вещи и одно к другому отношения не имеет.

Лисовский Николай Васильевич

Иногда дети задают вопросы не имеющие ответа и ставящие взрослых в тупик. Ваш я отнес бы именно к таким

Лисовский Николай Васильевич

Как - то не тянет ваш вопрос на шутку да и в ответах он как шутка не воспринимается. Кстати такого рода вопросы у женщин не редкость. Видимо это особенность женского мышления тяга к парадоксальности или витиеватости и заумности

Ринат Хабутдинов

Так точно, у некоторых народностей оно превалирует над говорливостью...

Ергалиев Жомарт

Много говорить не признак ума... Хорошо молчать не признак мудрости..

Ергалиев Жомарт

Тоже так думаю..

A@
Alek @

если нечего сказать - то так правильнее, чем какая-то хрень...

~......Т.к @.Ru......~

Не моя тема. Я - великий самоед)

A@
Alek @

ну сожрёте себя... а дальше кого? я не умничаю, просто прохавал уже...

~......Т.к @.Ru......~

Ну,тут от самооценки напрямую...

A@
Alek @

пусть так... но если цели нет, то зачем эта великая гордость?

~......Т.к @.Ru......~

Дык и цель от самооценки. По Сеньке шапка,кароч)

Виталий...

Скорее такта..но всё в меру.. ведь может быть игнор!?)

Эльдонион Лайбайдук

да. говорят про таких - "скачет на умной лошади".)))

Эльдонион Лайбайдук

запомнить можно. Но встретив в жизни = с ними тяжело.

Владимир Тунгусов

Тогда надо писать, - "глубокомысленная пауза"

Владимир Тунгусов

Однажды я играл её в самодеятельной постановке, заработал аплодисменты. Надо написать об этом рассказ.

~......Т.к @.Ru......~

Ну и что. Можно под него все произведение построить

Владимир Тунгусов

Дельные советы даёте Т. К.

Владимир Тунгусов

Бывают очевидные, но не дельные.

Кт Мпо Ду.

Паузу да, п молчание нааодит на подозрение.

Недовольный Я

Какая культура речи в современной России?

Александр Некрасов

Можно. Некоторым лучше рта не открывать).

Жанас Бекболат

Скорее не молчание, а умение слушать

Евгений Самсонов

Промолчать.когда нужно.это наука...

Владимир Ефимов

Молчание надо ещё хорошо сыграть.

~......Т.к @.Ru......~

Безусловно,да и не затягивать мхатовскую паузу😉

Валентина Леонтьева(Карелия )

Иногда молчание -золото!!!!

Ух
Ухтышка

а можно говорить и ничего не сказать...таким даром обладает .наш дорого любимый михал сергеич горбачев ..хе хе

Моня Моня-Бегущий

Если оно ЗОЛОТО..................

Моня Моня-Бегущий

Разум и логика - это уж потом, когда ляпнешь что-либо и не то...............

~......Т.к @.Ru......~

А бывает же -пальцем в небо..

Моня Моня-Бегущий

И повезет мож ......................